Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Ландшафтные зоны субтроп. и умер.поясов Ю.Америки

..txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.5 Кб
Скачать
Ландшафтные зоны субтропического и умеренного поясов Южной Америки.

В СУБТРОПИЧЕСКОМ поясе, на юго-востоке Бразильского нагорья, формируется зона субтропических вечнозеленых лесов. Здесь широко представлены чистые араукариевые леса паркового типа — пинерайа. В глубине материка, на территории субтропиков, эти леса редеют, переходя в саванны.
По нижнему течению Параны и южнее расположена пампа (пампасы). Это безлесные равнины, напоминающие прерии Северной Америки. В пампе преобладают злаки и высокое разнотравье. Почвы пампы — темные, светло-коричневые, желтые или с красноватым оттенком черноземы.
К западу от пампы распространены полупустыни, где господствуют низкорослые листопадные кустарнички, кактусы, а на более засоленных участках галофиты.
В субтропическом поясе на западе материка между 32—38° ю. ш. располагается зона сухих жестколистных средиземноморских лесов и кустарников. На западных склонах хребтов до высоты 1500 м распространены вечнозеленые древесные кустарниковые растения. Ближе к побережью сохранились остатки лесной растительности.
Южнее 38° ю. ш. на западе субтропического пояса Южной Америки выражена зона гемигилей (постоянно влажных вечнозеленых лесов), распространяющихся к югу и в умеренном поясе до 46° ю. ш.
К северу от 38° ю. ш. восточно-андийские склоны и прилегающая к ним с востока область Предкордильер и Пампинских сьерр представлены зоной субтропических полупустынь и пустынь с господством разреженных ксерофитных кустарничков.
Выше 2200 м субтропические Анды заняты высокогорными лугами, которые также продолжаются и на юге в пределах умеренного пояса.
В УМЕРЕННОМ поясе Южной Америки расположена более узкая часть материка, над которой господствует западный перенос воздушных масс. Патагония оказывается в дождевой тени Анд, таким образом здесь формируется зона полупустынь. Растительность разреженная, низкорослая, преобладают ксерофиты, преимущественно кустарники и полукустарники, часто имеющие подушкообразную форму (на пример, кустарники люнелии). Для Патагонии характерны своеобразные формации, приуроченные к сероземам.
На западных склонах Патагонских Анд, получающих 3000—4000 мм осадков в год, формируются гемигилеи (полугилеи). В Южных Андах, расположенных в умеренном поясе, растут вечнозеленые магнолии и мирты, встречаются густые заросли бамбука. Хвойные сочетаются с вечнозелеными буковыми лесами.
Восточные склоны Анд в умеренной зоне в нижней своей части покрыты низкорослыми лесами и злаково-кустарниковой растительностью.