Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кур2.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
91.22 Кб
Скачать

ВВЕДЕНИЕ

Младший дошкольный возраст как никакой другой характеризуется сильнейшей зависимостью от взрослого, а точнее от родителей. Прохождение этапа становления личности во многом определяется тем, как складываются отношения ребенка со взрослым. Сами взрослые не всегда понимают, каким образом их личностные качества становятся достоянием детей. Как своеобразно, соответственно сᴨецифике детского возраста они интерпретируются, какое значение приобретают для ребенка их поведение. Осознанная или неосознанная родительская и педагогическая авторитарность порождает у дошкольников дефицит неординарности, чувства собственного достоинства, неуверенность в себе, самолюбие и многие другие качества, осложняющие благоприятное становление личности.

Так на современном этапе развития общества одной из целей образовательных учреждений становится создание условий для становления личности ребенка, с учетом будущей полоролевой идентичности, реализации его внутренних сил и потребностей, приобщения к общечеловеческим и национальным ценностям, закрепленным в культурно-историческом опыте поколений. Многие традиционные ценности, включая ценности семьи, детско-родительские, супружеские отношения, претерпевают в настоящее время значительные изменения. Они подменяются образцами массовой субкультуры и становятся невостребованными образованием, обществом и личностью. Современное общество характеризуется утратой нравственных критериев в оценке меж половых отношений, «размытостью» полоролевых стереотипов. Это отнюдь не полный перечень действующих факторов, обуславливающих необходимость разработки проблемы полоролевого воспитания детей дошкольного возраста. Такое решение будет способствовать успешной социализации детей, совершенствованию «мужской» и «женской» индивидуальности, построению ими в будущем гармоничных семейных взаимоотношений.

Именно дошкольный возраст является сенситивным периодом в формировании представлений о своих правах и обязанностях как сына, мужа и отца, члена семьи соответственно - дочери, жены, матери. Известно, что первые 5-6 лет жизни – это период, когда закладываются и формируются наиболее глубокие и сказывающиеся на последующем развитии слои психики личности, в которые самым интимным образом вплетена полоролевая дифференциация.

Таким образом, актуализируется проблема изучения и обоснования роли семьи в формировании полоролевых представлений у детей младшего дошкольного возраста.

Вопросы полоролевого воспитания изучались такими психологами и педагогами как (А. Н. Леонтьев, И. Я. Каплуновича) особенности разного мышления у девочек и мальчиков. Рутман Э. М.и Искольдского Н. В. доказывают важность общения ребенка с матерью с момента рождения, Кочубей Б. И. указывает влияние отца в воспитании дочери, А. С. Макаренко уделял внимание воспитанию будущего семьянина. А. С. Макаренко, В. А. Фрейда, В. А. Сухомлинского, Б. Спока, Э. Фромма, Б. И. Кочубея, О. Лосевой значение дошкольного возраста в развитии семейных отношений в будущем. Дети воспитываются в семье, приобретают те черты будущих семьянинов, которыми наделены их родители.

Д. В.Колесов, И. С.Кон, Т. А.Репина, В. А.Сухомлинский и др. указывали на то, что воспитание в детском саду и в семье обеспечивает овладение детьми культурой в сфере взаимоотношения полов, правильное понимание ими роли мужчины и роли женщины в обществе, позволяет сформировать адекватную самооценку модель поведения.

Цель исследования – выявить и обосновать роль семьи в формировании полоролевых представлений детей младшего дошкольного возраста.

Объект исследования – процесс формирования полоролевых представлений у младших дошкольников.

Предмет исследования - роль семьи в формировании полоролевых представлений детей младшего дошкольного возраста.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

- выявить и охарактеризовать особенности и средства полоролевого воспитания мальчиков и девочек младшего дошкольного возраста в контексте народной педагогики;

- рассмотреть влияние психологического климата и эмоциональных отношений родителей в семье на формирования полоролевой идентификации ребенка младшего дошкольного возраста;

- уточнить и охарактеризовать диагностический инструментарий исследования полоролевых представлений у детей младшего дошкольного возраста;

- на основе анализа практики дошкольного воспитания сформулировать рекомендации по формированию полоролевых представлений младших дошкольников.

Теоретико-методологическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных психологов и педагогов (Абраменкова В. В.), половая дифференциация и межличностные (Е. А. Аркин, П. П. Блонский, Л. С. Выготский, А. Б. Залкин и др.), возможности и особенности полового воспитания младшего дошкольника .

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: 1) теоретический анализ психолого – педагогической литературы по исследуемой проблеме; 2) анализ понятийно – терминологической системы по исследуемой проблеме.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования помогут в решении и дальнейшем осмыслении проблемы формирования полоролевых представлений в условиях современной российской действительности.

Практическая значимость заключается в том, что представленные в работе рекомендации могут быть использованы в работе воспитателей дошкольных организаций при работе с родителями воспитанников.

Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 38 наименований и приложений.

Глава 1. Теоретические аспекты факторы формирования полоролевой идентификации у детей дошкольного возраста в контексте народной педагогики

    1. Специфика и средства полоролевого воспитания мальчиков и девочек младшего дошкольного возраста на основе идей народной педагогики

Преобладающие взгляды в обществе на половые социальные роли мужчин и женщин на протяжении длительного периода истории человеческого общества вызывали необходимость раздельного воспитания детей. Эти взгляды были предложены яркой поляризацией общественных функций мужчины и женщины и строгой иерархией половых ролей. Раньше считалось, что мужчина должен занимать социально более значимую позицию, а позиция женщины - зависимая и подчиненная.

Проблема полоролевого (гендерного) воспитания включает в себя вопросы формирования психического пола ребенка, психических половых различий и полоролевой дифференциации. Без ее решения невозможно разработать методы дифференцированного подхода к воспитанию детей разного пола, для формирования у них основ таких качеств, как мужественность и женственность, необходимых им и для успешного выполнения в будущем своих функций в семье и в обществе.

В 18 веке в России мальчика готовили к будущей роли воина, вождя, жреца, следовательно, его освобождали от любых женских влияний и в первую очередь ослабляли его идентификацию с матерью. Это достигалось путём удаления мальчика от родительского дома. Его передавали на воспитание в другие дома родственников, а так же отдавали в «мужские дома», в которых мальчикам разного возраста надлежало ночевать под крышей особого жилища, где они выполняли некоторые виды совместных работ, общались, отдыхали.

Половая социализация девочек проходила преимущественно в стенах родительского дома, возле матери и была направлена на приобретение ею определенных форм поведения. Так, например приобщения ее к будущей роли жены и связанных с этим обязанностей.

Многие психологи (А. Н. Леонтьев, И. Я. Каплуновича,) утверждают, что мальчики и девочки обладают разными особенностями мышления, которые сохраняются на протяжении всей жизни. Знание этих особенностей поможет нам понять детей, самих себя, особенности наших взаимоотношений.

В последнее время психологи все чаще и чаще замечают, что решающую роль в половых различиях играет не столько физиология, сколько воспитание. С самого раннего возраста мы готовим детей к разным психологическим ролям, ориентируем их на разные ценности и жизненные задачи. Мальчиков и девочек воспитывают по-разному и поэтому формируют у них разные потребности, интересы и, как следствие, разные особенности мышления.

Современная система воспитания не отводит места в социализации мальчиков в мужественном проявлении (ответственности, агрессии, двигательной активности, силой). Так, например, если родители постоянно указывают ребенку, что он совершает не мужские поступки, а женские (плачут только девочки), то это приводит ребенка к панической тревоге под страхом что то сделать как девочка. Если ребенок не может проявить свою силу сначала в детском саду, в школе, а затем и на работе, то все это снижает статус мужчины в обществе и затрудняет ориентацию на культивирование мужских качеств у мальчиков.

Социализация девочек происходит несколько легче, т.к. социальные признаки женственности накладываются на генные образования. Однако, содержательные компоненты женственности не способствуют становлению элементов самоуважения и самоценностей девочек. Традиционно их награждают прозвищами: плакса, ябеда, трусиха, подлиза и т.д. Их гораздо чаще опекают родители, что способствует развитию ощущения собственной незначительности, существенное влияние на становление образа девочки, женщины оказывают историко-культурные образцы (подчиненное положение). Отрицательным фактором в усвоении содержательной стороны женской принадлежности выступает также совмещение женской функции и профессиональной - очень тяжело работать и быть мамой.

Несмотря на то, что у девочек легче протекает процесс полоролевой идентификации, ей труднее определиться в полоролевых предпочтениях.

Причинами этого служат то, что девочки видят сложную жизнь своих мам, в обязанностях девочек лежит помощь мамам по хозяйству, а также им нельзя прыгать, кричать и т.д. Поэтому, большинство девочек хотели бы быть мальчиками, так как мальчикам можно прыгать, кричать, но при этом делать мужские обязанности.

Развитие ребёнка с первых дней жизни - это развитие конкретного мальчика или девочки. Формирование позитивной половой идентичности у детей возможно в том случае, если педагог учитывает психофизиологические и психологические особенности детей разного пола. Зная особенности мальчиков и девочек, педагог может выработать некоторые приёмы и подходы по воспитанию детей, не нарушая, а лишь сопровождая, поддерживая и способствуя процессу поло ролевой социализации ребёнка.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что спецификой и средствами полового воспитания на основе идей народной педагогики служат отождествления ребенком себя с родителем своего пола и подражания ему. Сын в поведении отца находит образец своей собственной половой роли, в образе матери - прообраз своей будущей жены. То же самое можно сказать и о дочери: образцом поведения для нее служит мать, прообразом будущего избранника - отец. Поэтому оптимальный вариант для полоролевого развития ребенка - наличие в семье обоих родителей, т.е. полная семья, живущая по законам любви и взаимоуважения. В таком случае у детей формируются начальные идеалы семьи и своей социальной роли, нравственные представления о роли противоположного пола.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]