Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ЛЁША.doc
Скачиваний:
92
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
416.26 Кб
Скачать

63. Избирательный процесс в рф: понятие и основные стадии.

избирательный процесс,это урегулир. з-ом и др. соц. нормами деятельность индивидов, органов, организаций и групп по подготовке и проведению выборов и референдумов. Она состоит из определ. стадий. Избирательный процесс, связанный с выборами в органы гос. власти и местного самоупр., имеет ряд отличит. особенностей по сравнен. с процессом организации и проведения референдумов.

Стадии.1) организацион. (назначение даты проведен. выборов, образование избират. округов, избират. участков, формирован. избират. комиссий, составление списков избирателей и ознакомление с ними последних).2) выдвижение и регистрация кандидатов. 3) предвыборная агитация. 4) голосование, подсчет голосов, установлен. результатов выборов и их опубликов. 5) (дополнит. стадия) повторное голосование , или второй тур голосования. Кроме этого, законодат. РФ предусматривает возможность проведенияповторных выборовилидополнит. выборов. их нельзя считать самост. стадией избират. процесса. При повторных выборах избирательный процесс проходит те же стадии, что и при первичных, но только в усечённых по времени рамках.

64. Конст-Пр-ой статус Президента рф. Функции Пр. Рф.

а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства Российской Федерации;

в) принимает решение об отставке Правительства Российской Федерации;

г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка Российской Федерации; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка Российской Федерации;

д) по предложению Председателя Правительства Российской Федерации назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров;

е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, а также кандидатуру Генерального прокурора Российской Федерации; вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора Российской Федерации; назначает судей других федеральных судов;

ж) формирует и возглавляет Совет Безопасности Российской Федерации, статус которого определяется федеральным законом;

з) утверждает военную доктрину Российской Федерации;

и) формирует Администрацию Президента Российской Федерации;

к) назначает и освобождает полномочных представителей Президента Российской Федерации;

л) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил Российской Федерации;

м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях.

Конституционные функции Пр. РФ -это основные, главные направления его деятельности, определяемые и закрепляемые конституционными нормами.

Функции Пр. (в соотв. с К.): 1) Пр.-глава РФ, высшее должностное лицо страны. главное действующее лицо в гос. иерархии.2)Пр. РФ -гарант Конституции РФ, прав и свобод Ч. и Г., гос. суверенитета РФ, её независимости и гос. целостности.3)Пр.-арбитр, координатор согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти федерального и субъектного уровня.4)Пр. РФ выполняет стратегическую функцию, определяя основные направления внутр. и внеш. политики РФ, облекая их в форму ежегодных посланий Федеральному Собранию РФ.5)Пр. РФ -лидер страны, он представляет РФ как внутри страны, так и в международных отношениях.