Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика билеты.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
103.04 Кб
Скачать

1. Основные средства предприятия: сущность, значение, состав

Основные средства (в натуральном форме — основные фонды, основной капитал) - часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг в течении периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного никла, если он не превышает 12 месяцев.

Роль основных средств в процессе труда определяется тем, что в своей совокупности они образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощность предприятия.

На предприятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой эти средства группируются по отраслевому признаку, назначению, видам, принадлежности и использованию.

Группировка основных средств по отраслевому признаку (торговля, промышленность и т. п.) позволяет получить информацию об их стоимости б каждой отрасли, изучить особенности структуры и т. п.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на:

- производственные (машины, стайки, аппараты, инструменты, здания основных и вспомогательных цехов, отделов, служб, складские здания, транспортные средства и т. п.);

- непроизводственные (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, поликлиник, клубов, стадионов, детских садов и т.п.).

В зависимости от особенностей участия в процессе производства основные средства делятся на активные и пассивные.

Активная часть основного капитала (машины и оборудование) непосредственно участвует в процессе создания продукции. Она является ведущей и служит базой в оценке технического уровня и производственных мощностей предприятий.

Пассивная часть (здания и сооружения) является вспомогательной « обеспечивает процесс работы активных элементов.

По видам основные средства подразделяются на: здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние насаждения, капитальные затраты по улучшению земель.

По степени использования основные средства подразделяются на находящиеся:

- в эксплуатации;

- в запасе (резерве);

- в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

- на консервации.

В зависимости от имеющихся прав на объекты основные средства подразделяются на:

- объекты основных средств, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

- объекты основных средств, находящиеся у организация в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

- объекты основных средств, полученные организацией в аренду.

2. Прогрессивные формы организации труда

Широкое распространение получает такая форма кооперации труда, как бригадная.

Производственная бригада — это первичный трудовой коллектив, объединяющий рабочих одной или нескольких профессий, выполняющих единое производственное задание. Основу формирования бригады составляет закрепленный за нею объем работ. Численность бригады определяется трудоемкостью общего объема работ и фонда рабочего времени одного работника.

Профессионально-квалификационный состав производственной бригады определяется исходя из состава и сложности выполняемых работ. Оплата труда производится по результатам труда бригады, что создает коллективную материальную заинтересованность работников и способствует наиболее эффективной кооперации труда отдельных работников внутри самой бригады.

В зависимости от особенностей организации производства создаются различные формы и виды бригад.

Специализированные бригады состоят из рабочих одной и той же профессии и специальности, различающихся только по уровню квалификации и выполнению определенного вида работ.

Комплексные бригады включают в свой состав рабочих различных профессий, которые могут выполнять законченные виды сложных работ.

Технические и технологические предпосылки бригадной формы организации труда связаны с особенностями технического оснащения производства и применяемой технологии. Организационные предпосылки состоят в том, что бригадная организация труда во многих случаях эффективнее всех других, т.к. значительная часть текущих организационных вопросов решается внутри бригады. Экономическими предпосылками организации бригад являются рост производительности труда и снижение себестоимости продукции или работ, возможности формирования и развития хозрасчетных отношений на первичном уровне производства. Психофизиологические предпосылки организации бригад определяются созданием возможностей для преодоления дробного разделения и монотонности труда за счет повышения квалификации членов бригады, овладения ими смежными профессиями и специальностями.

Конвейерная система организации труда. Особенностью такой формы организации труда является то, что весь трудовой процесс подразделяется на ряд мелких коопераций, равных или кратных по продолжительности. Положительные стороны ритмичность, высокая производительность труда, небольшие затраты на подготовку рабочих, большая точность работы. Отрицательные стороны монотонность труда, которая ведет к перенапряжению и к общему утомлению; большинство операций не сложны и однообразны, что не побуждает работников к профессиональному развитию.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 19++

1. Предприятие - основное звено экономики, признаки предприятия

Первичным звеном в системе общественного производства является предприятие.

Предприятие – субъект предпринимательской деятельности, который на свой риск осуществляет самостоятельную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товара, выполнения работ или оказания услуг, и который зарегистрирован в этом качестве в установленном законом порядке.

Предприятие:

1) Организационно-экономические основы:

Организационная форма производства:

-технический комплекс; -комбинирование факторов производства; -кооперация труда;

-формы организации труда; -объект управления; -организационно-правовая форма;

-размер и специализация

2) Социально-экономическое содержание:

Экономически обоснованный субъект хозяйствования:

-юридическое лицо; -отношение собственности и присвоения; -отношение совместной деятельности по горизонтали и вертикали; -централизация и обособление имущества для участия в гражданском обороте;-хозяйственная самостоятельность; -права и обязанности

Предприятие считается созданным со дня его государственной регистрации в местных органах власти, что узаконивается присвоением ему регистрационного номера в едином государственном реестре юридических лиц, и должно обладать определенным, присущим ему, признаками, без которых оно не может быть признано юр. лицом и участвовать в законном хозяйственном обороте.

Основные черты предприятия:

1)Независимые от характера экономических отношений:

-Организационное единство; -Фирменное наименование; -Права юридического лица;

-Самостоятельный баланс и счет в банке; -Простое и расширенное воспроизводство; -Формы хозяйствования;

-Выбор видов деятельности не запрещённых законом;

-Распределение чистой прибыли;

-Гражданская правособственность;

-Размер и уровень обособления имущества

2)Определяемые экономическим строем:

-Порядок учреждения и регистрации;

-Субъект и формы собственности;

-Лицензирование отдельных видов деятельности;

-Налоговые и кредитно-финансовые условия;

-Организационно-правовые формы;

-Имущественная собственность;

-Отношение с другими субъектами бизнеса управления;

-Учет и отчетность компетенции в выполнении функций управления

Основные признаки предприятия как хозяйствующего субъекта рыночных отношений.

Во-первых, предприятие должно иметь в своей собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении имущество. Наличие обособленного имущества обеспечивает материально — техническую возможность функционирования предприятия, его экономическую самостоятельность и надежность.

Во-вторых, важнейшим конституционным признаком предприятия как юридического лица является его способность отвечать своим имуществом по обязательствам, которые возникают у предприятия во взаимоотношениях с кредиторами, в том числе при неисполнении обязательств перед бюджетом.

В-третьих, одним из основных признаков предприятия как юридического лица является его способность выступать в хозяйственном обороте от своего имени, то есть в соответствии с законодательством заключать все виды гражданско-правовых договоров с хозяйствующими партнерами, потребителями продукции, с гражданами и другими юридическими и физическими лицами.

В-четвертых, важнейшим признаком предприятия как юридического лица является его право быть истцом, предъявлять виновной стороне иски, а также быть ответчиком в суде при невыполнении обязательств в соответствии с законодательством и договорами.

В-пятых, предприятие как юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету, правильно вести учет затрат на производство и реализацию продукции, представлять установленную государственными органами отчетность.

В-шестых, любое юр.лицо должно иметь свое наименование, содержащие указание на его организационно-правовую форму.

Каждое предприятие, как юридическое лицо, действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора (ст. 52 ГК РФ).

2. Факторы роста производительности труда

Факторы - это движущие силы, причины, воздействующие на какой-либо процесс или явление.

Следует выделить две группы факторов повышения производительности:

1) находящиеся под управлением делового субъекта (стратегические решения, организационные вопросы, трудовые отношения, руководящие и контролирующие кадры средних звеньев, технология, средства производства, исследования и разработки, качество продукции, условия труда, информация);

2) не находящиеся под управлением делового субъекта (политические мероприятия правительства, инфраструктура, рыночный механизм, законы, конкуренция, обеспечение природными ресурсами, трудовые ресурсы, культура и социальные ценности).

Группы факторов роста производительности труда:

• материально-технические, связанные с техническим уровнем производства, совершенствованием технологий, техники, применяемых материалов;

• организационные, характеризующие организацию труда, производства и управления;

• социально-экономические, относящиеся к человеческому компоненту производства - качеству работников, их мотивированности и удовлетворенности трудом.

Одним из основных материально-технических факторов является повышение качества продукции - удовлетворение общественных потребностей меньшими затратами средств и труда, так как изделия высокого качества заменяют большее количество изделий низкого качества. Повышение долговечности изделий равнозначно дополнительному увеличению их выпуска.

Организационные факторы определяются уровнем организации труда, производства и управления. К ним относятся:

1. Совершенствование организации управления производством.

2. Совершенствование организации производства.

3. Совершенствование организации труда.

Производительность труда - это показатель плодотворности целесообразной деятельности одного работника, измеряемый количеством работы (продукции, услуг) в единицу времени. Производительность труда является качественным показателем и характеризует способность работника создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, месяц или год. Количество работы часто называется выработкой. Расчет производительности труда осуществляется по формуле

Где П – производительность труда; О – объем работы в ед.времени; Ч – число работников.

На производительность труда оказывает влияние трудоемкость работ. Трудоемкость - это показатель, характеризующий затраты живого труда, выраженные в рабочем времени, на производство продукции (услуг). Трудоемкость измеряется, как правило, в нормо-часах (фактических часах) работы, затраченных на производство единицы работы. Показатель является обратным производительности труда и рассчитывается по формуле

Тё – трудоемкость; Рв - рабочее время; К – количество произведенной продукции.

Применение трудоемкости позволяет повышать точность и сопоставимость измерений производительности труда. Между ними существует обратная связь; чем ниже трудоемкость, тем может быть выше производительность труда и, соответственно, объем произведенных работ.

ООП – оборот предприятия питания, ССЧ – среднесписочная численность работников

РОТ – расходы на оплату труда

Рентабельность

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 20++