Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
4.27 Кб
Скачать
Термический режим и увлажнение Африки
Границы поясов определяются зим¬ним и летним положением тропическо¬го фронта в каждом полушарии. Ха¬рактерна смена воздушных масс по сезонам. Летом господствует эквато¬риальный воздух, переносимый муссо¬нами,— лето влажное; зимой преобла¬дает сухой тропический воздух, пере¬носимый пассатами,— зима сухая, с очень низкой относительной влаж¬ностью воздуха. Следовательно, в те¬чение года чередуются влажный летний и сухой зимний сезоны. Годовые ампли¬туды температур по сравнению с эква-ториальным поясом увеличиваются. Наиболее жаркое время бывает в начале дождливого сезона. Однако даже в самые прохладные месяцы темпера¬тура не снижается ниже +20° С. Го¬довое количество осадков на равнинах составляет от 1500 до 250 мм на гра¬нице с тропическими пустынями, а на наветренных склонах гор значительно больше; почти все они выпадают летом. Продолжительность влажного периода сокращается в направлении тропиков от 10 до 2—3 месяцев, соответственно уменьшаются годовые суммы осадков и увлажнение. Наиболее засушливые районы — полуостров Сомали, который загражден от экваториального муссо¬на Эфиопским нагорьем, и северная часть Судана, на границе с тропиче¬ским поясом.
Тропические пояса.
На территориях, относящихся к тро¬пическим поясам, круглый год держит¬ся континентальный тропический воз¬дух и господствуют пассаты. Погода преимущественно ясная, воздух сухой. Зима теплая, но заметно холоднее лета. Средние температуры самого теплого месяца +30— +35°, самого холодно¬го — не ниже +10°С. Очень велики амплитуды температур (годовые около 20°, суточные — до 40—50 °С). Осадков мало (не более 50—150 мм в год); вы¬падают они нерегулярно, эпизодически, в виде коротких ливней. Испаряемость примерно в 20—25 раз превышает фак¬тическое испарение. Такие черты свой¬ственны сухому, пустынному тропиче¬скому климату (величайшая в мире пустыня Сахара, юго-запад Калахари и пустыня Намиб).
На западе материка (приатланти-ческая Сахара и пустыня Намиб) пу¬стыни не такие жаркие, с более влаж¬ным морским воздухом, туманами и росами. Здесь проходят холодные те¬чения и сказывается воздействие вос¬точной периферии атлантических ан¬тициклонов. Относительная влажность воздуха велика, но осадков выпадает очень мало. Дожди в Намибии выпа¬дают даже реже, чем в Сахаре, но за¬то чаще бывают обильные росы и ту-маны. Температуры низкие для этих широт (среднемесячная, как правило, ниже +21 °С) и суточные амплитуды значительно меньше, чем в континен¬тальных пустынях. Крайне засушлив климат также у побережья Красного моря и Аденского залива; это одно из самых жарких и сухих мест земного шара.
В южном тропическом поясе, кроме тропического пустынного климата, от¬мечается тропический засушливый и тропический влажный (морской). Пер¬вый характерен для котловины Кала¬хари, где выпадает значительно боль¬ше осадков, чем в пустынях; второй — для восточного побережья Южной Аф¬рики, где на пути влажных пассатов стоят Драконовы горы.
Субтропические пояса (северный и южный) охватывают крайние север и юг Африки. Здесь летом господствует тропический воздух, зимой — умерен¬ный. Характерны влажный и сухой пе¬риоды. Отчетливо выражен сезонный ход температуры, осадков и ветров. Количество осадков составляет от 300—500 мм на равнинах до 1500 мм и более на наветренных склонах гор.
На побережье Средиземного мо¬ря средние температуры июля дости¬гают + 27 +28°, января + 11 —+ 12 °С. На Капском побережье сред¬няя температура самого теплого меся¬ца не превышает +210С, самого холод¬ного +13—+14°С.
На крайнем юго-востоке Африки климат субтропический муссонный,. с жарким дождливым летом и относи¬тельно холодной и сухой зимой. Зимой на юго-восточное побережье почти не проникают западные ветры, этому пре¬пятствуют горы. В зимний период осад¬ков выпадает сравнительно немного. Летом на всем юго-восточном побе¬режье дуют ветры с Индийского оке¬ана, оставляющие большое количество влаги на восточных склонах Драконовых гор.
Африка обладает огромными тер¬мическими ресурсами. В большинстве ее районов суммы активных темпера¬тур достигают 8000—10 000 °С, что бла¬гоприятствует выращиванию таких тропических культур, как кофе, какао, чай, финиковая пальма, маниок, батат и др Суммы активных температур по¬нижаются до 4000—6000 °