Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
17.39 Кб
Скачать

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

(ПРОЕКТ УРОКА, ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К УРОКУ)

  1. Класс, количество детей

  2. УМК (все подробно пишется в 1 конспекте, в последующих случаях пишем – см. урок №1)

  3. Раздел (Unit) - название, не только номер.

  4. Сюжет - в соответствии с календарно-тематическим планом, а не с учебником. Но они могут совпадать.

  5. Цель урока. Это может быть формирование или развитие компетенции – языковой (лексика, грамматика), речевой (виды речевой деятельности), социокультурной (новые сведения о языке и культуре англоговорящих стран). Пример: развитие языковой компетенции по теме «Система настоящего времени»,т.е. к концу урока учащиеся смогут различать временные формы системы Present Simple/ Continuous/ Perfect; научатся строить утверждения и отрицания в данных формах, смогут переводить предложения в данных формах на русский язык.

Компетенции могут комбинироваться.

  1. Задачи (аспекты) урока – делятся на 4 группы – практические, общеобразовательные, развивающие и воспитательные. Практических задач должно быть не менее 3, в соответствии с этапами или упражнениями.

Практические – это расшифровка компетенции, указанной в целях, т.е. презентация, активизация или контроль (мониторинг) усвоения материала, а также формирование, развитие или совершенствование навыков и умений в каких-либо видах речевой деятельности. Пример:

- презентация нового грамматического материала по теме…

- презентация нового лексических единиц по теме…

- активизация грамматического материала по теме… в упражнениях имитационного (подстановочного, трансформационного, рефлексивного характера)

- активизация лексических единиц по теме… в упражнениях имитационного и т.п. характера.

- мониторинг усвоения новых лексических единиц по теме (самостоятельная работа, тест, проект и т.п)

- контроль усвоения грамматического материала по теме… (а не просто контрольная работа) в форме контрольной работы (теста, эссе и т.д.)

- развитие фонетических навыков произношения звуков….

  1. Общеобразовательная или просто образовательная задача – чаще одна или 2 – это, что нового для собственного развития вынесут дети с вашего урока – узнают о культуре, языке, чего раньше они на русском даже не знали.

  2. Развивающие – не менее 3 – могут быть общего характера, т.е. развитие памяти, мышления, расширение кругозора. Но лучше прописывать все по видам речевых навыков:

- развитие умений аудирования с частичным пониманием прослушанного

- развитие умений чтения с полным пониманием прочитанного

- развитие умения написания писем личного характера

- развитие умения говорения (монологической речи) и т.п.

  1. Воспитательные – всегда 2-3 – связанные с темой урока, т.е., например, воспитание уважительного отношения к друзьям и дружбе, разъяснение понятия Товарищ, взаимовыручка и т.п. Также можно связать их с формами работы на уроке – воспитание уважения к коллективному труду, культуры поведения в малых группах и парах и т.п.

  2. Языковой материал - делаете в таблице – новый и изученный ранее

  3. Речевой материал – также.

  4. Оборудование. Обязательно должно быть что-то, кроме мела и доски. Например, презентация по теме … (22 слайда), карточки со звуками такими-то (не просто карточки), карточки с упражнением 1, все подробно, в порядке их использования в процессе урока

  5. Оформление доски (это всем известно)