Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
snip_2.04.03-85 / СНиП 2.04.03-85 (с изм. 1986).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Усреднители

6.36.При необходимости усреднения состава и расхода производственных сточных вод надлежит предусматривать усреднители.

6.37.Тип усреднителя (барботажный, с механическим перемешиванием, многоканальный) следует выбирать с учетом характера колебаний концентрации загрязняющих веществ (циклические, произвольные колебания и залповые сбросы),а также вида и количества взвешенных веществ.

6.38.Число секции усреднителей необходимо принимать не менее двух, причем обе рабочие.

При наличии в сточных водах взвешенных веществ следует предусматривать мероприятия по предотвращению осаждения их в усреднителе.

6.39.В усреднителях с барботированием или ме­ханическим перемешиванием при наличии в стоках легколетучих ядовитых веществ следует предусматривать перекрытие и вентиляционную систему.

6.40.Усреднитель барботажного типа необходимо применять для усреднения состава сточных вод с содержанием взвешенных веществ до 500мг/п гидравлической крупностью до 10мм/с при любом режиме их поступления.

6.41.Объем усреднителяWz, м3, при залповом сбросе следует рассчитывать по формулам:

приKavдо 5;(19)

приKav= 5 и более, (20)

где qwрасход сточных вод,м /ч;

tz —длительность залпового сброса, ч;

Kav— требуемый коэффициент усреднения, равный:

(21)

здесь Сmax концентрация загрязнений в залповом сбросе;

Сmid — средняя концентрация загрязнений в сточных водах;

Сadm концентрация, допустимая по усло­виям работы последующих соору­жений.

6.42.Объем усреднителяWcir, м3, при циклических колебаниях надлежит рассчитывать по форму­лам:

приKav до 5;(22)

приKav= 5 и более, (23)

где tcirпериод цикла колебаний, ч;

Kav— коэффициент усреднения, опреде­ляемый по формуле (21).

6.43.При произвольных колебаниях объем усред­нителяWes3,следует определять пошаговым расчетом (методом последовательного приближе­ния) по формуле

(24)

где Dtst— временной шаг расчета, принимаемый не более 1ч;

DСex —приращение концентрации на выходе усреднителя за текущий шаг расчета (может быть как положительным, так и отрицательным),г/м3 .

Расчет следует начинать с неблагоприятных участков графика почасовых колебаний.

Если получающийся в результате расчета ряд Сexне удовлетворяет технологическим требова­ниям (например, по максимальной величинеСex), расчет следует повторить при увеличенномWes. Начальную величинуWesнеобходимо назначать ориентировочно исходя из оценки общего харак­тера колебанийСex. График колебаний на входе в усреднительCenдолжен приниматься фактический (по данному производству или аналогу) или по технологическому заданию.

6.44.Распределение сточных вод по площади усреднителя барботажного типа должно быть мак­симально равномерным с использованием системы каналов и подающих лотков с придонными отверстиями или треугольными водосливами при скорости течения в лотке не менее 0,4м/с.

6.45.Барботирование следует осуществлять через перфорированные трубы, укладываемые строго го­ризонтально вдоль резервуара. При пристенном расположении барботеров расстояние от них до противоположной стены следует принимать 1—1,5h, между барботерами — 2—3h,при промежуточном расположении расстояние барботеров от стены1—1,5h,где h —глубина погружения барботера. При переменной глубине воды в усреднителеh следует принимать при максимальном уровне.

6.46.При расчете необходимо принимать:

интенсивность барботирования при пристенных барботерах (создающих один циркуляционный по­ток) —6м3/ч на 1м, промежуточных (создающих два циркуляционных потока) — 12 м3/ч на 1 м;

интенсивность барботирования для предотвращения выпадения в осадок взвесей в пристенных барботерах —до 12м3/ч на 1 м, в промежуточных — до 24м3/ч на 1м;

перепад давления в отверстиях барботера — 1—4 кПа (0,1—0,4 м вод. ст.).

6.47.Усреднитель с механическим перемешива­нием следует применять для усреднения состава сточных вод с содержанием взвешенных веществ свыше 500мг/л при любом режиме их поступления. Подача осуществляется периферийным желобом равномерно по периметру усреднителя.

6.48.Объем усреднителн с механическим пере­мешиванием должен рассчитываться аналогично объему усреднителя барботажного типа.

6.49.Многоканальные усреднители с заданным распределением сточных вод по каналам надлежит применять для выравнивания залповых сбросов сточных вод с содержанием взвешенных веществ гидравлической крупностью до 5мм/с при концен­трации до 500мг/л.

6.50.ОбъемWav3,многоканальных усредни­телей при залповых сбросах высококонцентрированных сточных вод следует рассчитывать по формуле

(25)

где qw— расход сточных вод,м3/ч;

tz— длительность залпового сброса, ч;

Kav— коэффициент усреднения.

6.51.Для снижения расчетных расходов сточных вод. поступающих на очистные сооружения, до­пускается устройство регулирующих резервуаров.

6.52.Регулирующие резервуары надлежит раз­мещать после решеток и песколовок с подачей в них сточных вод через разделительную камеру, отделя­ющую расход, превышающий усредненный.

6.53.Конструкцию регулирующих резервуаров следует принимать аналогичной первичным отстой­никам с соответствующими устройствами для удаления осадка и перекачкой осветленной воды на последующие сооружения для ее очистки в часы минимального притока.

6.54.Оптимальную величину зарегулированного расчетного расхода следует определять технико-экономическим расчетом, подбирая последователь­но ряд значений коэффициентов неравномерности после регулированияКreg,объемов регулирующего резервуара и объемов сооружений для очистки сточных вод и вспомогательных сооружений (воз­духодувной и насосных станций и т. д.).

6.55.Подбор значений коэффициентов неравно­мерности после регулированияКregобъемов регулирующего резервуараWregследует выполнять по соотношениям:

(26)

(27)

где Кgenобщий коэффициент неравномерности поступления сточных вод;

qmid— среднечасовой расход сточных вод.

Зависимость между gregиtregдопускается при­нимать по табл. 29.

Таблица 29

greg

1

0,95

0,9

0,85

0,8

0,75

0,67

0,65

treg

0

0,24

0,5

0,9

1,5

2,15

3,3

4,4

6.56.При необходимости усреднения расхода и концентрации сточных вод объем усреднителя и концентрацию загрязняющих веществ необходимо определять пошаговым расчетом.

Приращения объема водной массы DW, м3, и концентрацииDС,г/м3, на текущем шаге расчета следует определять по формулам:

(28)

(29)

где qen, qex, —расходы сточных вод и концентрации загрязняющих

Cen, Cex веществ на предыдущем шаге расчета;

Wav — объем усреднителя в момент расчета, м3.