Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№ 5 Уголовное право.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
54.27 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет и задачи уголовного права

Уголовное право - это совокупность правовых норм, определяющих задачи, основания, принципы и условия уголовной ответственности, устанавливающих преступность деяния, а также основания применения и освобождения от уголовной ответственности и наказания к лицам их совершивших.

Предмет регулирования уголовного права – общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления, субъектами которого являются: лицо, совершившее преступление, и государство, представителями которого выступают органы правосудия.

Задачи уголовного права: охрана прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности, окружающей среды, конституционного строя Российской Федерации от преступных посягательств, обеспечение мира и безопасности человека, а также предупреждение преступлений.

2. Принципы уголовного права

Как и любое право, уголовное право состоится на ряде принципов.

  1. Принцип законности (преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только Уголовным кодексом). Применение уголовного закона по аналогии не допускается.

  2. Принцип равенства граждан перед законом (лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств).

  3. Принцип вины (лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина).

  4. Принцип справедливости (наказания и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного).

  5. Принцип гуманизма (проявление человечности, милосердия как в отношении потерпевших от преступления, всех членов общества, так и в отношении преступника).

3. Понятие, признаки и категории преступления

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания.

Признаки преступного деяния:

- общественная опасность (заключается в свойстве деяния причинить или создать возможность угрозы причинения вреда охраняемым законом отношениям и интересам);

- уголовная противоправность, т.е. запрещённость общественно опасного деяния в уголовном законе;

- виновность, т.е. лицо подлежит уголовной ответственности только за общественно опасные деяния и их последствия, в отношении которых установлена его вина;

- наказуемость – возможность назначения наказания за совершённое преступление.

Категории преступления:

1) преступления небольшой тяжести (максимальное наказание не превышает двух лет лишения свободы);

2) преступления средней тяжести (умышленные преступления - не превышают пяти лет лишения свободы, а неосторожные деяния - не превышают два года лишения свободы);

3) тяжкие преступления (максимальное наказание не превышает десяти лет лишения свободы);

4) особо тяжкие преступления (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание).