Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
267_нов.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный технический университет

Ю.С. Кухта, М.Д. Горбатенков

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности

Часть I

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Новосибирск 2007

УДК 613.6(075.8)

         К 957

Рецензент В.Я. Артомонов, зам. гл. врача ФГУЗ Центра гигиены и эпидеминологии

Кухта, Ю.С.

К 957       Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности : учеб. пособие : В 2 ч. Ч. 1. / Ю.С. Кухта, М.Д. Горбатенков; Новосиб. гос. техн. ун-т. – Новосибирск, 2007. – 100 с.

ISBN 978-5-7782-0886-5

Приведены основы законодательства по безопасности жизнедеятельности человека; дан анализ состояния здоровья населения и приведены пути его улучшения, краткая характеристика адаптации человека к условиям окружающей среды (среды обитания), краткая характеристика нервной системы, аналитико-синтетической деятельности мозга; приведены данные по физиологии сенсорных систем, основам гигиенического нормирования факторов окружающей среды, промышленной токсикологии, физико-химическим свойствам отравляющих веществ, описано воздействие физических и химических факторов окружающей среды на организм человека.

Предназначено для студентов высших и средних учебных заведений, преподавателей, административных работников, управленческого персонала, а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности.

УДК 613.6(075.8)

ISBN 978-5-7782-0886-5 © Ю.С. Кухта, М.Д. Горбатенков, 2007

© Новосибирский государственный      технический университет, 2007        

Предисловие

Настоящее учебное пособие по дисциплине «Медико-биологиче­ские основы безопасности жизнедеятельности» составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта для высшего профессионального образования и на основе примерной программы по данной дисциплине, изданной Главным управлением образовательно-профессиональных программ в 2003 г.

Значительное внимание уделено рассмотрению вопросов оценки состояния и влияния окружающей среды (среды обитания) на здоровье человека для создания оптимальных научно обоснованных условий его жизни и поэтому дано представление о показателях изменения здоровья населения; приведены факторы риска, причинно-следственные связи между качеством окружающей среды и состоянием здоровья населения, отмечена возможная экологически зависимая патология; рассмотрены медико-биологические особенности воздействия среды на человека, а также особенности возникновения профессиональных и производственно обусловленных заболеваний в современных производственных условиях и общие принципы их профилактики.

Уделив внимание основным экологическим проблемам, авторы стремятся формировать экологическое мировоззрение, пытаются показать, что способность приспособления человека к изменяющимся условиям среды обитания не беспредельна и приводит к повышению уровня и изменению структуры заболеваемости и смертности. В соответствии с задачами и требованиями изучения данной дисциплины даётся базовое представление об адаптационных и компенсаторных механизмах человеческого организма, гигиеническом нормировании, комплексном воздействии факторов среды на состояние здоровья.

Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности – комплексная дисциплина, изучающая взаимодействие окружающей среды и человека. Она находится на стыке медицины и экологии, объединяя физику, химию, биологию, физиологию, гигиену, токсикологию, медицину труда.

Объект изучения медико-биологических основ безопасности жизнедеятельности – среда обитания, предмет – свойства среды, проявляющиеся во влиянии на здоровье человека, а цель – разработка профилактических мероприятий, обеспечивающих сохранение оптимального здоровья человека, долгой творческой активности.

Приоритетное значение уделяется факторам риска, которые могут приводить к возникновению заболеваний. Снижение или устранение этих факторов может быть достигнуто с помощью инженерно-технических мер и средств, лечебно-профилактическими мероприятиями и повышением устойчивости человека к неблагоприятному воздействию окружающей среды. Важную роль играет гигиеническое нормирование факторов среды обитания.

Г л а в а 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]