Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
snip_2.04.03-85 / СНиП 2.04.03-85 (с изм. 1986).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Дегазаторы

6.105.Для удаления растворенных газов, находя­щихся в сточных водах в свободном состоянии, над­лежит применять дегазаторы с барботажным сло­ем жидкости, с насадкой различной формы и полые распылительные (разбрызгивающие) аппараты.

6.106.Работа дегазаторов допускается при атмос­ферном давлении или под вакуумом. Для интенси­фикации процесса в дегазатор следует вводить воз­дух или инертный газ.

6.107.Количество вводимого воздуха на один объем дегазируемой воды при работе под вакуумом или атмосферном давлении следует принимать соответственно для аппаратов:

с насадкой — 3и 5объемов;

барботажного — 5и 12—15объемов;

распылительного — 10и 20объемов.

6.108.Высоту рабочего слоя насадки следует при­нимать от 2до 3 м, барботажного слоя —не более3м, в распылительном аппарате —5м. В качестве насадки допускается применять кислотоупорные керамические кольца размером 25х25х4мм или деревянные хордовые насадки.

6.109.Для колонных дегазаторов отношение вы­соты рабочего слоя к диаметру аппарата должно быть не более 3при работе под вакуумом и не более 7 при атмосферном давлении, для барботажных аппа­ратов отношение длины к ширине не более 4.

6.110.Аппараты с насадкой надлежит применять при содержании взвешенных веществ в дегазируе­мой воде не более 500мг/л, барботажные и распы­лительные —при большем их содержании.

6.111.Для распределения жидкости в аппаратах надлежит использовать центробежные насадки с вы­ходным отверстием 10х20мм.

6.112.Количество удаляемого газаWg, м3, следует определять по формуле

(45)

где Ff —общая поверхность контакта фаз, м2;

Kxкоэффициент массопередачи, отнесенный к единице поверхности контакта фаз или по­перечного сечения аппарата и принимае­мый по данным научно-исследовательских организаций.

Сооружения для биологической очистки сточных вод Преаэраторы и биокоагуляторы

6.113.Преаэраторы и биокоагуляторы следует применять:

для снижения содержания загрязняющих веществ в отстоенных сточных водах сверх обеспечиваемого первичными отстойниками;

для извлечения (за счет сорбции) ионов тяжелых металлов и других загрязняющих веществ, неблаго­приятно влияющих на процесс биологической очистки.

6.114.Преаэраторы надлежит предусматривать перед первичными отстойниками в виде отдельных пристроенных или встроенных сооружений, биокоагуляторы —в виде сооружений, совмещенных с вер­тикальными отстойниками.

6.115.Преаэраторы следует применять на стан­циях очистки с аэротенками, биокоагуляторы —на станциях очистки как с аэротенками, так и с биологическими фильтрами.

6.116.При проектировании преаэраторов и биокоагуляторов необходимо принимать:

число секций отдельно стоящих преаэраторов —не менее двух, причем все рабочие;

продолжительность аэрации сточной воды с из­быточным активным илом — 20мин;

количество подаваемого ила — 50—100%избыточ­ного, биологической пленки — 100 %;

удельный расход воздуха — 5 м на 1 м3сточных вод;

увеличение эффективности задержания загряз­няющих веществ (по БПКполни взвешенным ве­ществам) в первичных отстойниках—на 20—25 %;

гидравлическую нагрузку на зону отстаивания биокоагуляторов —не более 3 м3/(м2×ч).

Примечания: 1. В преаэратор надлежит подавать ил после регенераторов. При отсутствии регенераторов необхо­димо предусматривать возможность регенерации активного ила в преаэраторах; вместимость отделений для регенерации следует принимать равной 0,25—0,3 их общего объема.

2. Для биологической пленки, подаваемой в биокоагуляторы, надлежит предусматривать специальные регенера­торы с продолжительностью аэрации 24 ч.