Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ТП 46-50.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
112.64 Кб
Скачать

46.Таможенный контроль. Понятие, объекты, зоны тк.

Согласно ТК ТС - таможенный контроль(ТК), - это совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения ТЗ ТС и законодательства государств-участников ТС, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы(ТО).ТК проводится ТО в соответствии с ТЗ ТС и законодательством государств - участников ТС. От имени ТО ТК проводят должностные лица ТО, уполномоченные на проведение ТК в соответствии со своими должностными (функциональными) обязанностями. ТК проводится должностными лицами таможенных органов в отношении (Объекты): 1) товаров, в том числе транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу(ТГ) и (или) подлежащих декларированию; 2) таможенной декларации, документов и сведений о товарах, представление которых предусмотрено в соответствии с ТЗ ТС; 3) деятельности лиц, связанной с перемещением товаров через ТГ и оказанием услуг в сфере таможенного дела, а также осуществляемой в рамках отдельных таможенных процедур; 4) лиц, пересекающих ТГ. Товары при ввозе их на таможенную территорию ТС находятся под ТК с момента пересечения ТГ.

Товары, образовавшиеся и находящиеся на таможенной территории ТС, приобретшие статус иностранных товаров, считаются находящимися под ТК со дня их образования. Они считаются находящимися под ТК до: 1) помещения под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления, за исключением условно выпущенных товаров, или реимпорта; 2) приобретения условно выпущенными товарами статуса товаров ТС; 3) помещения товаров под таможенные процедуры отказа в пользу государства или уничтожения; 4) обращения в собственность государства - участника ТС в соответствии с законодательством этого государства; 5) фактического вывоза с таможенной территории ТС; 6) отнесения отходов, образовавшихся в результате операций переработки иностранных товаров на таможенной территории, к непригодным для их дальнейшего коммерческого использования;7) признания части иностранных товаров, помещенных под таможенные процедуры переработки на таможенной территории или переработки для внутреннего потребления, производственными потерями.

При вывозе с таможенной территории ТС товары ТС находятся под ТК со дня регистрации таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации, либо совершения действия, непо­средственно направленного на осуществление вывоза товаров с таможенной территории ТС, и до пересечения ТГ.

ТК проводится в зоне ТК, а также в других местах, определяемых ТО, где находятся товары, транспортные средства и документы, содержащие сведения о них, в том числе в электронной форме. Зонами ТК являются места перемещения товаров через ТГ, территории складов временного хранения, таможенных складов, магазинов беспошлинной торговли и иные места, определенные законодательством государств-членов ТС. Зоны ТК могут быть постоянными в случае регулярного нахождения в них товаров, подлежащих ТК, или временными в случае их создания на время проведения ТК, грузовых и иных операций. Временная зона ТК может создаваться по решению начальника таможенного поста. Временная зона ТУ ликвидируется по завершении мероприятий, послуживших основанием для ее создания, или по истечении срока ее действия, указанного в решении таможенного органа о создании временной зоны ТК.

От применения ТО определенных форм ТК(таможенного досмотра) освобождается: -личный багаж глав государств - участников ТС и следующих вместе с ними членов их семей;- глав правительств, членов правительств государств – участников ТС, если указанные лица пересекают ТГ в связи с исполнением служебных обязанностей;- глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, министров иностранных дел, посещающих государства - участники ТС с официальным визитом;- иных лиц в соответствии с международными договорами государств -участников ТС и иными международными договорами. Кроме того, от таможенного досмотра освобождаются: 1) иностранные военные корабли (суда), боевые воздушные суда и военная техника, следующие своим ходом; 2) военное имущество, которое согласно специальным заявлениям соответствующих государственных органов государств - участников ТС перемещается через ТГ; 3) выполняющие международные авиарейсы иностранные воздушные суда в период стоянки в зонах ТК в международных аэропортах государств – участников ТС .