Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ренат / Диплом_ Рената.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
903.39 Кб
Скачать

5 Рабочий проект

5.1 Руководство пользователя

5.1.1 Область применения

АИС "Интерактивная модель музея" предназначена для обработки информации о музеях, комнатах, объектах, и проводимых изменениях.

5.1.2 Краткое описание возможностей

Система решает следующие задачи:

- Вывод отчетов по имеющимся в музеях экспонатам, по комнатам, тематикам, авторам.

- Заполнять по заданным оператором настройкам комнату экспозициями и бытовыми объектами.

5.1.3 Уровень подготовки пользователя

Пользователи системы должны иметь опыт работы с персональным компьютером на базе операционных систем Microsoft Windows на уровне квалифицированного пользователя и свободно осуществлять базовые операции в стандартных Windows и следующим программным обеспечением: Microsoft Internet Explorer 6.0, Microsoft Word 2003, Microsoft Excel 2003.

5.1.4 Перечень эксплуатационной документации

Перечень эксплуатационных документов, с которым необходимо ознакомиться:

- АИС "Интерактивная трехмерная модель музея". "Руководство пользователя".

5.1.5 Требования к программным средствам клиента

Для корректной работы системы необходимо выполнение следующих требований к программным средствам компьютеров пользователей: браузер - Internet Explorer 6 и выше (либо какой-либо другой браузер); Microsoft Office 2003 и выше.

5.1.6 Аутентификация в системе

Доступ к Системе осуществляется запуском интернет - браузера (Internet Explorer 6.0, Opera и т.п.). В строке адреса следует написать имя сервера (файл с ссылкой находится на сетевом диске) и осуществить переход к данной странице. Вход в систему осуществится автоматически при загрузки страницы.

5.1.7 Режим работы пользователя системой

5.1.7.1 Формирование отчетов

Для формирования отчета по выбранному объекту необходимо в окне просмотра данных нажать кнопку «Сформировать отчет». В зависимости от выбранного набора будет сформирован вид отчета соответствующий названию набора. В окне «Загрузка файла» следует выбрать необходимые действия (открыть или сохранить файл). При выборе «Сохранить» файл будет сохранен в выбранную директорию.

5.2 Руководство системного программиста

5.2.1 Общие сведения о системе

АИС "Интерактивная модель музея" предназначена для обработки информации о музеях, комнатах, объектах, и проводимых изменениях.

Для корректной работы системы серверы БД должны быть объединены в отказоустойчивый кластер. Серверы приложений должны образовывать кластер с балансировкой нагрузки.

Серверы БД, серверы приложений и сервер системы формирования отчетности должны быть объединены одной локальной сетью, с пропускной способностью не менее 1 Мбит.

Требования к техническим характеристикам серверов БД:

– Процессор – 2 х Intel Xeon 3 ГГц;

– Объем оперативной памяти – 16 Гб;

– Свободное дисковое пространство – 146 Гб;

– Устройство чтения компакт-дисков (DVD-ROM);

– Сетевой адаптер – 100 Мбит.

Для разработки серверной части должна быть использована СУБД MySQL 4.0 или выше, которая для организации хранения, ввода-вывода и редактирования данных БД использует язык запросов PL/SQL. Так же необходимы знания PHP 5.0 и языка разметки HTML 4.1.