Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Ландшафтные зоны троп и субтроп поясов СА

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.86 Кб
Скачать
!Ландшафтные зоны тропического и субтропического поясов Северной Америки.!

Субтропики.
Спектры ландшафтных зон умеренного и субтропического поясов до некоторой степени аналогичны: в западном и восточном приокеанических секторах преобладают лесные ландшафты, во внут-риматериковом — степи и пустыни.
На западном побережье материка располагаются ландшафты зоны средиземноморских сухих лесов и кустарников. В отличие от западных хвойных лесов умеренного пояса для климата средиземноморских сухих лесов и кустарников характерны более высокие температуры и значительно меньшее количество осадков, что связано с господством в летнее время сухого тропического воздуха, приходящего с севера по восточной периферии Северо-Тихоокеанского антициклона. Увлажнение резко неравномерное по сезонам: зимой в связи с циклонической деятельностью — обильное, летом — скудное.
Леса в основном хвойные, но с примесью вечнозеленых лиственных пород.Здесь встречаются два вида секвой: вечнозеленая и гигантская.
Для почвенного покрова характерны коричневые и серо-коричневые почвы.
субтропические пустыни, занимающие южную часть Большого Бассейна и север внутренней части Мексиканского нагорья. Замечательной чертой растительности зоны пустынь является наличие разнообразных ассоциаций, в состав которых входят суккуленты.
К востоку от плато Колорадо серые кустики лебеды и полыни сменяются более густыми злаковыми покровами. Это субтропические степи, располагающиеся внутри Кордильерского пояса и главным образом в южной части Великих равнин. Увлажнение еще более скудное и менее регулярное. Много суккулентов, в частности опунций, юкк и кактусов.
Переходную зону от степей к лесам приатлантической окраины материка образуют субтропические прерии.В растительном покрове господствует кустарник мескит Почвы коричневыеу в наиболее увлажненных восточных частях — красноваточерные.
На востоке субтропического пояса на плато Пидмонт, Береговых низменностях и на востоке Центральных равнин расположены субтропические му с сонные смешанные леса. Наличие хвойных в ландшафтах этой зоны объясняется сухостью.Почвы Желтоземные и красноземные.

Тропический пояс.
В нем расположены лишь Калифорнийский полуостров, южная часть Мексиканского нагорья и полуостров Флорида.
На западе Мексики к побережью океана выходят пустыни.Береговые пустыни имеют довольно богатую растительность, образованную суккулентами и склерофитами.На Мексиканском нагорье на ровных участках среди гор распространены креозотовые пустыни с суккулентами на примитивных пустынных почвах, с участками кактусово-акациевых саванн, дубовые и дубово-сосновые редколесья. Почвы саванн красно-бурые.Вечнозеленые тропические леса встречаются в нижнем поясе Восточной Сьер-ра-Мадре, Поперечной Вулканической Сьерры и на юге Флориды. Для лесов Флориды характерны десятки видов пальм, фикусы и другие растения тропиков.