Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эконом.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
880.13 Кб
Скачать

Тема 11. Экономический рост и цикличность развития экономики

Категория экономического роста является важнейшей характеристикой общественного производства при любых хозяйственных системах.

Экономический рост– это количественное и качественное совершенствование общественного продукта за определенный период времени. Экономический рост означает, что на каждом данном отрезке времени в какой–то степени облегчается решение проблемы ограниченности ресурсов и становится возможным удовлетворение более широкого круга потребностей человека.

В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Свое выражение экономический рост находит в увеличении потенциального и реального валового национального продукта (ВНП), в возрастании экономической мощи нации, страны, региона. Это увеличение можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: ростом за определенный период времени реального ВНП или ростом ВНП на душу населения. В связи с этим статистическим показателем, отражающим экономический рост, является годовой темп роста ВНП в процентах.

Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой–то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей.

Экономический рост измеряется годовыми темпами роста:

ЭР = ,

где ЭР – экономический рост, %;

– реальный объем ВНП в текущем году;

– реальный объем ВНП в предыдущем году.

Принято различать экстенсивный и интенсивный типэкономического роста.

В первом случае увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель с целью получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего и большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов – все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта. При этом типе экономического роста прирост продукции достигается за счет количественного роста численности и квалификационного состава работников и за счет увеличения мощности предприятия, т.е. увеличения установленного оборудования. В результате выпуск продукции в расчете на одного работника остается прежним.

При интенсивном типе роста главное – повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Главное здесь – совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста – повышение производительности труда.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.

В условиях научно-технической революции, развернувшейся с середины ХХ века, преимущественным типом развития в западных индустриальных странах становится интенсивный экономический рост.

Факторы экономического роста. Экономический рост определяется множеством факторов, причин и условий, среди которых обычно выделяют основные. Основные факторы делят на две группы.

К первой группе относятся факторы, непосредственно влияющие на физический объем производства. В экономи­ческой литературе их называют факторами предложения. Они делают возможным само производство и тем самым обеспечивают предложение разнообразных товаров и услуг. К факторам предложения причисляют:

  • количество и качество природных ресурсов, без которых невозможно любое производство. При прочих равных услови­ях страна, обладающая лучшими по качеству природными ре­сурсами (земля, полезные ископаемые, запасы нефти, газа и т.п.) и в большем количестве, потенциально имеет лучшие возможности для экономического роста, чем другая;

  • количество и качество трудоспособного населения, которое в экономике называют трудовыми ресурсами, несомненно, также существенно определяет темпы экономического роста;

  • наличие основного капитала, капитализированных благ или физического капитала, состоящего из зданий, машин, оборудования и т.п.;

  • уровень технологии, применяемой для производства продукции. Это в свою очередь зависит от состояния не только прикладных и технических исследований, но и от достижений фундаментальных наук; идеи, которые в них разрабатываются, нередко оказываются главным двигателем технического прогресса. Достаточно напомнить, что именно исследования в области атомной энергии, космонавтики, автоматики и телемеханики определили лицо технической цивилизации нашего века.

Ко второй группе относятся факторы спроса и распреде­ления.Способность к росту экономики не ограничивается факторами предложения, так как для реализации потенциаль­ного объема производства необходимо, чтобы на него сущест­вовал совокупный спрос для обеспечения расширяющегося объема продукции и рационального его использования. Кроме того, растущий объем необходимых ресурсов следует распре­делить таким способом, чтобы получить наибольшее количе­ство готовой продукции. В реальном процессе экономического роста все эти факторы взаимодействуют и влияют друг на дру­га. Взаимосвязь этих факторов показывает кривая производственных возможностей. Экономи­ческий рост с этой точки зрения можно представить как сдвиг кривой производственных воз­можностей вправо. Такой сдвиг достигается за счет количествен­ного и качественного роста всех ресурсов и улучшения техноло­гии производства, т.е. факторов предложения.

Цикличность развития экономики. Еще в первой половине XIX в. экономистами была замечена особенность экономических систем с рыночным механизмом управления, проявлявшаяся в повторении состояний, в которых они находились. Это обусловливается тем, что стремясь к расширению производства, к завоеванию возможно большего рынка, который в каждый данный момент имеет пределы, владельцы фирм (предприятий) периодически создают ситуацию перепроизводства товаров. Оно проявляется в перевесе предложения над спросом по какому–либо товару, когда цена товара понижается до того уровня, при котором издержки на производство продукции превышают ее рыночную цену, т.е. для значительной части производителей прибыли нет.

Пытаясь выявить причины перепроизводства, экономисты обратили внимание на повторяемость таких процессов как повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его снижение. Выявилась и определенная последовательность в чередовании этих процессов – циклов.

Цикл характеризуется последовательностью протекания экономических процессов в определенном режиме, когда в экономике происходят изменения основных параметров – рост ВНП сменяется спадом, за которым снова следует рост.

Различают следующие виды циклов: короткие циклы Дж. Китчина (2–4 года), циклы К. Жугляра (7–12 лет), промышленные (периодические) циклы К. Маркса (10 лет), циклы С. Кузнеца (18–25 лет), длинные волны Н.Д. Кондратьева (50–60 лет), циклы Форрестера (200 лет), Тоффлера (1000–2000 лет) – развитие цивилизаций.

При анализе экономических циклов выделяются внешние и внутренние факторы, влияющие на причины и характер развития цикла, его продолжительность, специфику проявления его фаз. Экономические теории, объясняющие развитие экономических циклов в основном за счет внешних факторов, называются экстернальными, а за счет внутренних факторов – интернальными теориями.

Внешними являются факторы, лежащие вне экономической системы. К ним относятся:

– войны, революции и другие политические потрясения;

– природные явления, вызывающие экстремальные ситуации в экономике, неурожаи в сельском хозяйстве, приводящие к общему спаду производства;

– открытие крупных месторождений ценных природных ресурсов, оказывающих влияние на рынки этих ресурсов и на совокупное предложение;

– освоение новых территорий и связанные с ними миграция населения, колебания численности населения и, следовательно, совокупного спроса;

– создание новых технологий, изобретения, инновации, меняющие структуру отраслей.

Внутренними факторами являются те, которые присущи самой экономической системе:

– изменения в потребительских расходах, оказывающие влияние на совокупный спрос;

– инвестиционные расходы, вызванные необходимостью замены, обновления и модернизации изношенного основного капитала или ускорением развития одной или нескольких отраслей экономики;

– экономическая политика государства, оказывающая как прямое, так и косвенное влияние на макроравновесие.

Таким образом, факторами, оказывающими воздействие на зарождение и развитие экономических циклов, могут быть как процессы, протекающие вне экономической системы, так внутри ее. Под воздействием этих факторов экономика вступает в состояние нестабильности.

Экономический цикл– волнообразное движение экономики (экономический рост), в ходе которого экономика проходит сменяющие друг друга и периодически повторяющиеся фазы.

Экономические циклы отличаются друг от друга продолжительностью, интенсивностью смены состояния, но все они проходят одинаковые фазы: Спад, депрессия, оживление и подъем (рисунок 15).

Рисунок 15. Цикл в изображении К.Макконнелла и С.Брю:

АВ – первый цикл. Внутри него фазы: А – пик, АА1 – спад, А1А2 – депрессия. А2 – нижняя точка спада, А2А3 – оживление, А3В – подъем. Тенденция общего роста: ДЕ

Пиковая точка фазы подъема (А) характеризуется полной занятостью и оптимальной загрузкой мощностей. Цены имеют тенденцию к повышению. В этой точке ВНП – максимальный, т.е. производство (совокупное предложение) выше совокупного платежеспособного спроса, рост деловой активности прекращен. Цикл переходит в следующую фазу.

Кризис или спад– фаза цикла, начинающаяся вслед за пиком предыдущего цикла. Сокращается производство и занятость. Снижаются цены, падает общая норма прибыли, в результате увеличивается число банкротств, идет «выбраковка» предприятий, прежде всего тех, которые возникли в расчете на максимально выросший в период подъема спрос, т.е. предприятий, которые ориентировались на растущие цены и мало думали об издержках производства.

Депрессиярассматривается как стагнация на низшем уровне падение производства и занятости. Производство уже не падает, но еще не растет, сохраняется высокий уровень безработицы. Но именно в это время начинают создаваться предпосылки последующего роста. Производственные и потребительские запасы рассасываются. Предприниматели начинают предъявлять спрос на новое оборудование, потребители – сначала на товары кратковременного, а позднее и длительного пользования. Депрессия постепенно переходит в оживление.

Оживление– фаза цикла, когда уровень производства и занятости начинает повышаться. Постепенно начинают повышаться цены и расти ссудный процент. На товарном рынке растет спрос на новое промышленное оборудование. Через какое–то время они выходят на докризисный уровень, после чего начинается подъем.

Подъем– заключительная фаза цикла. Достигается полная занятость, реальный ВНП приближается к потенциальному, но может даже и превзойти его на какое–то время. Уровень цен в фазе подъема повышается. Достигается пик деловой активности, производство работает на полную мощность, безработица сокращается до минимальных размеров при одновременном росте заработной платы. После этого цикл в основных своих чертах повторяется.

Различие взглядов на причины циклических колебаний в экономике влечет за собой и различные подходы к проблеме их регулирования. В целом все подходы тяготеют к двум направлениям регулирования:

1) неокейнсианскому

2) неоконсервативному, основанному на базе классической школы.

Первое направление ориентируется на регулирование совокупного спроса, а второе – на регулирование совокупного предложения (Таблица 11)

Таблица 11 – Направления антициклического регулирования

Признаки

Неокейнсианство

Неоконсерватизм

Ориентация

на спрос

на предложение

Цели

Регулирование хозяйства в целом (макроэкономика)

Создание стимулов деятельности отдельных фирм (микроэкономика)

Приоритеты регулирования 

1.Налогово–бюджетная политика

1.Кредитно–денежная

политика

2.Кредитно–денежная

политика

2.Налогово–бюджетная

политика

Оценка роли государства

Поощрение

Ограничение