Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
2.03 Кб
Скачать
ФГХ Атласских гор

Геогр.положение: Атласские горы расположены на крайнем северо-западе Африки, на границе Средиземноморья и Сахары
Геол.строение: Атласские горы неоднородны по тектонике и геологическому строению. Северная их часть — хребты Эр-Риф и Телль-Атлас созданы альпийской складчатостью. Остальная часть горной системы образована раздроблен^ ными герцинскими структурами, вовлеченными в тектонические движения палеогена. В конце неогена горная страна Атласа испытала сильные движения вертикального характера
Рельеф:Рельеф Атласских гор отличается сильным эрозионным расчленением. Глубокие ущелья прорезают высокие хребты, с крутыми обнаженными склонами и острыми вершинами; внутренние плато пересечены системой русл, лишенных постоянных водотоков.
Климат: Климатические условия различных частей Атласских гор неодинаковы. Северное побережье и хребты имеют климат типично субтропический средиземноморский, с сухим жарким летом и мягкой влажной зимой. Зимой господствует морской воздух умеренных широт. на западе выпадает свыше 800 мм влаги в год, главным образом в виде ливневых дождей, к востоку количество осадков резко сокращаетсядо 300— 200 мм. Средние температуры зимних от +10 до +15 °С. Летние температуры высоки, они повышаются с запада на восток от +24 до +27 °С
Гидра: Речная сеть Атласских гор развита слабо. Реки имеют в основном дождевое питание, и только те реки, которые стекают с Марокканского высокогорья и массива Джурджур, дополнительно получают и снеговое питание.Атласа имеется сеть пересыхающих и сухих русл (вади), наполняемых водой только после нерегулярно выпадающих дождей.
Почвы и Раст.мир: на коричневых почвах заросли жестколистных вечнозеленых кустарников (маквис) из мирта, дрока, ракитника,' ладанника, олеандра; Смешанные леса состоят из вечнозеленых пород (дуб каменный), а также деревьев с опадающей листвой (дуб лу-зитанский) и хвойных (кедр атласский); под ними развиваются горнолесные бурые почвы.
Жив.мир: зайцы, тушканчики,даманы, шакалы, виверры, дикие кошки и гиены