Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы по этике от Ершова1 / Программа курса этики дел. отн..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

____________________________________________________________

ухтинский государственный технический университет

УТВЕРЖДАЮ Проректор по учебной работе УГТУ ____________ «____» ______________ 2005 г.

Кафедра философии социологии и политологии

Программа курса «ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ухта

2005

 

 

 

 

Программа разработана в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по следующим направлениям и специальностям высшего профессионального образования:

 

 

 

 

Цели и задачи спецкурса

Содержание спецкурса

Распределение часов спецкурса

Примерный перечень вопросов для самостоятельной работы, вопросы к зачёту по всему курсу

Список литературы

 

 

 

 

Составители программы:

Ершов А.А., к. ф. н., доцент кафедры философии

 

 

 

 

Программа рассмотрена на заседании кафедры философии социологии и политологии

от .03.2005 г. (протокол №  )

Цели и задачи курса «Этика делового общения»

1. Цели курса.

На основе предшествующего изучения учебных курсов по философии, логике, культурологии обеспечить освоение студентами технического вуза ключевых принципов психолого-этических аспектов делового общения, приобретение навыков оптимального поведения в разнообразных ситуациях, оптимизации необходимых психологических условий в служебной обстановке, особенно при осуществлении деловых межэтнических и межнациональных контактов.

2. Задачи курса.

Раскрытие особенностей профессиональной этики и профессиональных конфликтов, организации и проведения различных форм делового общения. Анализ вербальных и невербальных способов общения и специфики их проявлений в деловых отношениях.

3. Требования к освоению студентами курса:

Студент должен знать:

специфику взаимодействия с партнерами, клиентами, сослуживцами и аудиторией на основе современных технических средств общения;

этико-психологические правила организации и проведения деловых переговоров, совещаний, официальных и неофициальных встреч.

Студент должен иметь навыки:

использования психолого-этических норм взаимодействия в коллективе на разных уровнях служебной иерархии (начальство и подчиненные, руководители, подчиненные в отношениях между собою, этикет общения с посетителями и клиентами и т.д.);

соблюдения правил встречи и приема гостей, организации их деловых и культурных программ, их личного времени, этикета проводов и дистантного поддержания и закрепления сложившихся контактов;

применения знания характерных стереотипов, представленных в ситуациях межэтнического и межнационального общения и деловых переговоров представителей разных конфессий и культур, и способов преодоления типичных конфликтов в ходе переговоров и достижения делового взаимопонимания и консенсуса.

Содержание курса

ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ Лекции:

Тема 1. Этика в контексте делового общения. (лекция)

Цели и задачи курса. Этика – наука о морали. Деловая этика. Профессиональная этика. Общение: понятие, сущность, структура. Этические принципы общения. Деловой стиль общения. Служебный этикет. Понятия и виды делового общения; соотношение его профессионального, психологического и этического компонентов.