Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ап.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
293.89 Кб
Скачать

Билет № 1

Государственное управление как вид социального управления: понятие, признаки, стадии и функции.

Административно- правовой статус государственного служащего: понятие, права, обязанности, стимулирование и ответственность.

Доставление, привод и административное задержание (понятие, протокол, сроки).

1. Гос.Упр-е как вид соц.Упр-я: понятие, признаки, стадии, ф-ии.

Гос.упр-е- целенаправленная организующая подзаконная исполнительно-распорядительная деятельность органов исполнительной власти, осуществляющих ф-ии гос.упр-я в отраслях и сферах хозяйственного, социально-культурного и административно-политического устройства. Широкое понятие- регулирующая деятельность гос-ва в целом, т.е. деятельность по управлению представительным и исполнительным органом власти, суда и прокуратуры. Узкое понятие- администрат. деятельность органов испол.власти (практическая деятельность президента, правительства, федеральных органов испол.власти, органов исполнит. власти субъектов. Признаки: 1.Исполнительно-распорядительный хар-р (проведение в жизнь НПА при использовании юридически-властных полномочий); 2. Организационная и практическая направленность; 3.Подзаконная деятельность и подзаконное нормотворчество. 4.связь с разработкой и реализацией гос.политики; 5.Целевая и функциональная специфика; 6.наличие определенных ресурсов; 7.ответ-ть за исполнение законов; 8.использование определенных форм и методов. Соц.упр-е- воздействие одних людей на других с помощью информации в целях упорядочения социально значимых процессов. Особенности: действия челов-ка носят сознательный целенаправленных и волевой хар-р. Признаки:1. Управление людьми (S ->О через волю и сознание людей); 2.Действия чел-ка носят сознательный, волевой хар-р (воля- регулирующая сторона сознания, направляющая деятельность чел-ка на выполнение поставленной цели); 3.Высокая степень автономии (О соц.упр-я- люди, обладающие волей и сознанием); 4.Управление людьми осущ-ся сознательно; 5.человечество накапливает и хранит информацию вне индивида, передаёт её путём соц.воспитания. Виды: упр-е: гос-ом, городом, сферой соц.жизни, предприятиями итд.

2. АпSгос.Служащего: понятие, права, обязанности, стимулирование и ответ-ть.

-содержание гос-служебных правоотношений. АПS определяется правами и обязанностями. Утрата St с момента прекращения службы. Служащие не вправе: заниматься другой оплачиваемой деятельностью; быть депутатом; быть представителем по делам 3х лиц в органе, в котором он состоит; получать вознаграждение от физ. и юр. лиц и выезжать в командировку за их счёт; принимать участие в забастовках; использовать своё служебное положения в целях полит.партии. права: ознакомление с док-ми, определяющими его права и обязанности; повышение квалификации за счёт средств бюджета; объединение в профсоюзы; ознакомление с материалами личного дела; обязанности: соблюдение и реализация законов; добросовестное исполнение обязанностей; защита прав и интересов гр-н; исполнение приказов вышестоящих; соблюдение правил внутреннего распорядка; неразглашение сведений. Гос-во должно обеспечивать нормальные условия для осуществления служебных обязанностей. Меры стимулирования: предоставление льгот, поощрения, награды. Установлена адм-ая ответ-ть за злостное неповиновение законному распоряжению или требованию работника милиции, военнослужащего итд.