Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика билеты.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
103.04 Кб
Скачать

2. Организация, планировка и обслуживание рабочих мест

Рабочее место часть производственного пространства со всем расположенным на нем основным и вспомогательным технологическим оборудованием, инвентарем, инструментом, рабочей мебелью и специальными приспособлениями, необходимые для производства определенного вида работ.

Внутри рабочего места выделяется рабочая зона - часть пространства, в пределах которого осуществляются все основные трудовые действия работника и к ней предъявляются особые требования:

- соответствие антропометрическим и биомеханическим параметрам человека;

- обеспечение физиологически рациональной рабочей позы;

- гарантия безопасности трудовых действий;

- безвредность условий труда.

Все рабочие места классифицируются по ряду признаков:

По степени механизации: ручные, машинно-ручные, механизированные, автоматизированные, аппаратурные;

По специализации: специализированные, универсальные;

По разделению труда: индивидуальные, коллективные;

По признаку стабильности: стационарные, передвижные.

Под планировкой рабочего места понимается целесообразное пространственное размещение в 3-х мерном пространстве всех функционально увязанных между собой средств производства, предметов труда и самого работника. При этом расположение средств и предметов труда должны удовлетворять двум основным требованиям: не создавать скученности и тесноты на рабочем месте; не вызывать излишних хождений и перемещений предметов труда.

Система обслуживания это целый комплекс мероприятий по выполнению вспомогательных работ, обеспечивающих рабочие места основных рабочих всем необходимым для высокопроизводительной ритмичной работы.

Функции обслуживания: производственно-подготовительная, инструментальная, наладочная, энергетическая, ремонтная, контрольная, транспортная, ремонтно-строительная, хозяйственно-бытовая, складская.

Управление обслуживанием может осуществляться централизованным и децентрализованным способами. При централизованном способе обслуживание осуществляется едиными службами. При децентрализованном способе все функции передаются первичным подразделениям. Может применяться и смешанный способ.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 6++

1. Ценовая политика предприятия

Суть ценовой политики предприятия заключается в том, чтобы устанавливать на товары (услуги) такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы обеспечить намеченный объем прибыли и решать другие задачи предприятия.

Цена на продукт для предприятия является не только важным фактором, определяющим его прибыль, но и условием успешной реализации товаров.

В чем же проявляется воздействие цены на потребителя? Оно находит свое выражение в установлении соответствующего ее уровня. Речь идет о том, что устанавливаемый уровень цены должен отражать предпочтение покупателей, их предполагаемую выгоду, получаемую от покупки того или иного продукта. Каким образом это достигается?

Один из путей подобного решения состоит в том, что необходимо рассматривать цену как одно из неотъемлемых свойств продукта наряду с потребительскими свойствами товара, его качеством и т.д. И в самом деле, если цена на товар устанавливается слишком высокая, то такой товар может быть не куплен, а если и куплен, то в меньшем объеме. На практике используется серия ценовых стратегий:

стратегия высоких цен ("снятие сливок" - "price-skimming") предусматривает продажу первоначально значительно выше издержек производства, а затем их понижения. Это относится к товарам-новинкам, защищенным патентами. Подобная стратегия возможна в условиях высокого уровня текущего спроса, восприятия высокой цены со стороны потребителя как свидетельство высокого качества товара;

стратегия низких цен, или стратегия "проникновения" на рынок. Это делается с целью стимулирования спроса (персональные компьютеры), что эффективно на рынках с большим объемом производства и высокой эластичностью спроса, когда покупатели резко реагируют на снижение цен и увеличивают спрос. Фирма за счет массового производства выдерживает низкий уровень цен;

стратегия дифференцированных цен проявляется в установлении цен в сочетании со всевозможными скидками и надбавками к среднему уровню цен для различных рынков, их сегментов и покупателей;

стратегия льготных цен направлена на работу с покупателями, в которых заинтересована фирма, предлагая им товар по льготной цене;

стратегия гибких, эластичных цен. Цены устанавливаются в зависимости от возможностей покупателя, его покупательной силы;

стратегия стабильных, стандартных, неизменных цен;

стратегия неокругленных цен, при которой покупатель покупает товар не за $100, а за S99.99. В этом случае покупатель рассматривает эти цены как низкие или как доказательство тщательного подсчета и установления цены фирмой;

стратегия цен массовых закупок;

стратегия тесного увязывания уровня цен с качеством товара и др.

В экономике предприятия исходным принципом ценообразования является возмещение затрат на производство и реализацию продукции, услуг, работ и получение прибыли в размере, достаточном для осуществления расширенного воспроизводства и выплаты соответствующих налогов государству и муниципальным органам и образования фонда потребления в объеме, обеспечивающем определенный стандарт жизни работников предприятия. Решение этой задачи происходит с помощью соответствующего установления уровня цен на продукцию, выпускаемую предприятием. Оно предполагает принятие во внимание многих факторов и обстоятельств, действующих порой противоречиво и неоднозначно. В данном случае прибыль (т) есть функция цены (р) издержек производства (с) и количества проданных товаров (q):

m = j(p-c)q.

При этом если складывающийся уровень издержек производства на продукцию, производимую предприятием, в значительной степени зависит от усилий самого предприятия, то формирование уровня цены и объема продаж во многом связано с конъюнктурой рынка. Поэтому стремление получить как можно большую прибыль объективно вызывает проведение на каждом предприятии своей собственной ценовой политики.

2. План снабжения предприятия питания сырьем и товарами

Потребность в сырье определяется на основе плана выпуска продукции в натуральном выражении и установленных норм расходов сырья на единицу продукции. Нормы расходов сырья может быть: индивидуальным, среднегрупповым.

Индивид.нормы используются на пред.пит. имеющих небольшую производственную мощность или по блюдам приготовленным в малом количестве на заказ. Средневзвешенные (среднегрупповые) нормы расходов рассчитываются по отдельным видам продуктов, наиболее часто применяемым в процессе производства.

Потребности в сырье определяется:

1)исходя из индивид.норм расхода сырья: Потребности в сырье=N(норма) расхода на 1 блюдо*кол-во блюд

2)исходя из сред.нормы:

Где Ni – индивидуальные нормы расходов по определенному виду продукции; К – общее кол-во блюд.

Основным покупателем, характеризующим обеспеченность пред.пит. товарами и сырьем является степень товарного обеспечения

Бесперебойное снабжение отрасли сырье, товарами, полуфаб. Является основой ритмичной работы пред.прит.

Все сырье подразделяется на:

-основное, то которое является основным компонентом ПСП (планирование снабжения предприятия)

-вспомогательное – дополнительные компоненты, используемые в производстве (соль, специи и др.)

Планирование снабжения включает след. этапы:

1.Определение потребности в сырье и товарах в соответствии с производственной программой и планом оборота по покупным товарам.

2.Расчет размера и конец планируемого периода.

3.Планирование поступления сырья и продуктов

ТЗ (товарные запасы) пред.пит. подразделяются на: текущие, сезонные, целевые, досрочного завоза.

ТЗ измеряются в днях и в сумме. Оптимальными особенностями ТО в общ.пит. является:

1)исходя из того, что пред.пит. выполняют функции производства, реализации и организации потребления, для них характерны производственные запасы.

ТЗобщ=Запасы сырья + Запасы готовой продукции + Запасы покупных товаров

2)в связи с тем, что продукция предприятия является скоропортящейся, создание большого запаса нецелесообразно (особенно готовой продукции)

В общюпит. Рекомендуется рассчитывать товарное обеспечении как материальную основу выполнения на основе возможного обмена поставок сырья и товаров. Источником поступления сырья для пред.пит. может быть: подсобные хозяйства; частные предприниматели; оптовые базы; с/х предприятия; население; производственные предприятия пищевой промышленности и др.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 7-+

1. Инвестиции в основное производство: сущность и значение

2. Пропускная способность обеденного зала: методика расчета

Пропускная способность обеденного зала – это максимально возможное количество потребителей, которое может обслуживать предприятие в единицу времени (день, месяц и т.д.). Она зависит от площади зала, средней продолжительности приема пищи одним потребителем, нормы площади на одно место, режима работы и использования поточных линий комплектации и раздаче пищи.

Пропускную способность обеденного зала (чел.) можно определить по формуле:

, где ВР – продолжительность работы предприятия за день, мин; Чм – число мест; ВП – время приема пищи одним посетителем, мин; S – площадь обеденного зала, м2; Пн – площадь по норме на одного посетителя (1,5 м2)

В связи с неравномерностью загрузки обеденного зала в течение рабочего дня фактическая оборачиваемость мест обычно ниже максимально возможной. Поэтому при проведении анализа и прогнозировании следует учитывать данные об интенсивности потока посетителей в течение дня.

Покупателям, характеризующим интенсивность потока потребителей и пропускную способность предприятия, является оборачиваемость одного места – число потребителей приходящегося на одно место на предприятии за день.

К сожалению, в практической деятельности многих предприятия общ.пит. не рассчитывают вышеуказанные показатели, хотя они характеризуют эффективность использования ресурсов потенциала предприятия.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ 8+-