Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Ландшафтные зоны субэкв. и троп. поясов Ю.Америки

..txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.68 Кб
Скачать
Ландшафтные зоны субэкваториального и тропического поясов Южной Америки.

Наибольшую территорию Южной Америки занимают зоны СУБЭКВАТОРИАЛЬНЫХ поясов (Северного и Южного полушарий). В зависимости от длительности и степени увлажнения в них выделяются зона субэкваториальных лесов и зона саванн, редколесий и кустарников.
Зона субэкваториальных лесов занимает северные склоны Бразильского и Гвианского нагорий. Засушливый период на этих территориях длится около трех месяцев, что создает условия для произрастания листопадных деревьев.
К югу и северу от субэкваториальных лесов находится зона саванн, редколесий и кустарников.
Типичные высокотравные саванны приурочены к юго-западной, наиболее влажной части равнин Ориноко.
Формации саванн Бразилии получили общее название кампос. Здесь распространены различные виды злаков. Много травянистой растительности.
По долинам рек, прорезающим юг Бразильского нагорья, далеко в зону саванн проникают галереиные леса из листопадных и вечнозеленых деревьев с примесью различных видов пальм. Типичны леса из восковой пальмы.
На северо-востоке Бразильского нагорья, где осадков выпадает до 400 мм в год, появляется подзона пустынного редколесья — каатинга. Редколесьем заняты огромные площади от приатлантических склонов примерно до 47° з. д.
ТРОПИЧЕСКИЙ пояс занимает южную часть Бразильского нагорья, верховья Параны и равнины Гран-Чако. Здесь формируется зона тропических лесов. На восточных, наветренных, склонах Бразильского нагорья, получающих 1500—2000 мм осадков в год, формируется подзона постоянно влажных тропических лесов. При продвижении в глубь материка эти леса сменяются подзоной сезонно-влажных тропических лесов с примесью деревьев, сбрасывающих листву на сухое время года. Еще западнее тропические леса сменяются зоной саванн, редколесий и кустарников, расположенных на равнинах Гран-Чако в центре материка.
Хорошо развито сухое редколесье. Встречаются пальмовые рощи, галереиные леса по речным долинам, участки высокоствольного леса. Для равнин Гран-Чако характерны заросли кебрачо.
Средняя часть Анд, расположенная в тропическом поясе, характеризуется большим разнообразием растительного покрова.
На тихоокеанском побережье Центральных Анд и в межгорных котловинах формируется зона пустынь и полупустынь тропического пояса.
Выше 4000 м на межгорных плато формируется пуна — тип растительности, характерной для Центральных Анд. В пуне преобладают травянистые растения, преимущественно злаки, образующие на поверхности земли плотные подушки. Деревянистые растения, достигающие высоты 4 м, растут группами, лишь поурреция имеет высоту 10 м. Известны три типа пуны: типичная, сухая (тола) и соленая.