Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
snip_2.04.03-85 / СНиП 2.04.03-85 (с изм. 1986).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.79 Mб
Скачать

Сооружения для обеззараживания, компостирования, термической сушки и сжигания осадка

6.401.Осадок надлежит подвергать обеззаражи­ванию в жидком виде или после подсушки на ило­вых площадках, или после механического обезво­живания.

6.402.Обеззараживание и дегельминтизацию сы­рых, мезофильно сброженных и аэробно стабилизи­рованных осадков следует осуществлять путем их прогревания до 60 °С с выдерживанием не ме­нее 20мин при расчетной температуре.

Для обеззараживания обезвоженных осадков допускается применять биотермическую обработку (компостирование) в полевых условиях.

6.403.Компостирование осадков следует осу­ществлять в смеси с наполнителями (твердыми бы­товыми отходами, торфам, опилками, листвой, соломой, молотой корой) или готовым компостом. Соотношение компонентов смеси обезвоженных осадков сточных вод и твердых бытовых отходов составляет 1:2по массе, а с другими указанными наполнителями — 1:1по объему с получением сме­си влажностью не более 60 %.

6.404.Процесс компостирования следует осу­ществлять на обвалованных асфальтобетонных или бетонных площадках с использованием средств механизации в штабелях высотой от 2,5до 3м при естественной и до 5м при принудительной аэрации.

6.405.При проектировании аэрируемых штабе­лей необходимо предусматривать:

укладку в основании каждого штабеля перфори­рованных труб диаметрами 100—200мм с разме­рами отверстий 8—10мм;

подачу воздуха (расход воздуха — 15—25м3/ч на 1т органического вещества осадка).

6.406.Длительность процесса компостирования надлежит принимать в зависимости от способа аэра­ции, состава осадка, вида наполнителя, климати­ческих условий и на основании опыта эксплуатации в аналогичных условиях или по данным научно-исследовательских организаций.

В процессе компостирования необходимо преду­сматривать перемешивание смеси.

6.407.Необходимость термической сушки осадка должна определяться условиями дальнейшей утили­зации и транспортирования.

6.408.Для термической сушки осадков следует применять сушилки различных типов.

6.409.Подбор сушилок следует производить ис­ходя из производительности по испаряемой влаге с учетом паспортных данных оборудования.

6.410.Перед подачей на сушку необходимо осу­ществлять максимально возможное обезвоживание осадков с целью снижения энергоемкости процесса.

6.411.Влажность высушенного осадка следует принимать в пределах 30—40%.

6.412.При обосновании допускается сжигание осадка, не подлежащего дальнейшей утилизации, в печах различных типов.

6.413.Отводимые от установок для сушки и сжигания осадка газы перед выбросом в атмосферу должны отвечать требованиям СН 245-71.

Сооружения для хранения и складирования осадка

6.414.Для хранения механически обезвоженного осадка надлежит предусматривать открытые пло­щадки с твердым покрытием. Высоту слоя осадка на площадках следует принимать 1,5—3м.

Для хранения термически высушенного осадка с учетом климатических условий следует применять аналогичные площадки, при обосновании —закры­тые склады.

Хранение механически обезвоженного, термиче­ски высушенного осадка следует предусматривать в объеме 3—4-месячного производства.

Следует предусматривать механизацию погрузоч­но-разгрузочных работ.

6.415.Для неутилизируемых осадков должны быть предусмотрены сооружения, обеспечивающие их складирование в условиях, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Места складирования должны быть согласованы с органами госнад­зора.