Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_vopros.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

29 Вопрос

ОБРАЩЕНИЕ ГРАЖДАН В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ — право граждан на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления.

Граждане могут обращаться к органам местного самоуправления и к их должностным лицам. (органы и должностные лица обязаны в течение месяца дать ответ по существу ).

Статья 32.ФЗ Обращения граждан в органы местного самоуправления

1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.

2. Должностные лица местного самоуправления обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в органы местного самоуправления в течение одного месяца.

3. Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

4. За нарушение должностным лицом местного самоуправления порядка и срока письменного ответа на обращения граждан в органы местного самоуправления законом субъекта Российской Федерации устанавливается административная ответственность.

31 Вопрос

Согласно ст. 12 Конституции РФ органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. МС самостоятельно в рамках своих полномочий.. +органы государственной власти создают правовые рамки для деятельности местного самоуправления. Они обеспечивают государственный контроль за реализацией закрепленных в законодательстве прав физических и юридических лиц, а также защиту этих прав.

Следовательно, самостоятельность местного самоуправления имеет пределы, устанавливаемые Конституцией РФ и федеральным законодательством.

Конституционные нормы обладают высшей юридической силой в отношении всех других законодательных актов любого уровня.

+ запрещается ограничение кем бы то ни было прав местного самоуправления, установленных Конституцией и федеральным законом.

Федеральный закон № 131 дополняет указанный перечень обязательностью решений, принятых путем прямого волеизъявления граждан, решений органов местного самоуправления и должностных лиц на территории соответствующего муниципального образования, а также обязательностью рассмотрения обращений органов и должностных лиц местного самоуправления государственными органами и их должностными лицами.

Гражданам РФ предоставляется право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления и участвовать в местном референдуме.

В Конституции РФ есть перечень вопросов местного знач. –строительство и распределение жилья, в сфере муниципального здравоохранения к вопросам местного значения отнесено оказание бесплатной медицинской помощи за счет средств местного бюджета, страховых взносов и иных поступлений. Конституцией также гарантируется общедоступное, основное общее и среднее профессиональное образование в муниципальных образовательных учреждениях.

Правовое регулирование сферы местного самоуправления отнесено к совместному ведению РФ и ее субъектов.

Функционирование МС в РФ осуществляется на правовой, территориальной, экономической основах (иногда выделяют и иные основы: демографическую, организационную, финансовую и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]