Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Сравнительная характеристика тропических и субтропических пустынь Африки и Австралии.74

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
4.02 Кб
Скачать
Сравнительная характеристика тропических и субтропических пустынь Африки и Австралии.74
В Африке развита зона тро¬пических пустынь. Здесь годовые сум¬мы осадков не превышают 100 мм, ино¬гда годами не бывает дождей. Особен¬но большую площадь занимают пусты¬ни в Северной Африке. В Южной Аф¬рике они протягиваются узкой полосой вдоль западного побережья (Намиб) и на юге Калахари и Карру, не доходя до влажного побережья Индийского океана, занятого саваннами и лесами; южные пустыни не столь сухие, как се-верные.
Растительность африканских пус¬тынь крайне разрежена и представлена в основном ксерофитами в сухой Саха¬ре и суккулентами в лучше увлажняе¬мой Южной Африке. После редких дождей развивается эфемерная расти¬тельность. По растительности различа¬ют пустыни злаково-кустарничковые, кустарничковые и суккулентные. В Са¬харе наиболее распространены из зла¬ков аристида, просо, из кустарников и полукустарников акации, ююба, моло¬чаи, эфедра, ретам. На засоленных почвах встречаются белая полынь и со¬лянки, вокруг шоттов — тамариски и другие галофиты. В Сахаре много оази¬сов. В них важнейшая культура — фи¬никовая пальма. Для южных пустынь характерны суккулентные растения, на-поминающие по внешнему виду камни (виды рода мезембриантемум). В пус¬тыне Намиб распространено своеоб¬разное растение из голосемянных — вельвичия.
Почвы пустынь примитивные, ске¬летные, иногда это сыпучие пески. Они формируются при активном физиче¬ском выветривании и крайне ограни¬ченном участии биологического факто¬ра. Широко распространены разнооб¬разные солевые коры: известковые, гипсовые, сульфатные, кремниевые и другие, многие из которых реликтовые. Встречаются большие участки засолен¬ных почв.

В Австралии пустыни распространены на Западно-Австралийском плоскогорье и в западных внутренних районах Центральной низменности.
На Западно-Австралийском плоскогорье огромные площади во внутренних районах плоскогорья занимают песча¬ные и каменистые пустыни. В припод¬нятой полосе между горами востока и хребтом Хамерсли лежит на высоте около 500 м щебнистая пустыня Гибсона. Песчаный материал отсюда выне¬сен и отложен ветром на более низких участках к северу и югу, поверхность покрыта остроугольными каменистыми обломками. На северо-западе пустыни изолированно поднимаются низкие остаточные горы из кристаллических пород и песчаников, на западе много солончаковых озер.
К северу от пустыни Гибсона распо¬ложена Большая Песчаная пустыня (синеклиза Каннинг). На юге прости¬рается Большая пустыня Виктория, за¬нимающая северную периферию синеклизы Юкла. Песчаные пустыни запол¬нены грядами дюн высотой до 10— 12 м, разделенными глинисто-солонча¬ковыми понижениями. Они имеют свое¬образный вид из-за красноватого цве¬та песков.
Климат основной части Западно-Австралийского плоскогорья тропиче¬ский, резко континентальный. Зимой амплитуды температур в центральных частях достигают +30 — + 40°С в сут¬ки при средней температуре +12— + 18 °С. Иногда бывают заморозки. Ле¬то жаркое, со среднемесячными темпе¬ратурами до +32 °С и максимумом вы¬ше + 50 °С. Осадки очень непостоянны. На большей части территории их выпа¬дает менее 150 мм в год.
Пустыни внут¬ренних районов Центральной низмен¬ности. Большие площади занимает спинифексовая пустыня. На глинисто-солончаковых равнинах растут солян¬ки, редкие кустарнички лебеды. Неко¬торые участки совершенно лишены ра¬стительности и представляют собой сплошные каменистые россыпи или подвижные песчаные дюны. В период дождей в полупустынях и пустынях буйно разрастаются и расцветают тра¬вы, среди которых много эфемеров.
На севере Центральной низменно¬сти, в ее наименее обжитой части, луч¬ше сохранился животный мир. Преоб¬ладают животные открытых прост¬ранств. Обитают различные виды сум¬чатых (кенгуру, вомбаты, кроты, кры¬сы и др.). Встречаются большой серый кенгуру, ехидна, австралийский страус зму, травяные попугаи, много различ¬ных водоплавающих и обитающих у воды птиц, в том числе перелетных. Широко распространены змеи и яще¬рицы (молох, плащеносная ящерица и др.).