Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика билеты.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
103.04 Кб
Скачать

2.Показатели эффективности использования оборотных средств предприятия

Оборотный капитал, как это указано в активе бухгалтерского баланса, включает в себя материально-производственные запасы, незавершенное производство и готовую продукцию, расходы будущих периодов, дебиторскую задолженность (счета, предъявляемые к оплате), денежные средства (в кассе, на расчетном счете в банках).

На каждом предприятии определяют общую величину оборотного капитала и его структуру по указанным составляющим (доля отдельных видов оборотных средств в их совокупной величине на квартальные даты в среднем за год). Самой важной функцией оборотных средств является использование их как активы производства прибыли. Само название этих средств (капитала) свидетельствует о назначении их оборачиваемости (оборота). В этих целях величину оборотных средств оценивают по числу их оборотов за определенный период и суммируют по количеству дней, когда их запасы позволяет обеспечивать функцию предприятия.

Оборачиваемость оборотных средств в днях рассчитывается как отношение средней суммы ОС (или их элементов к однодневной выручке/ объем производства или реализации) за анализируемый период:

Оборачиваемость ОС рассчитывается отношением объема деятельности (выручка от реализации) к средней величине ОС за определенный период:

На каждом предприятии исчисляют средний размер запасов по среднеарифметической при наличии данных на две даты и средне хронологической при наличии данных на три даты и более:

Величина оборачиваемости в днях является одним из показателей ликвидности, т.к. выражает скорость, с которой запасы могут быть обращены в наличность.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 15-+

1. Эффективность инвестиций: методика расчета

2. Требования, предъявляемые к организации производственного процесса

Организация производства система мер, направленных на рационализацию сочетания в пространстве и времени вещественных элементов и людей, занятых в процессе производства. Под организацией производственного процесса понимают методы подбора и сочетания его элементов в пространстве и времени с целью достижения эффективного конечного результата.

В основе организации производственного процесса лежат следующие принципы:

Непрерывность. Принцип непрерывности предполагает увеличение времени нахождения предмета в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда.

Пропорциональность. Требует относительно равного выпуска продукции или объема выполняемых работ за определенный период времени для всех взаимосвязанных подразделений предприятия.

Параллельность. Включает одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса, концентрацию технологических операций на рабочем месте и совмещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций.

Прямоточностъ. Прямоточность обеспечивает кратчайшее расстояние движения предметов труда в процессе производства.

Ритмичность. Предполагает регулярное повторение процесса производства через разные промежутки времени.

Гибкость. Гибкость в организации производственного процесса - это возможность быстрой перестройки на выпуск новой продукции. Требование гибкости производства наряду с непрерывностью и специализацией является одним из основных требований рациональной организации производства.

Специализация. Характеризуется ограничением номенклатуры и ростом изготовления одноименной продукции (работ).

Отметим, что все вышеперечисленные принципы (требования) к организации производственного процесса реализовать на конкретном производстве нереально, ибо различаются методы организации производственного процесса, типы производства, номенклатура выпускаемой продукции и т.д., имеются также причины, препятствующие реализации вышеизложенных-принципов.

Например, принцип пропорциональности иногда способствует снижению использования производственной мощности подразделений предприятия и. как следствие, снижению производительности труда отдельных рабочих мест. Поэтому для конкретного производства необходим индивидуальный набор принципов (требований) к рациональной организации производственных процессов и оптимизации производства.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 16++

1. Сущность, задачи и значение научной организации труда

Научной надо считать такую организацию труда, которая основывается на достижениях науки и передовом опыте, систематически внедряемых в производство, позволяет наилучшим образом соединить технику, людей в едином производственном процессе, обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда, способствует сохранению здоровья человека, постепенному превращению труда в первейшую жизненную потребность.

Задачи НОТ подразделяются на 3 основные группы:

1) экономические (рациональное использование труда и материальных ресурсов; повышение производительности труда; повышение эффективности производства);

2) психофизиологические (сохранение здоровья и работоспособности человека; обеспечение содержательности и привлекательности труда);

3) социальные (воспитание творческого отношения к труду; создание условий для всестороннего гармоничного развития рабочих).

Научные основы организации труда:

1)Социально-экономические основы НОТ опираются на экономические законы и категории, предусматривающие экономию времени в результате осуществления конкретных мер, перемену труда, стимулирование труда работников, обеспечение им рациональных условий труда и быта.

2)Технико-технологические основы НОТ предусматривают внедрение новейшей техники и технологий.

3)Правовые основы предусматривают совокупность государственных законов, правовых норм и правил, регулирующих вопросы труда (Конституция, Трудовой Кодекс, санитарные нормы и правила, стандарты по безопасности труда и т.д.).

4)Психофизиологические основы базируются на физиологии труда, психология, санитария и гигиена труда, эргономика.

НТО предполагает (цели):

-разделение и кооперацию труда;

-всестороннее развитие личности и создание благоприятного психологического климата в трудовом коллективе;

-создание условий для бесперебойного, высокопроизводительного и содержательного труда каждого исполнителя, бригады, участка и трудового коллектива в целом;

-обеспечение комфортных условий труда и безопасности как самого исполнителя, так и окружающих его людей; -правильное сочетание материального и морального стимулирования;

-создание оптимальных условий для проявления творческой инициативы и самодеятельности трудящихся как в области достижения экономии рабочего времени, так и в решении психофизиологических и социальных вопросов, относящихся к компетенции данного трудового коллектива.