Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать
  1. Основные макроэкономические показатели снс и методы их учета

Наиболее широко применяются в экономическом анализе по системе национальных счетов два важнейших показателя: валовой продукт и национальный доход.

Центральным показателем СНС является валовой внутренний продукт (ВВП). Второй макроэкономический показатель - валовой национальный продукт [ВНП). Они отражают результаты деятельно­сти в двух сферах народного хозяйства: материального производства и услуг. Оба показателя определяются как стоимость всего объема конечного производства товаров и услуг в экономике за год (квартал, месяц). Кроме того, эти показатели подсчитываются как в ценах те­кущего года (действующих ценах), так и в постоянных (ценах какого- либо базисного года). Вместе с тем между ВНП и ВВП имеются опре­деленные различия.

ВВП подсчитывается по территориальному признаку. Это сово­купность стоимости всего объема продукции материального произ­водства и сферы услуг, независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

ВНП - совокупная стоимость всего объема продукции и услуг в обеих сферах национальной экономики независимо от местонахож­дения национальных предприятий (в своей стране или за рубежом).

ВНП отличается от ВВП на сумму факторных доходов, к которым относятся: доход наемных работников, рентный доход, ссудный про­цент, прибыль корпораций.

Эти доходы получаются от использования ресурсов данного го­сударства за рубежом (переведенной в страну прибыли от вложенно­го за границей капитала, имеющейся там собственности и заработной платы работающих граждан) за минусом аналогичных вывезенных доходов иностранцев.

В СНС различных стран в качестве основного макроэкономиче­ского показателя используется либо ВВП, либо ВНП. Так, в системе национальных счетов США и Японии предпочтение отдается ВНП как обобщающему экономическому параметру, характеризующему состояние национальной экономики. В то же время для СНС ООН главным показателем является ВВП.

Методы подсчета национального продукта

ВВП и ВНП имеют общие черты, поскольку оба эти показателя отражают результаты функционирования национальной экономики (стоимость конечного производства благ и услуг) за определенный промежуток времени и рассчитываются по одинаковой методике.

Существует три способа расчета национального продукта (НП): но производству, по расходам и по доходам. В каждом из этих методов используются основные принципы подсчета.

Во-первых, для того чтобы избежать повторных счетов, не долж­ны приниматься во внимание промежуточные блага и услуги, участвующие в производстве конечной продукции, т.е. учитывается только добавленная стоимость (условно - чистая продукция).

Во-вторых, из расчета исключаются все непроизводственные операции, которые непосредственно не увеличивают объем произ­водства продукции в национальной экономике, а лишь являются ре­зультатом ее перераспределения (например, трансфертные платежи государства, которые связаны с социальным страхованием, пенсион­ным обеспечением и пособиями по безработице, а также финансовые операции с ценными бумагами, дарения, благотворительность и т.д.).

Расчет ВВП по производству в СНС ООН осуществляется путем определения суммы добавленной стоимости по всем отраслям на­циональной экономики, выраженной в ценах производства. Этот метод позволяет выявить роль различных отраслей в создании ВВП и установить их соотношение в национальной экономике. Одновре­менно при составлении данных о ВВП по производству за ряд лет можно исследовать изменение его структуры.

Расчет ВВП по расходам или по направлениям его использования предполагает установление суммы расходов, связанных с производ­ством конечной продукции. Он включает следующие элементы:

  • личные потребительские расходы населения, состоящие из расходов на приобретение товаров длительного пользования, това­ров повседневного спроса, услуг и др. (С);

  • расходы государства на закупки товаров, услуг и различных ре­сурсов, на выплату заработной платы государственным служащим (G);

  • инвестиционные расходы (капиталовложения) на приобретение оборудования для предприятий, на строительство знаний и сооружений (I);

  • изменение запасов (их прирост или уменьшение) оборотных средств, материалов, сырья, топлива и готовой продукции (VS), кото­рые зачастую рассматривают в качестве компонента инвестицион­ных расходов, включая их в стоимость I;

  • сальдо экспорта и импорта или чистый экспорт (NX).

Отсюда стоимость ВВП (суммарные расходы), исчисленная по расходам, может быть представлена в виде формулы

V=C+G+(I+VS)+NX.

При расчете ВВП по расходам его стоимость указывается в ценах потребления.

Расчет ВВП по доходам позволяет проанализировать процесс поступления владельцам факторов производства созданного валового продукта. Поэтому в самом общем виде при исчислении по данному методу ВВП может быть представлен как сумма заработной платы на­емных работников, предпринимательской прибыли, различных форм доходов от собственности (рентные платежи, арендная плата, процент на ссудный капитал), амортизационные отчисления, а также сальдо косвенных налогов (НДС, таможенные пошлины, налог на продажи, различные акцизы и т.д.) и государственных субсидий. При этом вало­вой внутренний продукт рассчитывается по рыночным ценам.

Теоретически величина ВВП по расходам должна совпадать с ве­личиной его по доходам, поскольку затраты на производство благ и услуг возмещаются в виде доходов, получаемых от их продажи. Одна­ко на практике имеет место расхождение между суммой всех фактор­ных платежей или произведенных доходов, рассчитываемых по из­держкам факторов производства, и совокупным объемом расходов, который определяется на основе рыночных цен. Такое расхождение возникает в результате деятельности государства, оказывающего ак­тивное влияние на экономическую жизнь страны через систему нало­гообложения и госсубсидий.

Имеется в виду существование косвенного налогообложения и государственных субсидий. В этой связи конечная цена, на основе ко­торой осуществляется какая-либо операция, будет отличаться от суммы действительных доходов, полученных владельцами факторов производства. Косвенные налоги за вычетом субсидий представляют собой обязательные платежи государству. Поэтому производители благ и услуг рассматривают такие платежи в качестве составной части производственных издержек.

Иными словами, указанные издержки включаются в стоимость продукции и не учитываются при расчете прибыли предприятия.

Для сопоставления величины валового внутреннего продукта, измеряемого по доходам от факторов производства, с величиной ВВП, исчисляемого в текущих ценах по расходам, необходимо первое зна­чение его суммировать с общей суммой косвенных налогов.

Являясь важным макроэкономическим показателем, ВВП все же не дает точного представления о валовом годовом объеме производ­ства в стране, поскольку наряду с конечной продукцией включает амортизационные отчисления для возмещения основного капитала, а также всю совокупность косвенных налогов. Поэтому, чтобы опреде­лить реальный уровень благосостояния общества и его изменение за год, необходимо из объема валового внутреннего продукта вычесть сумму амортизационных отчислений за тот же период. В результате появляется еще один макроэкономический показатель, применяемый и практике расчетов СНС, - чистый национальный продукт (ЧИП). Он характеризует общий объем производства благ и услуг за год во всех секторах национального хозяйства страны.

Национальный доход (НД) представляет собой вновь созданную за год стоимость, Другими словами, это совокупный доход, полученный за год всеми владельцами факторов и включающий заработную плату, ренту, процентный доход и прибыль (плату за ресурсы), использован­ные в процессе производства благ и услуг. Национальный доход явля­ется одним из важнейших показателей, характеризующих эффектив­ность хозяйственной жизни страны, Поэтому он приобретает все боль­шее распространение в национальной статистике государств, что дает возможность международных сопоставлений по стандартам СНС ООН.

При проведении экономических расчетов и анализа принято раз­личать произведенный и использованный национальный доход. Про­изведенный НД оценивается с позиции производства. Это - вся сово­купность вновь созданной стоимости благ и услуг за год функциони­рования экономики страны. Использованный НД отражает его оценку с точки зрения потребления и представляет собой производственный национальный доход за вычетом потерь (в результате стихийных бед­ствий или других причин) и сальдо внешней торговли страны.

Следует подчеркнуть, что величины ВВП и ВНП имеют стоимост­ное выражение и изменяются в ту или иную сторону только в случае изменения цен, в то время как физические их объемы могут оста­ваться прежними. Для получения сопоставимых показателей за раз­ные периоды необходимо устранить влияние колебания цен на них. Для этого в расчетах используют индекс уровня цен. Данный индекс позволяет выяснить соотношение между разными годами.

Среди множества индексов более частым показателем изменения цен на все блага и услуги служит, к примеру, индекс потребительских цен. К тому же этот индекс рассчитывается на основе стандартного перечня наиболее значимых для населения данной страны товаров и услуг (так называемой потребительской корзины). Соответственно он должен фиксировать жизненный уровень населения страны на конкретный период.

В результате применение различных индексов, прежде всего ин­декса цен ВВП, позволяет получить реальное представление об эко­номическом положении в стране.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]