Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документы по этике от Ершова1 / Программа курса этики дел. отн..doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
128 Кб
Скачать

Тема 7. Деловые тактики. (лекция)

Общая характеристика тактики. Деловой стиль общения. Независимость отношения к проблеме от отношения к оппоненту. Зависимость отношения к проблеме от отношения к оппоненту. Императивы принципиального отношения по существу: 1) поставить себя на место оппонента; 2) сформулировать достижимую цель; 3) отнести разногласия к проблеме, а не партнеру; 4) обусловить принципиальность партнеров принципами позиций. Формальная принципиальность. Тактика борьбы. Тактика сотрудничества.

Тема 8. Имидж делового человека. (семинар)

Имидж: особенности и технология его создания. Одежда и внешний вид делового мужчины: консерватизм, умеренность, аккуратность и пр. Требования к деловой одежде и обуви, к причёске и аксессуарам и т.д. Ошибки и промахи в формировании облика делового мужчины. Особенности деловой одежды женщины. Роль причёски, украшений, макияжа и пр. во внешнем облике деловой женщины. Мужской и женский стили повседневных деловых отношений: их плюсы и минусы в межгендерных конфликтах и позициях . Основные требования к личным качествам, манерам и внешнему облику личности представителя. Функции правдивой и уклончивей информации о представительских интересах и целях. Обман и кризис доверия в отношениях ме­жду возможными или реальными партнерами по представительскому общению. Способы формирования заинтересованности потенциальных партнеров. Роль вербальной, наглядной, цифровой и графической информации в представительском общении. Требования неукоснительного выполнения обязательств, предупредитель­ности в отношениях с партнерами.

Тема 9. Служебное общение. (лекция)

Этика служебных отношений. Принципы и нормы этического поведения руководителя. Формы обращения к подчиненным: ф) приказ; б) просьба; в) наказание; г) увольнение; д) благодарность; е) комплимент. Особенности взаимоотношений между руководителями и подчиненными – их роль в поддержании стабильности в коллективе. Принципы оптимизации служебных отношений: 1) отчетливости цели; 2) компетентной консультации; 3) здравого смысла; 4) соблюдения должностных инструкций; 5) делегирования полномочий; 6) устного распоряжения. Методы управленческого влияния. Пути совершенствования психологического климата в деловом коллективе. Морально-психологический климат коллектива как показатель успешного ра­звития этой социально-психологической общности. Компоненты морально-психологического климата: социальный оптимизм, нравственная воспитанность, психологическая совместимость и товарищеская взаимопомощь членов коллектива. Формирование ценностных установок коллектива. Феномен «служебного романа», его влияние на деловое общение в коллективе.

Тема 10. Этика решения спорных вопросов. (семинар)

Организационная структура коллектива: формальная и неформальная. Рассмотрение «структуры» как существование в данном коллективе относительно постоянного образца взаимосвязей его членов и их связей с этим коллективом в целом. Спор. Моральный кодекс спора. Рациональное доказательство. Тактика аргументации. Предметная область аргументации. Визуальное доказательство. Спор при участии третьей стороны. Функции критики как обязательной составляющей служебно-деловой деятельности. Этические требования к критике. Этические рекомендации: а) для критикующего; б) для критикуемого. Зависимость результативности критики от степени её аргументированности и формы изложения.