Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
3.38 Кб
Скачать
Климатические пояса СА
В Северной Америке выделяют несколько климатических поясов.
Арктический пояс включает внутр. части Гренландии и сев. часть островов Канадского Арктического арх. Здесь круглый год господствует арктич. воздух, тем-ры самого теплого месяца не превышают +5°С. Осадков мало, из-за низкой испаряемости, почвы переувлажнены, а относительная влажность воздуха очень высока.
Субарктический пояс занимает южные части Гренландии и Канадского Арктического арх, а также сев окраину материка. Зимние температуры здесь местами ниже, чем в Арктике, но летние выше, июльские — от +5 до +10°С. Условно этот пояс можно подразделить на «влажную»(ю-з и ю-в побережья Гренландии, а также часть Аляски) и «сухую»(север Аляски и юго-запад Канадского Арктического арх) Субарктику. Зимой на территориях, относящихся к субарктическому поясу, господствуют арктические, летом— умеренные воздушные массы.
Умеренный пояс х-ся умеренными в. м. в течение всего года. Температура здесь выше, чем в Субарктике: июльские — от +10 до +23 °С, ср январские от — -30 на севере Канады до +2— + 3°С на юго-востоке. В умеренном поясе можно выделить три климатические области: атлантического климата с прохладным летом и относительно холодной зимой (северо-восток материка), континентального—с жарким летом и холодной зимой, тихоокеанского— с равномерными температурами, относительно теплой зимой и нежарким, влажным, довольно продолжительным летом.
Субтропический пояс занимает южные штаты США, от Калифорнии и Нью-Мексико на западе до Алабамы на востоке. Летом в этом поясе господствуют тропические, зимой — умеренные воздушные массы. В этом поясе также можно выделить три области: юго-восточная отличается повышенным увлажнением, жарким и влажным летом, относительно теплой и влажной зимой (влажные субтропики); центральная (Большой Бассейн) получает осадков меньше, местами здесь господствуют аридные условия, лето очень жаркое, зима относительно прохладная; западная (штат Калифорния) — сухие субтропики с влажной и относительно прохладной зимой, жарким и сухим летом. Такой климат сопоставим с климатом Европейского Средиземноморья, Среднего Чили, юго-запада Африки, юго-запада Австралии.
Тропический пояс занимает юг Флориды, побережье Мексики и Мексиканское нагорье. Х-но господство тропического воздуха во все времена года. По условиям увлажнения можно выделить три климатические области: 1)область влажного тропического климата, основные воздушные потоки имеют пассатное происхождение, они приносят влагу круглый год (юг Флориды и побережье Мексиканского залива); 2)центральные части Мексики, отгороженные от океанов горами Сьерра-Мадре, отличаются засушливостью и континентальностью; 3)тихоокеанское побережье Мексики и полуостров Калифорния находятся под влиянием восточной периферии Гавайского максимума и холодного Калифорнийского течения. По этой причине количество осадков невелико, хотя влажность воздуха всегда значительна. В климатическом отношении эти территории напоминают береговые пустыни Южной Америки и Африки.
Специфические черты имеет горный климат Кордильер. Как известно, в условиях гор температура и количество осадков во многом зависят не только от высоты, но и от экспозиции склонов. Наряду с широтной поясностью проявляется и высотная. Сложные и разнообразные местные климатические осооенности приводят к чрезвычайной пестроте климатических условий.