Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / СравнХаракт геолог строен и рельефа Центральных и Великих равнин

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.28 Кб
Скачать
геологического строения и типов рельефа Центральных и Великих равнин Северной Америки
этапы геологи¬ческой истории центральных равнин привели к созда¬нию кристаллических фундаментов, мощ¬ных покровов осадочных пород, дислоциро¬ванных в широкие и пологие синеклизы и антеклизы. Северная часть подвергалась четвертичному оледенению. В отличие от Центральных равнин па-леозойские осадочные породы Великих рав-нин на значительной территории перекры¬ты меловыми и кайнозойскими отложения¬ми, преимущественно песчаниками, обра-зовавшимися за счет продуктов разруше¬ния Кордильер. Совсем недавно они испы¬тали поднятие на значительную высоту (до 1600 м). В ряде мест породы были дислоци¬рованы, образованы одиночные антикли¬нальные хребты.

Центральные: Поверхность Центральных равнин вол¬ниста или даже холмиста, а местами избо¬рождена оврагами и балками. Моренно-холмистый север и юг с более плоским рельефом, благодаря пористым лёссам сходен с Великими равнинами.
Великие равнины:Яркая особенность территории — бедленды. Это придолинные участки плато возле рек, сте¬кающих с Кордильер, буквально испещрен¬ные сетью оврагов глубиной до 150 м. Ши¬рокая полоса плато вдоль долины столь густо изрезана оврагами, что вся поверх¬ность представляет сочетание крутых скло¬нов и пирамид.
Соседние файлы в папке ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки)