Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ренат / Диплом_ Рената.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
903.39 Кб
Скачать

2.2 Описание предметной области

Музей - учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью. Современный музей в борьбе за внимание посетителей должен уметь материализовать свою деятельность. На помощь ему в этом сегодня приходят трехмерные интерактивные технологии виртуальной реальности. Виртуальные музеи становятся как бы научно-образовательными развлекательными центрами. Трехмерные информационные системы - это удобный интерфейс к информационной системе или к базе данных. Их использование предполагает построение цифровой модели, которая предоставляет возможность перемещаться в ней в реальном времени. При этом, перемещаться в ней можно, как в «свободном» полете, так и по заранее установленному маршруту. Создание и демонстрация виртуальных культурных памятников, исторические реконструкции, интерактивные экспонаты, воссоздание уже утерянных объектов и предметов - все это предоставляет уникальную возможность перейти на иной, более высокий культурный уровень.

2.3 Обзор существующих решений

2.3.1 3D-модели фирмы ARCTron

В данный момент существует не так много аналогов данной системы, один из таковых предоставлен немецкой фирмой ARCTron, он основан на сканировании имеющихся небольших объектов с максимальной детализацией (Рис. 2.1, Рис.2.2). Такая технология очень актуальна для небольших предметов, однако стоит отметить, что использование этой технологии ограничивается размерами скульптуры, и их система не предоставляет общей картины музея комнаты или экспозиции, только информация об отдельном объекте. Использование высокоточного статического оборудования тоже вносит свои минусы в использование данного метода в частности стоимость и мощность проигрываемого оборудования.

Рис. 2.1 Получение модели фирмой ARCTron

Рис. 2.2 Принцип получения 3D-модели

2.3.2 3D-модели компании«3D Art»

Компания «3D Art»в сотрудничестве с Киевским музеем создала уникальный программный продукт «Виртуальная экскурсия». Установив его, вы без проблем сможете посетить музей, не выходя из дома.

Специалистами компании «3Д Арт» впервые был создан такой виртуальный музей, где пользователь получает всё то, что может получить посетитель реального музея и даже больше.

Каждый виртуальный экспонат, будь то скульптура, картина или предмет быта, воссоздан в соответствии с цветом, фактурой и материалом реальных экспонатов. Реалистичное световое оформление и точная передача интерьера музейных залов создают атмосферу реальной прогулки по музею.

Увлекательный научный комментарий, наполненный интересными фактами и легендами, профессионально озвучен на двух языках.

Пользователю предоставляется два режима осмотра музея: виртуальный гид — Вас ведут по залам, демонстрируя наиболее ценные экспонаты и свободный осмотр — свободное перемещение, плюс возможность рассмотреть объект максимально близко и со всех сторон (Рис. 2.3, Рис. 2.4).

Программа проста в управлении, включает в себя все необходимые настройки, и может быть установлена на разных языках.

Рис. 2.3 Виртуальный гид

Рис. 2.4 Максимальное приближение к объекту

Из недостатков данной систем стоит отметить необходимое малое количество объемных объектов в целях сокращения потребляемых ресурсов. Так же стоит отметить, что данная система не предозначается для непосредственного использования в интернете, все ее информационные базы хранятся локально и распространяются как архив данных. То есть пользователю необходимо вначале скачать и установить данную систему, и лишь затем появится возможность использовать все предоставленные функции музея.