Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8_vopros.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
174.59 Кб
Скачать

37 Вопрос

В сфере образования органы МСУ призваны осуществлять деятельность, по регулированию пределах своей компетенции отношений собственности в системе образования; реорганизации и ликвидации муниципальных образовательных учреждений; по созданию и ликвидации местных органов управления образованием и (или) самоуправляемых школьных округов, определению их структуры и полномочий.

+ обязанности: по строительству зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройству прилегающих к ним территорий; по использованию государственных и муниципальных образовательных учреждений, объектов культуры и спорта и др.

К исключительной компетенции в области образования органов МСУ относится формирование местных бюджетов в части расходов на образование и соответствующих фондов развития образования, разработка и принятие местных нормативов финансирования системы образования.

+ принимают меры к обеспечению стипендиями, местами в общежитиях и в интернатах и иными видами льгот и материальной помощи.

+ обеспечивают гражданам возможность выбора общеобразовательного учреждения.

+ призваны решать вопросы организации, содержания и развития муниципальных учреждений здравоохранения,обеспечения санитарного благополучия населения. Органы МСУ ответственны на своей территории за реализацию права граждан на бесплатную медицинскую помощь.

38 Вопрос

В области управления муниципальной собственностью, взаимоотношении с предприятиями, учреждениями и организациями на территории местного сшоуправления органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, определяют в соответствии с законодательством условия приобретения, создания, преобразования объектов муниципальной собственности;

утверждают перечень объектов муниципальной собственности, приобретение, создание и преобразование которых требуют согласия органа местного самоуправления;

устанавливают в соответствии с законодательством порядок назначения на должность и освобождения от нее руководителей муниципальных предприятий, учреждений, организаций;

определяют условия и порядок разгосударствления и приватизации муниципальных предприятий и муниципального имущества;

устанавливают в соответствии с законодательством льготы и преимущества, в том числе в сфере налогов для стимулирования предпринимательской деятельности;

создают в соответствии с законодательством условия размещения на подведомственной органам местного самоуправления территории предприятий, не находящихся в муниципальной собственности.

40 Вопрос

В ГК приватизация гос.и мун. имущества понимается как передача имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества

ФЗ «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества»: Приватизация - это возмездное отчуждение государственного или муниципального имущества (объектов приватизации) в собственность физических и юридических лиц. Т.о.приватизация носит возмездный характер;

Принципы приватизации:

1)  признание равенства покупателей государственного и муниципального имущества и открытость деятельности органов государственной власти и органов МСУ;

2)  отчуждение государственного и муниципального имущества исключительно на возмездной основе;

3)  осуществление приватизации муниципального имущества органами МСУ самостоятельно.

Законодательство РФ о приватизации состоит из ФЗ 2001 и принимаемых в соответствии с ним других ФЗ и иных НПА РФ (нормы, содержащиеся в других ФЗ, не должны противоречить ФЗ 2001).

Законодательство субъектов РФ о приватизации состоит из законов субъектов РФ о приватизации государственного имущества, принятых в соответствии с ФЗ 2001, и принимаемых в соответствии с ними иных НПА субъектов РФ).

Приватизация муниципального имущества осуществляется органами МСУ самостоятельно в соответствии с законодательством РФ о приватизации.

В качестве субъектов отношений приватизации выступают, с одной стороны, собственники государственного и муниципального имущества, а также уполномоченные ими лица и органы, а с другой стороны — лица, являющиеся приобретателями (покупателями) имущества.

Объекты приватизации по содержанию:

1) ГУП и МУП как имущественные комплексы (предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления ПрД, включает все виды имущества, предназначенные для его деятельности, в том числе здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукция, права требования, долги, исключительные права и др.).

Имущественным комплексом в целом унитарное предприятие распоряжаться не может (вопрос о приватизации предприятия решается государством — собственником самостоятельно; на это не требуется ни согласия трудового коллектива, ни его руководителя).

2) Принадлежащие государству, муниципальным образованиям акции ОАО, созданных в процессе приватизации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]