Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / История открытия и современные исследования Антарктики. 81

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
4.69 Кб
Скачать
История открытия и современные исследования Антарктики. 81

Истоки гипотезы о существовании Антарктиды связаны с именем древне¬греческого географа и астронома Пто¬лемея, жившего в I — в. нашей эры. Уже тогда родилось предположение, что в Южном полушарии должна на¬ходиться суша, подобная той, которая есть в Северном. Оно основывалось на том, что соотношение площадей суши и моря в Северном и Южном полушари¬ях должно быть примерно одинако¬вым. На протяжении многих веков эта гипотеза не находила подтверждения.
В 1774—1775 годах английский мо¬реплаватель Дж. Кук, совершая круго¬светную экспедицию, проник в антарк¬тические воды гораздо южнее своих предшественников. Холод и льды оста¬новили продвижение экспедиции к югу. И лишь через полстолетие стало известно, как близко она находилась у берегов Антарктиды. Возвратясь из пу¬тешествия, Дж. Кук, выступая на засе¬дании Английского королевского географического общества, сказал: «Я обошел океан Южного полуша¬рия на высоких широтах и отвергаю существование материка, который, если и может быть обнаружен, то лишь близ полюса, в местах, не доступных для плавания... Если и есть там материк, то никакой пользы человечеству от откры¬тия его не будет... Я смело могу ска¬зать, что ни один человек никогда не решится проникнуть на юг дальше, чем это удалось мне». Путешествием Дж. Кука окончился первый период истории открытия и исследования Ан¬тарктиды — период предположений су¬ществования Антарктиды. Результаты экспедиции надолго охладили желание отправляться на поиски нового мате¬рика.
Затем наступает второй период, за¬вершившийся открытием Антарктиды. Честь открытия континента принадле¬жит русским морякам — первой рус¬ской антарктической экспедиции, воз¬главлявшейся Ф. Ф. Беллинсгаузеном и М. П. Лазаревым. Это произошло 28 января 1820 года.
Оценивая значение экспедиции, не нужно забывать, что русские морепла¬ватели появились в водах Антарктики впервые, никогда в них раньше не пла¬вая. Русская экспедиция Ф. Ф. Бел-линсгаузена и М. П. Лазарева откры¬ла новую страницу в исследовании юж¬нополярной области нашей планеты.
Третий период начинается с изуче¬ния антарктических вод и побережий. В течение многих десятилетий к бере¬гам Антарктиды отправляются корабли исследователей. В 1882—1883 годах впервые были произведены междуна¬родные исследования полярных стран по согласованной программе. Это вре¬мя получило название первого Между¬народного полярного года. Исследова¬ния велись не только в северных поляр¬ных областях, но и в Антарктиде.
24 января 1894 года норвежский пу¬тешественник К- Борхгревинк впервые и пока ненадолго высадился на мате¬рике, в северной части Земли Виктории у мыса Адэр. А четырьмя годами позд¬нее он впервые зимует на материке — на берегу залива Робертсон у мыса Адэр. Этим начинается четвертый пе¬риод изучения Антарктиды.
В 1911—1912 годах сразу две экспе¬диции отправились на покорение Юж¬ного полюса. Экспедиция английского исследователя Р. Скотта пошла к нему от западного края моря Росса — от за¬лива Мак-Мердо, а экспедиция, руко¬водимая норвежцем Р. Амундсеном,— от восточного края моря Росса — от Китовой бухты. Р. Скотт отправился на исландских пони, а Р. Амундсен — на собаках. Путь, избранный Р. Амундсе¬ном, был короче, и норвежская экспе¬диция первой достигла Южного полю¬са 14 декабря 1911 года. Скотту с ог-ромным напряжением сил удалось это сделать спустя 35 дней—18 января 1912 года. Скотт и его спутники погибли на обратном пути от истощения и холо¬да. На большом кресте, установленном на месте их гибели, вырезаны слова: «Бороться и искать, найти и не сда-ваться»— строка из стихов английско¬го поэта А. Теннисона.
Среди исследователей Антарктики следует упомянуть также австралийца Д. Моусона и англичанина Э. Шеклто-на. Они исследовали Антарктику перед первой мировой войной.
В 1928—1930, 1933—1936, 1939— 1941 годах состоялись американские экспедиции на ледяной континент под началом Р. Бэрда. Дальнейшее изуче¬ние Антарктиды временно прервала вторая мировая война. После войны ученые многих стран мира объединили усилия в исследовании континента. Международный геофизический год (1957—1958) ознаменовался успехом коллективных действий ученых и поло¬жил начало качественно новому перио¬ду согласованного международного со¬трудничества в изучении Антарктиды.
Одно из ведущих мест в южнопо¬лярных исследованиях занял Совет¬ский Союз. Первая комплексная антарктическая экспедиция СССР (1955—1956), возглавлявшаяся М. М. Сомовым, основала на берегу Антарк¬тиды научную обсерваторию Мирный. С тех пор каждый год в разные райо¬ны материка отправляются новые со¬ветские экспедиции. В 1986 году здесь работали 32 советские научно-исследо¬вательские экспедиции.