Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Климатообр.факторы Ю.Америки. Циркуляция атмосферы по сезонам

..txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.71 Кб
Скачать
Климатообразующие факторы Южной Америки. Циркуляция атмосферы по сезонам.

Климат Южной Америки определя¬ется географическим положением этой территории (в том числе в планетар¬ной системе циркуляции атмосферы), окружающими ее водными пространст¬вами и особенностями макрорельефа.
Большая часть Южной Америки расположена в экваториальном, суб¬экваториальном, тропическом и субтро¬пическом поясах, в умеренные широты выходит лишь узкая южная часть ма¬терика, не превышающая 600 км ширины.
Основная часть матери¬ка располагается в зоне пассатной циркуляции с преобладанием к северу от экватора северо-восточных, к югу — юго-восточных ветров. Воздушные массы движутся в сторону Южной Амери¬ки из периферийных областей Азорского (на севере) и Южно-Атлантического (на юге) антициклонов. Поэтому типы климата Южной Америки опре¬деляются влиянием главным образом воздушных масс Атлантического, а не Тихого океана. Отсутствие внутри материка крупных орографических преград позволяет атлантическим воздушным массам вдаваться далеко на запад, до самых склонов Анд. Кроме того, обширные территории Южной Америки постоянно подвергаются значительному нагреванию, давление над широкой частью материка на уровне земной поверхности обычно гораздо ниже, чем над омывающими его океанами. Задержка у Анд воздушных масс атлантического происхождения служит причиной обильного увлажнения на восточных склонах гор и восточных предандийских равнинах.
Влияние Тихого океана ограничивается главным образом узкой полосой тихоокеанского побережья. Поэтому циркуляционные различия между Вне-андийским Востоком и побережьем Тихого океана очень велики.
Юг материка располагается в зоне западных ветров, под их влиянием находится Южное Чили и отчасти Патагония. К югу от материка существует широкая полоса низкого давления общепланетарного характера. Небольшие размеры суши в субтропических и умеренных широтах обусловливают отсутствие типичной муссонной циркуляции.
Связанная с общей циркуляцией атмосферы система океанических течений влияет на климат прибрежных районов материка. Теплое Бразильское течение увеличивает влагосодержание пассатных воздушных масс, холодное Фолклендское усиливает засушливость климата Патагонии, а холодное Перуанское способствует формированию пустынных ландшафтов.
Система атмосферной циркуляции изменяется в зависимости от времени года. В декабре—феврале северовосточный пассат пересекает экватор, область юго-восточного пассата сужается, а зона западных ветров смещается к югу. В это время в Южном полушарии лето. Экваториальные воздушные массы отступают на юг, на северную, северо-западную и западную части Бразильского нагорья, во впадину верхней Параны и на равнины Гран-Чако, обусловливая сезонные дожди, характерные для субэкваториальных широт.
В июне — августе (зима Южного полушария) система атмосферной циркуляции смещается к северу. С южной и юго-западной периферии Азорского максимума к берегам Южной Америки приходят северо-восточные пассаты, которые, перемещаясь над нагретыми водами, насыщаются влагой. В Западной Амазонии преобладает экваториальный воздух, который вызывает ежедневные послеполуденные ливни. Восточную Амазонию проникает сухой юго-восточный пассат с Бразильского нагорья, который не приносит значительного количества осадков. Юго-восточный пассат с северной периферии Южно-Атлантического антициклона орошает северо-восточный выступ Бразильского нагорья. А ветры с западной окраины Южно-Атлантического максимума несут влажный и теплый тропический воздух, который проникает внутрь материка и орошает восточные окраины Бразильского нагорья. Вместе со смещением системы воздушной цир¬куляции к северу в июне — августе уве¬личивается влияние западных ветров Южного