Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 9.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
125.44 Кб
Скачать
  1. Принципы и показатели, лежащие в основе снс

Какие основные принципы лежат в основе системы националь­ных счетов?

Первый принцип состоит в том, что СНС определяет границы сферы производства валового продукта и национального дохода, отличные от используемых в БНХ. Система национальных счетов исходит из того, что они образуются как в сфере материального про­изводства, так и в сфере услуг.

Таким образом, в сферу создания валовой продукции и нацио­нального дохода по СНС включается деятельность:

а) компаний и предприятий, производящих товары и услуги;

б) частных некорпоративных предприятий;

в) подсобных хозяйств;

г) лиц свободных профессий (адвокатов, артистов, журналистов и др.);

д) работников сферы управления;

е) финансово-коммерческих организаций;

ж) некоммерческих организаций (клубов, обществ, ассоциаций);

з) армии;

и) наемной прислуги;

к) владельцев жилья, сдаваемого в аренду.

В системе национальных счетов практически не учитываются только нелегальные виды деятельности (наркобизнес, проституция), а также ведение личного домашнего хозяйства.

Другой важный принцип, лежащий в основе СНС: наравне с субъ­ективным трудом в создании стоимости товаров и услуг принимают участие земля, капитал и предпринимательская деятельность как факторы их производства. При подсчете прибыли она рассматривает­ся не как результат только живого труда, а как итог совокупного использования всех факторов.

В системе национальных счетов выделяются такие важные кате­гории, как «внутренняя экономика» и «национальная экономика», В целях четкого их разграничения используются следующие понятия:

  • экономическая (хозяйственная) территория;

  • резиденты и нерезиденты;

  • центр экономических интересов.

Понятие экономической территории страны не идентично поня­тию территории в административно-политических границах госу­дарства. Экономическая территория государства включает в себя следующие компоненты:

  1. собственно территорию страны в пределах государственных границ, где могут свободно перемещаться физические лица, товары и денежные ресурсы;

  2. воздушное пространство страны;

  3. территориальные воды государства и континентальный шельф мирового океана, на который распространяются исключи­тельные права страны, использующей их в целях добычи полезных ископаемых и ведения других видов хозяйственной деятельности;

так называемые территориальные анклавы за рубежом: зоны в других странах, которые используются официальными учрежде­ниями данного государства на основе аренды или права собственно­сти для дипломатических, торговых, научных, военных и других це­лей (например, для размещения посольств, научных, военных баз и других объектов). Указанные анклавы пользуются правом экстерри­ториальности и не включаются в экономическую (хозяйственную) территорию страны пребывания. Вместе с тем предприятия, принад­лежащие гражданам данной страны и функционирующие за рубежом, относятся к экономической (хозяйственной) территории того госу­дарства, где они действуют.

Резидентами данной страны являются юридические и физические лица, если центр их экономических интересов связан с ее хозяй­ственной территорией. Статус резидента не соответствует граждан­ству физического лица или национальной принадлежности юридиче­ского лица. Например, предприятия, находящиеся в данной стране, рассматриваются в качестве ее резидентов, так как являются эконо­мическими единицами, осуществляющими хозяйственную деятель­ность на экономической территории данного государства. К резиден­там относятся не только все предприятия, принадлежащие гражда­нам этой страны, но и филиалы иностранных фирм, а также предприятия с участием иностранного капитала (совместные и сме­шанные предприятия и др.).

Физические лица рассматриваются в качестве резидентов данной страны, если они постоянно проживают в ней. Исключение составля­ют лица, прибывающие на относительно короткий срок (менее года), работники иностранных дипломатических и других официальных представительств, военнослужащие иностранных армий, студенты- иностранцы и т.д. Перечисленные лица являются нерезидентами на экономической территории данной страны. В то же время, с одной стороны, работники, временно находящиеся за границей в связи с выполнением профессиональных обязанностей (члены экипажей са­молетов, кораблей, рабочие строительных бригад, геолого­разведочных партий, бригад нефтяников и др.) и остающиеся члена­ми домохозяйств - резидентов своей страны - относятся к числу ее резидентов. Однако с другой стороны, те же работники являются не­резидентами в странах их пребывания.

Любой институциональный сектор или субъект на хозяйствен­ной территории данной страны имеет центр экономических интере­сов, с которым устойчиво связана его деятельность или операции значительного масштаба, осуществляющиеся на протяжении дли­тельного периода времени, и где размещены его производственные или иные помещения.

На основании отмеченных различий между резидентами и нере­зидентами можно сделать вывод, что понятие «национальная эконо­мика» охватывает деятельность только резидентов вне зависимости от их местонахождения. Понятие «внутренняя экономика» учитывает деятельность на административной территории страны как ее рези­дентов, так и нерезидентов.

Ход и результаты экономических процессов отражаются в пока­зателях СНС с учетом взаимодействия различных сфер и форм хозяй­ственной деятельности, включая также подробную информацию в области внешнеэкономических связей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]