Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
snip_2.04.03-85 / СНиП 2.04.03-85 (с изм. 1986).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Очистные сооружения

7.27.Работу механизированных решеток следует автоматизировать по заданной программе или по максимальному перепаду уровня жидкости до и после решетки.

7.28.В песколовках при высоком уровне автома­тизации очистных сооружений следует автоматизи­ровать удаление песка по заданной программе, уста­навливаемой при эксплуатации.

7.29.В первичных отстойниках (радиальных или горизонтальных) следует автоматизировать перио­дический вы пуск осадка поочередно из каждого отстойника по заданным программе или уровню осадка с учетом пуска скребковых механизмов.

7.30.В усреднителях необходимо контролировать на выходе величину рН или другие параметры, требуемые по технологии.

7.31.В сооружениях, в которых используется сжатый воздух (усреднителях, аэрируемых песко­ловках, преаэраторах и биокоагуляторах), следует контролировать расход воздуха.

7.32.В аэротенках следует контролировать расхо­ды иловой смеси, активного ила и воздуха на каж­дой секции, а при высоком уровне автоматиза­ции следует регулировать подачу воздуха по ве­личине растворенного кислорода в сточной воде.

7.33.В высоконагружаемых биофильтрах следует контролировать расход поступающей и рециркуляционной воды.

7.34.Во вторичных отстойниках следует автома­тизировать поддержание заданного уровня ила, контролировать работу илососов.

7.35.В илоуплотнителях следует автоматизиро­вать выпуск уплотненного ила по заданным про­грамме или уровню ила.

7.36.В метантенках необходимо автоматизиро­вать поддержание заданной температуры осадка внутри метантенка, контролировать температуру осадка внутри метантенка, уровень загрузки, расходы поступающего осадка, пара и газа, давление па­ра и газа.

7.37.На вакуум-фильтрах и фильтр-прессах сле­дует автоматизировать дозирование подаваемых реагентов, контролировать уровень осадка в корыте вакуум-фильтра, разрежение в ресивере, давление сжатого воздуха, уровень воды в ресивере.

7.38.В сточной воде после контакта с хлором следует контролировать концентрацию остаточно­го хлора.

7.39.Автоматизацию технологических процессов обработки производственных сточных вод и необходимый объем контроля следует принимать по данным научно-исследовательских организаций.

8. Требования к строительным решениям

И конструкциям зданий и сооружений

Генплан и объемно планировочные

Решения

8.1.Выбор площадок для строительства соору­жений канализации, планировку, застройку и благо­устройство их территории следует выполнять в соот­ветствии с технологическими требованиями, указаниями СНиП II-89-80и общими требованиями СНиП 2.04.02-84.

Планировочные отметки площадок канализа­ционных сооружений и насосных станций, размещае­мых на прибрежных участках водотоков и водо­емов, надлежит принимать не менее чем на 0,5м вы­ше максимального горизонта паводковых вод с обеспеченностью 3 %с учетом ветрового нагона воды и высоты наката ветровой волны, определяе­мой согласно СНиП 2.06.04-82.

8.2.Территория очистных сооружений канали­зации населенных пунктов, а также очистных соору­жений канализации промышленных предприятий, располагаемых за пределами промышленных площадок, во всех случаях должна быть ограждена. Ог­раждение следует предусматривать в соответствии с„Указаниями по проектированию ограждений и участков предприятий, зданий и сооружений", утвержденными Госстроем СССР. Тип ограждения необходимо выбирать с учетом местных условий. В необходимых случаях для отдельных сооружений следует предусматривать ограждения в соответствии с правилами техники безопасности. Поля фильтрации допускается не ограждать.

8.3.Объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооружений систем канализации надлежит выполнять согласно СНиП II-90-81, СНиП 2.04.02-84и указаниям настоящего раздела.

8.4.Здания и сооружения канализации следует принимать не ниже IIстепени огнестойкости и относить ко IIклассу ответственности, за исклю­чением иловых площадок, полей фильтрации, биоло­гических прудов, регулирующих емкостей, канали­зационных сетей и сооружений на них, которые следует относить к IIIклассу ответственности и степень огнестойкости которых не нормируется.

Огнестойкость конструкций отдельно стоящих емкостных сооружений, не содержащих жидкостей с пожароопасными или пожаровзрывоопасными примесями, не ограничивается.

8.5.По пожарной безопасности процессы перекач­ки и очистки бытовых сточных вод относятся к категории Д. Категория пожарной опасности процес­сов перекачки и очистки производственных сточных вод, содержащих легковоспламеняющиеся и взрывоопасные вещества, устанавливается в зависимости от характеры этих веществ.

8.6.На сооружениях канализации необходимо предусматривать бытовые помещения, состав кото­рых определяется в зависимости от санитарной характеристики производственных процессов со­гласно СНиП II-92-76.

Санитарная характеристику производственных процессов на сооружениях канализации населенных пунктов принимается по табл. 65.

Таблица 65

Производственные процессы на сооружениях канализации населенных пунктов

Группа санитарной характеристики производственных процессов

Работы:

на очистных сооружениях, на­сосных станциях по перекачке сточных вод, сетях канализации, в лабораториях

IIIв

в хлораторных и на складах хлора

IIIа

в воздуходувных станциях и в ремонтных мастерских

в аппарате управления

Примечание. Работу инженерно-технических работ­ников на канализационных сооружениях надлежит относить к группам производственных процессов тех участков, ко­торые они обслуживают.

8.7.Работы на сооружениях биологической очист­ки производственных сточных вод по санитарной характеристике приравниваются к работам на очист­ных сооружениях городской канализации.

Санитарную характеристику работ на сооруже­ниях механической, химической и других методов очистки производственных сточных вод следует принимать в зависимости от состава сточных вод и метода очистки.

Данные для проектирования естественного и искусственного освещения производственных помеще­ний следует принимать согласно СНиП 2.04.02-84.

8.8.Блокирование в одном здании различных по назначению производственных и вспомогатель­ных помещений следует производить во всех случаях, когда это не противоречит условиям технологического процесса, санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, целесообразно по условиям планировки участка и технико-экономическим соображениям.

Блокировать прямоугольные емкости сооруже­ний следует во всех случаях, когда это целесообраз­но по условиям технологического процесса и конструктивным соображениям.

8.9.Внутреннюю отделку хозяйственных, адми­нистративных, лабораторных и других помещений в зданиях систем канализации следует назначать согласно СНиП 2.04.02-84,производственных помещений —по табл. 66,бытовых помещений —соглас­но СНиП II-92-76.

8.10.Расчет конструкций канализационных емко­стных сооружений надлежит выполнять согласно СНиП 2.04.02-84.

8.11.Антикоррозионная защита строительных конструкций зданий и сооружений должна быть предусмотрена согласно СНиП II-28-73*и СНиП 2.04.02-84.