Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зарубіжна література (3 курс) / 69_Obraz_Martina_Idena_v_odnoimennomu_romani_D

.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
18.17 Кб
Скачать

Образ Мартіна Ідена в одноіменному романі Д. Лондона.

Герой этого романа личность писателя, его мироощущение, немало заветных мыслей о творчестве, самое понимание писательской работы выразились особенно сильно и ярко. Роман стал для писателя, в сущности, «книгой жизни», произведением, которое оказалось в значительной мере пророческим.

Конечно, Лондон вложил немало личного в историю Мартина Идена, моряка, который нелегкой работой пробивается к вершинам знаний и писательской славы. Началом романа становится сцена, когда Мартин Иден, который спас в потасовке Артура, сына богатой семьи Морзев, приходит в этот респектабельный дом, где все ему, плебею, кажется воплощением элегантности, утонченности и высокой культуры, того, чего ему так хочется.

В доме Морзев и происходит знакомство с сестрой Артура Рут, которая (как когда-то Мейбл Еплгарт) воображается ему хрупким неземным существом, одухотворенным, «бледно-золотистым цветком на тоненьком стебле». Его любовь к Рут близка к поклонению, она влечет Мартина физически и духовно. Под влиянием этого чувства, стремясь стать достойным Рут, он внутренне и внешне изменяется, отходит от людей своего круга, начинает жадно читать, особенно поэзию, а также произведения Г. Спенсера, Ч. Дарвина, К. Маркса (как это делал молодой Лондон). Он работает над своими манерами, внешностью, не употребляет грубых, жаргонных слов, прислушивается к советам Рут, которая руководит его чтением и образованием. И эту девушку влечет Мартин, который воплощает мужскую силу и непосредственность, такой непохожий на юношей ее круга.

Но по мере того, как духовно и интеллектуально растет Иден, перед ним раскрывается лицемерие и эгоизм Морзев, их самодовольность и претензии на культурное превосходство. Понимает он и то, что Рут разделяет недостатки своей среды, что ее представление о жизни — ограничены и узки. Но чувство к ней не остывают. Он помолвлен с Рут, хотя старшие Морзе этому и не препятствуют, они считают, что он, плебей, бедняк, не пара для Рут и что дочка сама, наконец, это постигнет.

Всеохватывающим смыслом существования Идена становится его желание стать писателем. Оставив карьеру моряка, на мизерные сэкономленные им средства он работает в своей скромной каморке, вкладывая в рассказы и очерки свои знания о жизни. Но в Рут, с которой он делится, Мартин не находит единомышленника. Признавая безусловную силу его рассказов, Рут видит в них «грубость», а иногда и «грязь». Мир человеческих страстей, им изображенный, остается для нее чужим. Не менее горьким становится для Идена и то, что издатели журналов единодушно отвергают его рукописи. В один миг, когда он на пороге признания, Рут отказывается от него и разрывает их помолвку. Это становится для него очередным ударом.

Среди немногих, кто верит Мартину Идену,— поэт Бриссенден. Тяжело больной человек, он с горечью, а иногда и цинизмом смотрит на мир. Он пророчит Идену успех и следующее разочарование. Вскоре после смерти Бриссендена философское эссе Идена неожиданно пробивается в печать и сразу же делает его имя популярным. Издатели, которые раньше потакали молодым автором, понимают, что его произведения могут дать прибыль. Те самые рассказы, которые раньше отвергались и мертвым грузом, высланные обратно, копились у автора, теперь идут в ход, их охотно публикуют. Он быстро богатеет, хотя и не пишет ничего нового, живя предыдущим багажом. Теперь его нарасхват приглашают на приемы и званые обеды; богатеи, раньше к нему равнодушные, наперебой уверяют его в том, что он — «большой писатель».

Но он не тщеславится подобными похвалами, понимая, что слава — эфемерна, что этими людьми руководит лишь «слепое и тупое стадное чувство», что они, как и раньше, безнадежно далеки от его творчества. С ним происходит то, что и пророчил покойный Бриссенден: его охватывает опустошенность и разочарование. Рут, которая когда-то его покинула, сама приходит к Идену, в сущности, с раскаянием. Но тот уже не желает возобновлять бывшие отношения.

Героя подстерегает одиночество. Разочаровавшись в положении богатых, он не может приблизиться к другому берегу, к людям работы, похожих на преданную ему прачку Лиззи Конолли, к которым он когда-то принадлежал. Он весьма обогнал их в культурном развитии. Когда он был беден и непризнан, в его голове роились сюжеты, свежие мысли, он излучал энергию. Вместе с тем теперь, получив благосостояние, он ощутил, что не может выдавить из себя ни строки. Достижение желанной цели оказалось, как выяснилось, губительным для творчества! И здесь Лондон отобразил важные грани писательской психологии. Роман оказался пророческим, поскольку в последние годы Л. будто повторял судьбу своего героя.

Мартин Иден оказывается будто «между двух миров» не только в личном, но и в творческом планах. Он понимает, что его книги не нужны тем богатеям, для которых он — мимолетная литературная мода. Но они не нужны и пролетариям, обреченным на трудную работу, а потому равнодушным к культурным ценностям. Лишь бы освободиться от надоевшего ему общества, Мартин отправляется в морской круиз на пароходе «Марипоза». Там во время непреодолимой тоски он выбрасывается из иллюминатора в открытый океан.

Роман Джека Лондона «Мартін Іден» (1909) починається З опису першого візиту головного героя у респектабельний буржуазний будинок сімейства Морзів, де він познайомився із сестрою студента Артура (якого він нещодавно врятував у вуличній бійці), також студенткою університету Руф'ю. Ця «бліда, невагома істота з великими одухотвореними блакитними очима, з масою золотого волосся» з першої ж хвилини справила незабутнє враження на Мартіна, і не тільки своєю зовнішністю, але й гарним знанням поезії, умінням легко й вільно викладати свої думки, зі знанням справи говорити про мистецтво та літературу. Її гра на роялі приголомшила Мартіна. Знайомство з Руф'ю і всім сімейством Морзів знаменувало важливий поворот в особистому та громадському житті Мартіна їдена.

Ми вже говорили про автобіографічний характер твору, писати який Лондон розпочав під час своєї подорожі південними морями на шхуні «Снарк» разом з другою дружиною Чарміан Кіттредж (з першою дружинною — Елізабет Маддерн — він розлучився, залишивши двох дочок — Джоан і Бессі, розлука з якими постійно мучила письменника).

Роман спочатку друкувався з продовженням у журналі «Тихоокеанський щомісячник», а у вересні 1909 року вийшов окремим виданням, ставши двадцять першою книгою Джека Лондона.

Дія роману розвивається у двох взаємозалежних планах: особистому (любов Мартіна до Руфі, їхні стосунки, завзяті заняття Мартіна самоосвітою) і соціальному (боротьба Мартіна їдена за місце у буржуазному суспільстві, за те, щоб це суспільство визнало його талант письменника). Слід зазначити, що спочатку боротьба ця велася в ім'я «блідої, як лілея, дівчини», тобто мети сугубо особистої, індивідуальної. Глибока, вразлива, яка тягнеться до краси, натура Мартіна саме в образі вихованої красивої Руфі побачила «те, заради чого варто жити, чого варто домагатися, через що варто боротися і заради чого варто вмерти .».

Образ Руфі, безумовно, навіяний двома знайомими Джека Лондона, якими він захоплювався в юності — Мейбл Епплгарт і Ганною Струнською. Уся зовнішня сторона знайомства Мартіна із сімейством Морзів і розвиток його відносин з Руф'ю близькі до історії відносин самого письменника з Мейбл Епплгарт.

Кохання до Руфі змінює Мартіна їдена і внутрішньо, і духовно. Щоб стати врівень з коханою, він починає активно працювати над самовдосконаленням і за дуже короткий термін стає не тільки на рівень знань самої Руфі та людей її кола, але й перевищує їх. Йому стають явними лицемірство й брехня Морзів, їх пихатість, самовпевненість. Через деякий час кохана зраджує Мартіна в найскрутніший період його життя. А він, поставивши мету стати відомим письменником, попри всілякі труднощі, досягає своєї мети, але втрачає сенс буття і кінчає життя самогубством.