Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Парламент РФ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
30.28 Кб
Скачать

Законодательную власть на высшем, федеральном , уровне представляет Федеральное собрание Российской Федерации (парламент).

Парламент как государственно-правовой институт имеет многовековую историю. Первые парламенты (английский парламент, испанские кортесы) возникли ещё в XII – XIII веках. Однако история современного парламента как общенационального представительного учреждения, отличного от сословных представительных учреждений времён феодализма, начинается с эпохи буржуазных революций, после победы которых парламент становится важнейшим органом государства. Именно тогда оформился и получил распространение парламентаризм – особая система государственного руководства обществом, которая характеризуется разделением труда законодательного и исполнительного при существенной политической и идеологической роли парламента.

Парламент и парламентаризм – понятия взаимосвязанные, но не равнозначные. Парламентаризм не может существовать без парламента. В то же время парламент может существовать без важнейших элементов парламентаризма, которые могут быть утрачены. К числу этих важнейших элементов парламентаризма относятся прежде всего разделение властей, представительность и законность.

Одной из главных функций Федерального Собрания является рассмотрение и принятие законов. Ни один закон Российской Федерации не может быть издан, если он не рассмотрен и не одобрен парламентом, а сам парламент обладает полной и ничем не ограниченной в рамках полномочий Российской Федерации и её Конституции компетенцией в сфере законодательства.

Будучи законодательным органом, Федеральное Собрание исполняет и некоторые довольно ограниченные контрольные функции за исполнительной властью. Контроль осуществляется посредством федерального бюджета, принимаемого Государственной думой, а также использования права отказывать в доверии Правительству, которое в этом случае может быть отправлено Президентом Российской Федерации в отставку.

Согласно ст. 95 Конституции, Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы. Государственная Дума представляет всё население Российской Федерации, часто именуемый верхней палатой, состоит из членов, представляющих все субъекты Российской Федерации. Совет Федерации призван выражать интересы местностей, региональные мнения. Вместе с тем Совет Федерации – государственный орган всей Федерации. Его решения и другие волеизъявления адресуются не тем или иным субъектам Российской Федерации, а государству в целом, т.е. всей России.

Принятие бюджета и иные финансовые полномочия, это важное направление законодательной деятельности парламента. Как правило, в компетенцию парламента входит утверждение отчётов правительства об исполнении бюджета. К числу иных финансовых полномочий относятся: налоговые полномочия (установление налогов), принятие решения о внутренних и внешних займах, создание различных внебюджетных фондов и т.п.

Парламент выступает и как своего рода уравновешивающая сила в отношениях конкурирующих политических сил, как арена защиты интересов тех из них которые в сегодняшний ситуации обладают меньшими возможностями воздействия на политическую жизнь страны.

§ 1. Правовой статус и структура парламента Российской Федерации.

Конституция Российской Федерации статья 94 определяет, что парламент России – Федеральное Собрание – является представительным и законодательным органом Российской Федерации. В соответствии со статьёй 95 Конституции Федеральное Собрание состоит из двух палат – Совета Федерации и Государственной Думы, каждая из которых формируется с учётом необходимого представительства. Так, в верхнюю палату парламента – Совет Федерации – входит по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. Этим обеспечивается представительство в Российском парламенте интересов каждого из субъектов Федерации, также обеспечивается реализация интересов и законодательной, и исполнительной ветвей государственной власти этих субъектов. В нижней палате парламента Российской Федерации – Государственной Думе – представлены интересы политических партий, движений и различных групп населения. Этому способствует реализация права выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы как по партийным спискам (в федеральном

избирательном округе), так и группами избирателей (в одномандатных избирательных округах). Государственная Дума состоит из 450 депутатов.

Сущность Федерального Собрания как законодательного органа России состоит в том, что парламент Российской Федерации обладает правом принимать общеобязательные для исполнения на территории страны правовые акты – федеральные конституционные законы и федеральные законы по вопросам своей компетенции. В отличии от ранее действовавших Конституций Российской Федерации, парламент России не именуется в Конституции 1993 г. «единственным законодательным органом» страны, так - как в условиях реализации принципа разделения властей, правом принимать нормативные акты равной с законами юридической силы обладает Президент России. Принятые в пределах полномочий главы государства, они также имеют общеобязательный характер на территории России. Кроме того, ряд важнейших законов в соответствии со статьёй 3 Конституции Российской Федерации может быть принят путём референдума.

Право Федерального Собрания принимать решения по важнейшим вопросам государственной жизни, отнесённым Конституцией и другими законами Российской Федерации к его ведению, обеспечивается постоянно действующим характером его работы. В соответствии со статьёй 99 Конституции Федеральное Собрание является постоянно действующим органом. С целью обеспечения своевременного начала работы Российского парламента установлено правило, что вновь избранная Государственная Дума собирается на первое заседание на тридцатый день после избрания. Однако в случае необходимости Президент России может созвать заседание Государственной Думы и ранее этого срока.1Непрерывность в деятельности парламента России достигается тем, что полномочия Государственной Думы прежнего созыва прекращаются с момента начала работы Государственной Думы нового созыва. Законодательством урегулирован порядок заседания палат Федерального Собрания. Согласно Конституции (статья 100) Совет Федерации и государственная Дума заседают раздельно. При этом заседания палат являются обычно открытыми, т.е. свободными для посещения представителями других государственных органов, общественных объединений, а также работников средств массовой информации.

Однако в случаях, предусмотренных специальными нормативными актами о порядке работы каждой палаты (регламентами), их заседания могут быть закрытыми.

Палаты могут собираться совместно лишь в нескольких случаях: для заслушивания посланий Президента России, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств.