Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы по этике от Ершова1 / Программа курса этики дел. отн..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

Тема 11. Вербальное общение. (лекция)

Речевая деятельность. Вербальный язык, речь, смысл, со-знание. Проблема понимания в общении. Приемы устного общения, типичные ошибки такого общения в различных аудиториях и их организационно-пси­хологические причины. Понимание и объяснение. Активное слушание. Фразеологические кластеры. Аргументированность и ее источники. Соотношение информации и убеждения. Роль устной речи и других коммуникативных средств в аудиторном общении. Понятие и содержание речевого этикета.

Тема 12. Дистантное общение. (семинар)

Дистантное общение как форма вербального общения. Формы и виды делового письменного общения. Требования делового этикета к: а) резюме, б) рекомендательному письму, в) письму-отказу; г) письму-уведомлению и т.д. Психолого-этические нормы общения по телефону и другим средствам связи. Правила ведения делового телефонного разговора в роли инициатора и в роли абонента. Использование технических средств офиса в организации и осуществлении дистантных форм делового общения. Использование индивидуальных средств связи и персональных компьютеров.

Тема 13. Невербальное общение. (лекция)

Общение как социально-психологическое явление. Кинесические формы невербального общения: ф) рукопожатие; б) жесты и позы; в) мимика. Проксемические формы невербального общения: а) пространственная зона общения, взаимная ориентация; б) время общения; в) экспрессия общения. Психологическое и этикетное взаимодействие представителей разных этно-национальных культур в невербальном общении. Религиозная компонента в деловом межнациональном общении: её проявления в разных социокультурных ситуациях.. Необходимость учёта национально-культурных особенностей каждого из участников межнационального диалога Проблема преодоления в межнациональном деловом общении стереотипных представлений, подходов и оценок. Психология и тактика толерантности в межнациональном общении;

Тема 14. Психологические и паралингвистические особенности невербального общения. (семинар)

Экспрессия как выражение внутреннего мира человека. Мимические коды эмоциональных состояний. Паралингвистические особенности невербального общения. Эмоциональная выразительность языка. Визуальный контакт. Нейролингвистическое программирование. Роль внушения в общении. Методики внушения. Знаки внимания в современной деловой практике; их функции и дифференциация. Назначение подарков в современной деловой практике; их рациональное использование. Правила делового этикета, действующие при получении и вручении подарков.

Тема 15. Конфликт и конфликтные ситуации. (лекция)

Определение и значение конфликта в деловом общении. Виды конфликта. Участники конфликта. Ответственность человека и конфликтная ситуация. Источник конфликта. Зона конфликта. Причина конфликта . Конфликтная ситуация. Поводы конфликта: а)преднамеренные; б) непреднамеренные. Динамика конфликта. Трудности коммуникации, которые могут привести к конфликту. Стрессы, неврозы, кризисы, страх их роль в развитии конфликта. Конфликты как результат нарушения этики общения.