Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
snip_2.04.03-85 / СНиП 2.04.03-85 (с изм. 1986).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Переходы через дороги

4.41.Переходы трубопроводов через железные и автомобильные дороги следует проектировать согласно СНиП 2.04.02-84.

Выпуски, ливнеотводы и ливнеспуски

4.42.Выпуски в водные объекты надлежит размещать в местах с повышенной турбулентностью потока (сужениях, протоках, порогах и пр.).

В зависимости от условий сброса очищенных сточных вод в водотоки следует принимать берего­вые, русловые или рассеивающие выпуски. При сбросе очищенных сточных вод в моря и водохрани­лища необходимо предусматривать, как правило, глубоководные выпуски.

4.43.Трубопроводы русловых и глубоководных выпусков необходимо принимать из стальных с уси­ленной изоляцией или пластмассовых труб с про­кладкой их в траншеях. Оголовки русловых, бе­реговых и глубоководных выпусков надлежит предусматривать преимущественно бетонными.

Конструкцию выпусков необходимо принимать с учетом требований судоходства, режимов уров­ней, волновых воздействий, а также геологических условий и русловых деформаций.

4.44.Ливнеотводы следует предусматривать в виде:

выпусков с оголовками а форме стенки с открылками —при неукрепленных берегах;

отверстия в подпорной стенке —при наличии набережных.

Во избежание подтопления территории в случае периодических подъемов уровня воды в водном объекте а зависимости от местных условий не­обходимо предусматривать специальные затворы.

4.45.Ливнеспуски следует принимать в виде камеры с водосливным устройством, рассчитан­ным на сбрасываемый в водный объект расход воды. Конструкция водосливного устройства долж­на определяться в зависимости от местных условий (местоположения ливнеспуска на главном коллек­торе или притоке, максимального уровня воды в водном объекте и т. п.).

Особенности проектирования сетей канализации промышленных предприятий

4.46.Число сетей производственной канализации на промышленной площадке необходимо опреде­лять исходя из состава сточных вод, их расхода и температуры, возможности повторного использова­ния воды, необходимости локальной очистки и строительства бессточных систем водообеспечения.

4.47.На промышленных площадках в зависи­мости от состава сточных вод допускается предусматривать прокладку канализационных трубопро­водов в открытых и закрытых каналах, лотках, тоннелях, а также по эстакадам.

4.48.Расстояния от трубопроводов, отводящих сточные воды, содержащие агрессивные, летучие токсичные и взрывоопасные вещества (с удельным весом газов и паров менее 0,8по отношению к воздуху), до наружной стенки проходных тоннелей следует принимать не менее 3м, до подвальных по­мещений —не менее б м.

При наружной прокладке напорных трубопрово­дов, транспортирующих агрессивные сточные воды, их следует укладывать в вентилируемых проход­ных или полупроходных каналах. Допускается прокладка в непроходных каналах при устрой­стве на них смотровых камер.

4.49.Для запорных, ревизионных и соединительных устройств на трубопроводах сточных вод, содержащих летучие токсичные и взрывоопасные вещества, необходимо предусматривать повышен­ную герметичность.

4.50.Для транспортирования агрессивных произ­водственных сточных вод в зависимости от состава и концентрации, а также от температуры необходи­мо применять трубы, стойкие к воздействию транс­портируемых по ним веществ.

4.51.Заделку стыков раструбных труб, предназ­наченных для отвода агрессивных сточных вод, следует предусматривать материалами, стойкими к воздействию этих жидкостей. Для трубопроводов с жесткими стыками надлежит предусматривать основание, исключающее возможность просадки.

4.52.Сооружения на сети канализации агрессив­ных сточных вод должны быть защищены от корро­зионного воздействия жидкостей и их паров.

4.53.Лотки колодцев для кислых сточных вод следует предусматривать из кислотоупорных мате­риалов; в таких колодцах не допускается установ­ка металлических скоб и лестниц.

При диаметре трубопровода до 500мм необходи­мо предусматривать облицовку прямолинейных лотков половинками керамических труб.

4.54.На выпусках из зданий сточных вод, содер­жащих легковоспламеняющиеся, горючие и взрыво­опасные вещества, необходимо предусматривать камеры с гидравлическим затвором.

4.55.Отвод дождевых вод с площадок открытого резервуарного хранения горючих, легковоспламеня­ющихся и токсичных жидкостей, кислот, щелочей и т. п., не связанных с регулярным сбросом загрязненных сточных вод, надлежит предусматривать через распределительный колодец с задвижками, позволяющими направлять воды при нормальных условиях в систему дождевой канализации, а при появлении течи в резервуарах-хранилищах —в тех­нологические аварийные приемники, входящие в состав складского хозяйства.