Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
4.36 Кб
Скачать
Климат и оледенение Антарктиды. 83

Климат Антарктиды — самый холодный на Земле, что вызвано существованием здесь наибольшего на земном шаре по площади и толщине материкового ледникового покрова. 21 июля 1983 года на станции Восток была зафиксирована самая низкая на нашей планете температура — -89,2 °С.
Ветра устойчивого южного и юго-восточного направления образуются в результате охлаждения воздуха у поверхности ледника. Их скорость достигает 40—60 м/с.
Антарктическим летом в районе Полюса относительной недоступности месячная суммарная солнечная радиация достигает максимального на земном шаре значения—125 кДж/см2. Пятидесятые и шестидесятые широты харак-теризуются минимальной на Земле месячной суммарной солнечной радиацией.
Одной из особенностей Антарктиды является резкая разница температуры воздуха в разных районах. На побережье летом температура бывает около 0 °С, а в центре континента — —40 °С, зимой у берегов — -30, а в глубине материка — -70 °С.
Распределение атмосферных осадков над Антарктидой также характеризуется рядом особенностей. Центральные внутриконтинентальные районы получают минимум осадков — от 40 до 60 мм/год в виде снега. На побережье осадков выпадает 500— 600 мм/год, а на отдельных участках даже больше. В целом на всей площади Антарктиды аккумулируется около 2340 км3 воды в год, что соответствует в среднем слою осадков, равному 175 мм.
По материалам советских и зарубежных экспедиций проведено климатическое районирование всей южнополярной области и выделены следующие зоны.
1. Зона высокого антарктического плато. Для нее характерен самый суровый на земном шаре климат. Средняя суточная температура воздуха составляет летом от —30 до —35 °С, зимой до —70 °С и ниже. Именно здесь зарегистрирована наиболее низкая на Земле температура. Осадков выпадает 40—60 мм/год, в основном в виде снега. Преобладает ясная, маловетреная погода.
2. Зона антарктического склона. Она ограничена изогипсой 2800—
3000 м и удалена на побережья на несколько десятков километров, достигая ширины 600—800 км. Для нее характерны постоянные стоковые ветры со скоростью 10—13 м/с, а иногда и больше с метельным переносом снега. Средняя суточная температура воздуха летом составляет от —20 до —25, зимой —40 °С. Осадков выпадает 200— 300 мм/год.
3. Зона Антарктического побережья. Здесь сухой климат с большим числом ясных солнечных дней, частыми штормовыми стоковыми ветрами. Температура воздуха летом около 0, зимой от —10 до —20 °С. Осадков выпадает 600 мм/год. Ветры иногда достигают скорости 300—305 км/ч.
4. Зона дрейфующих льдов. Для нее характерны почти постоянная пасмурная погода, туманы.
5. Зона открытых антарктических вод. Она охватывает 50-е широты. Здесь дождливое лето и снежная зима, часты ураганные ветры.
В зоне Антарктического побережья выделяется особый тип климатической области, где из-подо льда выходят коренные породы. Это — оазисы Антарктиды.

Мощность и типы оледенения
Поверхность ледникового покрова имеет куполообразную форму, постепенно понижающуюся к периферии. В краевых частях купола она достигает максимального уклона и оканчивается крутым обрывом в море.
В Антарктиде выделяются четыре купола растекания. Один из них расположен в Восточной Антарктиде и три в Западной Антарктиде. Мощность ледникового покрова изменяется от нескольких сотен метров в краевых районах до 4500 м.
В пределах ледникового покрова можно выделить ледники нескольких типов, имеющие различное происхождение, рельеф и динамику.
1. Выводные ледники — это своеобразные ледниковые реки. Их скорость движения значительная — до 2000 м в год.
2. Значительные районы Антарктического побережья окаймлены шельфовыми ледниками — гигантскими ледяными плитами, находящимися на плаву и только местами опирающимися на поднятия морского дна. Наиболее крупные шельфовые ледники — ледник Росса, Ронне, Ларсена.
3. Ледники-купола, приуроченные к береговой зоне, имеют в поперечнике 10—20 км и высоту до 500 м. Они осо-бенно четко выделяются среди плоских равнин, шельфовых ледников. Ледники-купола представляют собой местные центры аккумуляции льда.
4. Навеянные ледники характерны для районов, где из-подо льда на поверхность выходят коренные породы, прежде всего для оазисов Антарктиды. Их формирование связано с аккумуляцией снега.
Питание ледников осуществляется за счет выпадения снега на их поверхность.