Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Пособие Серкова1

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
994.9 Кб
Скачать

Вариант 18.

Дана матрица Y(5,5) (элементы матрицы выбрать самостоятельно). Вычислить элементы новой матрицы Z(5,5) по правилу: zij = yij / ki, где ki – количество положительных элементов i – той строки.

Если в i – той строке положительных элементов нет, то i – тая строка в матрице Z должна быть заполнена нулями. Отпечатать для сравнения обе матрицы Y и Z.

Вариант 19.

Вычесть из суммы элементов матрицы В(5,5), расположенных ниже главной диагонали, произведение элементов побочной диагонали.

1

2

3

4

5

6

5

4

3

2

 

7

8

9

 

B 1

6 .

 

9

6

3

 

5

4

 

7

8

6

 

1

2

Вариант 20.

Найти количество отличных от нуля элементов, расположенных ниже побочной диагонали. Нулевые элементы матрицы заменить на –1.

 

2

2

15

3

3

7

 

 

3

4

0

5

5

2

 

 

1

0

6

12

0

 

 

 

13

Z

0

2

0

10

2

0

.

 

 

 

5

0

0

0

1

0

 

 

 

 

6

1

0

1

0

0

 

Вариант 21.

Для матрицы В определить количество четных элементов, расположенных на главной диагонали и выше неё. Элементы матрицы В формируются по правилу:

bij = 100 RND (1), (i, j = 1, 2, …, 5).

Примечание: элементы матрицы формируются случайным образом с помощью функции RND, генерирующей случайное число в диапазоне от 0 до 1.

Вариант 22.

С помощью элементов исходной матрицы А(5,5) построить новые матрицы С(5,5) и В(5,5), элементы которых находятся по правилу:

a , если j i

bij

ij

 

 

aji , если j i

 

 

 

2

3

 

 

 

13

11

A

 

2

2

 

 

 

 

3

6

 

 

 

 

 

 

0

4

 

 

 

 

a

, если j i

.

и cij

ij

 

 

 

a , если j i

 

 

 

 

ij

 

 

5

0

 

77

 

 

14

4

 

0

 

 

3

7

 

15

 

 

 

.

 

9

8

 

1

 

 

 

 

 

5

2

 

9

 

 

 

 

 

81

Вариант 23.

Дана матрица А(7,7) (элементы матрицы выбрать самостоятельно). Найти зна-

чение K=

P S

, где P– произведение положительных элементов матрицы А,

T

 

 

S – сумма отрицательных элементов матрицы А, T – произведение элементов побочной диагонали.

Вариант 24.

Найти разность двух матриц и определить количество элементов, строго больших 2.5, среди элементов полученной матрицы.

 

9.1

0.5

1.6

 

0.2

14.1

6

 

 

 

33

68

51

 

 

 

 

13

0.8

 

 

 

 

 

2.7

 

Z

 

4.1

3.7

15.8

 

T

 

 

45

17

 

 

 

0.7

.

 

 

9.9

10.1

2.7

 

 

22

13.4

88

 

 

 

67

99

3

 

 

 

0

31

 

 

 

 

 

 

 

9.2

Вариант 25.

Определить суммы отрицательных элементов матрицы А(5,4) в каждой строке и напечатать матрицу А(5,5), в которой пятый столбец образован из полученных сумм.

Вариант 26.

Исходную А(4,4) матрицу умножить на -20. В ней подсчитать: 1) количество ненулевых элементов; 2) количество положительных элементов; 3) количество отрицательных элементов; 4) количество нулевых элементов. Вывести измененную матрицу. Элементы матрицы задать самостоятельно.

Вариант 27.

Дана матрица В(6,6). Выяснить, верно ли, что наибольшее из значений элементов главной диагонали больше, чем наименьшее из значений элементов побочной диагонали. Элементы матрицы задать самостоятельно.

Пример оформления.

Задание. Построить вещественную матрицу A (10,10) по правилу: aij = cos (i2 + 5).Заменить нулями все ее элементы, расположенные на главной диагонали и выше нее. Вывести на печать для сравнения обе матрицы.

82

Рисунок 12 – Результат работы приложения

83

 

Блок – схема

 

начало

 

n=10; m=10

 

I=1,10

 

j=1,10

aij = cos (i2 + 5)

 

Вывод ai,j

 

I=1,10

 

j=1,10

нет

да

 

i≤j

 

ai,j=0

ai,j

конец

Событийная процедура кнопки Вычислить. Private Sub CommandButton1_Click()

Dim A(1 To 10, 1 To 10) As Single, i, j, k As Integer For i = 1 To 10

For j = 1 To 10

A(i, j) = Cos(i ^ 2 + 5) Cells(i + 3, j) = A(i, j)

84

Next j

Next i

For i = 1 To 10

For j = 1 To 10

If i <= j Then A(i, j) = 0

Cells(i + 18, j) = A(i, j)

Next j

Next i

End Sub.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение двумерного массива.

2.Что такое статический и динамический массив? В чем их отличие?

3.Как получить доступ к элементу массива?

4.Синтаксис объявления статического и динамического массива.

5.Изменение размера динамического массива.

6.Какой тип данных можно храниться в массиве?

85

Лабораторная работа №9.

Обработка списков.

Список и его составные элементы: поля и записи. Структура списка. Поддержание данных в актуальном состоянии. Сортировка. Создание и применение фильтров. Подведение итогов. Обработка структурированных данных с помощью сводных таблиц.

Основные понятия.

Одной из наиболее часто решаемых с помощью электронных таблиц задач является обработка списков, которые в каждом конкретном случае могут называться по-разному: телефонные списки, списки активов/пассивов, список товаров и др. Поэтому Ехсеl имеет богатый набор средств, которые позволяют упростить обработку таких данных.

Термины «база данных» и «список» фактически являются синонимами. Однако далее будем придерживаться принятого в Мicrosoft соглашения и называть структурированные таблицы в документах Ехсеl списками. Базой данных будем называть файлы таблиц, созданные другими системами обработки данных, такими как Мicrosoft Ассеs, dBase или FoxPro.

Каждая таблица имеет строки, которые также называются записями и столбцы, которые называются полями. Каждое поле заполнено данными одного типа, поэтому все записи в списке имеют одинаковую структуру.

Работа со списками в Ехсеl, как

и работа с любыми наборами

данных, сводится к некоторому набору

стандартных операций:

1.Поддержание данных в актуальном состоянии

1.1.Добавление новых записей (строк).

1.2.Удаление записей.

1.3.Корректировка (внесение изменений) в уже существующие записи.

2.Сортировка записей по какому-либо признаку.

3.Отбор записей по какому-либо критерию.

Формирование списка.

Для обеспечения эффективности работы со списками необходимо соблюдать следующие правила при их создании:

1.Каждый столбец должен содержать однородную информацию.

2.Одна или две верхние строки в списке должны содержать метки, описывающие назначение соответствующего столбца.

3.Необходимо избегать пустых строк и столбцов внутри списка.

Правило 1 предполагает, что, например, при создании списка персонала можно отвести один столбец для табельных номеров работников, другой – для их фамилий, третий – для их имен, четвертый – для даты приема на работу и т.д. Это же правило запрещает размещать в одном столбце разнородную информацию, например, номер телефона и год окончания школы.

Правило 2 обеспечивает присвоение имен полям. Эти имена постоянно используются при обработке списков.

Правило 3 обеспечивает возможность работы со списком как с единым целым.

Видеале на рабочем листе не должно быть ничего, кроме списка. Если это невозможно, то список нужно отделить от других данных по крайней мере одной пустой строкой и пустым столбцом.

Заголовки выделены с использованием команды меню:

Формат >Ячейки >Формат ячеек вкладки Шрифт и Рамка.

Новые данные можно добавлять непосредственно в конец списка. Весьма удобным может оказаться построчное редактирование списка с помощью стандартной экранной формы.

Варианты заданий

Вариант 1.

Разработать программу, выполняющую запись сведений о погоде. Информация должна содержать сведения о погоде: название города, температура воздуха, направление ветра, скорость ветра, атмосферное давление.

Впрограмме должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

Вариант 2.

Разработать программу, ведущую список сведений об экспортируемых товарах. Информация должна содержать следующее: наименование товара, наименование стран импортирующих товар, объём поставляемой продукции, дата поставки.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows(кнопки, поля, списки и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

87

Вариант 3.

Создайте программу, ведущую список сведений о студентах учебной группы. Информация должна содержать следующие сведения: фамилию имя отчество, адрес(дом, квартира, улица), телефон, дата рождения: год, месяц, день.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows(кнопки, поля, списки, счетчики и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

Вариант 4.

Разработать программу, ведущую список сведений о стоянке автомобилей. Исходная информация должна содержать: марку, номер автомобиля, фамилию владельца, год приобретения, пробег на текущий момент, дату техосмотра.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода/вывода использовать стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки и т.д.).

Вариант 5.

Создать программу, ведущую учёт подписки на газеты и журналы отдела предприятия: фамилия имя отчество подписчика, период подписки, название газеты (журнала), период подписки в году, издательство.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода вывода использовать стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки и т.д.).

Вариант 6.

Создать программу, ведущую список сведений о стоматологических клиниках города. Исходная информация должна содержать: фамилия заведующего клиникой, адрес, телефон регистратуры.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода/вывода использовать стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки и т.д.).

88

Вариант 7.

Разработать программу, ведущую сведения о государствах Западной Европы. Исходная информация должна содержать: название государства, столицу, численность населения, размер территории.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода/вывода использовать стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки и т.д.).

Вариант 8.

Создать программу, ведущую список сведений о крупных городах России. Информация содержит: название города; область, в которой находится; численность населения, самая известная достопримечательность.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки, счетчики, переключатели и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

Вариант 9.

Создайте программу, ведущую список сведений о классах школы. Информация содержит сведения: классный руководитель, количество учащихся; фамилии учителей, ведущих дисциплины в этом классе.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows(кнопки, поля, списки, счетчики, переключатели и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

Вариант 10.

Создать программу, ведущую список сведений об учебных заведениях г.Ухты. Информация содержит: название учебного заведения, год его создания, количество студентов, количество специальностей, адрес его нахождения.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows(кнопки, поля, списки , счетчики, переключатели и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

89

Вариант 11.

Создайте программу, ведущую список сведений о пациентах глазной клиники. Информация такова: фамилия пациента, пол, возраст, место проживания, диагноз.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows(кнопки, поля, списки , счетчики, переключатели и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

Вариант 12.

Создайте программу, ведущую список сведений о преподавателях и сотрудниках кафедры. Информация содержит: фамилия имя отчество, должность, дата рождения(число, месяц, год), место жительства(адрес), телефон, стаж.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows(кнопки, поля, списки , счетчики, переключатели и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

Вариант 13.

Создайте программу, ведущую список сведений об отравлении поездов от станции Ухта. Информация должна содержать: номер поезда, название поезда , кол-во вагонов, название(скорый или пассажирский), дату отправления, время стоянки, по каким числам в ходу.

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода и вывода информации должны быть использованы стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки, счетчики, переключатели и т.д.). Данные хранятся в таблице Excel.

Вариант 14.

Разработать программу, ведущую сведения о результатах олимпиады в Турине. Исходная информация должна содержать: название страны, количество медалей по каждому виду спорта (биатлон, фигурное катание, коньки, лыжи, и т.д.).

В программе должны быть реализованы функции поиска и редактирования данных в таблице. Для ввода/вывода использовать стандартные элементы интерфейса Windows (кнопки, поля, списки и т.д.).

90