Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.1 Кб
Скачать
Климатообрзующие факторы СА. Циркуляция атмосферы по сезонам года
Основными климатообразующими факторами являются:
1) географическое положение(большая часть материка расположена в высоких и умеренных высотах)
2)орография(открытость в сторону Арктики, барьер Кордильер)
3) океанирческие течения (с запада:Аляскинское - теплое, Калифорнийское - холодное; с Востока - Гольфстрим - теплое, Лабрадорское - холодн.)
Циркуляция атмосферы:
Январь. На территорию континента действуют следующие барические центры: Алеутский мин, Арктический макс., С-А макс
Арктич макс сливается с С-А макс. и представляет собой потоки холодного воздуха с низкими т-ми. Благодаря равнинности р-фа возд. массы проникают далеко на юг до Мекс низм. принося холодные т-ры.
Западная периферия материка находится под влиянием Алеутского минимума. Возд массы проходя над теплым теплым течением насыщаются влагой и и встречая барьер Кордильер оставляют на навеьренных склонах до 3000 мм осадков. В Кордильерах выделяют полосу "дождливой тени"400мм - внутр. плато Кордильер.
На востоке, проявл водействие Исл. мин но его действие значительно только на юге Гренландии, Баффиновой Земле, Лабрадоре
В тропических широтах воздействие на климат оказывают Гавайский и Азорский максимумы. Гавайские в.м относителььно прохладные.
Местные ветры: горные типа фёнов - чинук, на равнинах блезердс.
ИЮЛЬ. Арктич. макс отходит к северу. В субарктич и и умерен широтах преобладает западный перенос.
В субтроп и троп широтах господствуют Гавайский и Азорский макс. С-А максимум исчезает. На равнинах ср. т-ры неустойчивые, имеют сильные колебания от +10 на сев до +23 на юге. Западное побережье захватывает Гавайск макс, тут преобладают ветры с-з и з направления, проходя над холодным Калифорн течением они удаляются от точки насыщения и приходят прохладными и сухими (17-21).
На востоке ветры ю-з, над Гольфстримом, большое кол-во осадков на наветренных склонах Аппалачей.
Внутр районы значительно прогреваются, но по-разному в горах и низм. формируются ТОРНАДО. К концу лета формир тропич. циклоны, сформ в Карибском море(Катрина)