Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 13вариант.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
113.66 Кб
Скачать

4. Тектоника.

Район съемки располагается на территории складчатой области. Об этом свидетельствуют горный рельеф, насыщенность магматическими телами и характер складчатости.

В пределах выделенного регионального тектонического элемента можно выделить 2 структурных этажа. Каждый из них образовался в течение единой стадии тектономагматического цикла и ограничен в разрезе поверхностями несогласий и зонами разрывных нарушений.

Нижний этаж выделен в объеме D3-J2b. В нем можно выделить два подэтажа.

Первый подэтаж выделен в объеме D3-P2. Породы подэтажа распространены по площади на территории всей карте, в разрезе на юге и востоке карты. У пород данного подэтажа низкая степень метаморфизма.

Породы подэтажа смяты в складки северо-западного простирания. Складки симметричные, нормальные (обычные), острые, линейные, крутизна крыльев большая (50-80 ). Возраст пород, слагающих ядро синклинальной складки - раннепермский, антиклинальной - верхнедевонский; на крыльях синклинальной складки - позднедевонский, позднепермский, антиклинальной -ранне- и позднепермский. С формированием этого этажа связано внедрение раннетриасовых гранитов.

Второй подэтаж выделен в объеме Т2-J2b. Породы подэтажа распространены по площади и в разрезе на всей территории, кроме юго-восточной части. Породы подэтажа не испытали метаморфизма.

Породы подэтажа смяты в складки северо-западного простирания. Складки симметричные, нормальные (обычные), тупые, брахиморфные, крутизна крыльев большая (60-80°). Возраст пород в ядре синклинальных складок байоский, антиклинальных - верхнедевонский. С данным подэтажом связано внедрение диоритов и плагиоклазовых порфиритов.

Верхний этаж выделен K2m-N. Породы этажа распространены по площади и в разрезе в западной, северной, юго-восточной частях карты.

Породы этого подэтажа не подвергались метаморфизму, залегают моноклинально, породы падают под углом 30-40°. с породами этажа связано внедрение плагиоклазовых порфиритов.

Присутствуют 3 разрывных нарушения, осложняющие складки данного этажа.

Первое разрывное нарушение, расположенное в западной части карты, имеет юго-западное простирание. Вид - сброс (вертикальный). Приподнят

восточный блок.

Второе разрывное нарушение (вертикальное), расположенное в центральной части карты, имеет северо-западное простирание. Это зона милонитов. Приподнято восточное крыло.

Третье разрывное нарушение, расположенное в северо-восточной части карты, имеет широтное простирание. Вид - сброс (вертикальный). Приподнято южное крыло Возраст разрывных нарушений посленеогеновый.

5. История геологического развития

Восстановить историю геологического развития можно, начиная с самых древних позднедевонских пород, установленных на этой территории.

В эпоху позднего девона существовал глубоководный морской бассейн, в котором накапливались глубинные осадки. Дно бассейна интенсивно прогибалось, о чем свидетельствует значительная мощность девоно-каменноугольных отложений. В течение этого времени происходило накопление карбонатных и кремнистых осадков.

В среднем карбоне в глубоких прогибах восточной части территории, при участии мутьевых потоков и подводных течений накапливались флишевые осадки, представляющие собой тонкое чередование песчаников, глин, алевролитов.

В конце среднего карбона произошло поднятие дна морского бассейна, которое сопровождалось регрессией, и на территории устанавливается континентальный режим, просуществовавший до начала ранней перми.

В начале ранней перми начинается погружение территории. Накапливались песчанистые и карбонатные осадки.

В конце перми территория испытала регрессию и установился континентальный режим. Породы были деформированы и смяты в складки северо-западного простирания, прорванные гранитами. Континентальный режим существовал до начала среднего триаса.

В среднем триасе произошла трансгрессия моря, охватившая практически всю территорию, кроме восточной части. Опускание сопровождалось активизацией магматических процессов, выраженных в основном в интрузивной форме (шток кварцевых диоритов на юге центральной части). Отложения этого возраста представлены черными глинистыми сланцами.

Поздний триас характеризуется активными магматическими процессами, выраженными в эффузивной форме. Вулканические извержения этого периода привели к образованию толщи пирокластических эффузивных пород, представленных туфами и лавами.

Осадконакопление происходило до конца ранней юры.

В течение тоарского и ааленского времени существовал перерыв в осадконакопление.

В байосское время происходит накопление карбонатных осадков

В конце байосского века территория испытала регрессию и поднялась в зону высокой суши. Осадконакопления не происходило. В результате тектонических подвижек породы триаса и юры были смяты в складки, северо­западного простирания, прорванные диоритами и плагиоклазовыми порфиритами.

В начале маастрихтского века территория вновь опускается и накапливаются известковые и глинистые осадки.

В конце века территория поднимается, испытывает регрессию, осадки не накапливаются. Континентальный режим просуществовал до эоцена.

Эоцен характеризуется накоплением карбонатных. Осадконакопление приурочено к периферийным частям территории.

В плиоцене происходит перерыв в осадконакоплении, связанный с очередным отступлением моря из периферийных областей территории.

В неогене в результате трансгрессии, охватившей периферийные части территории происходило накопление желтых ракушников.

После неогена территория испытала регрессию, поднялась в зону высокой суши, и установился континентальный режим, который существует до настоящего времени. В результате тектонических подвижек породы мела, эоцена и неогена были смяты в моноклиналь, разорваны посленеогеновыми сбросами. Породы были прорваны порфиритами.

В четвертичном времени происходит образование плато базальтов.

В палеогеновое время территория находилась на позднеорогенной стадии развития. В это время происходит формирование высокогорного рельефа, которое продолжается до настоящего времени. Данная территория завершает орогенную стадию развития, об этом свидетельствует тектоническая активность и горный рельеф.