Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / Сравн хар Сев и Юж Аппалачей. Вертикальная поясность. Характерные представители Аппалачской флоры

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
1.47 Кб
Скачать
12. Сравнительная характеристика Северных и Южных Аппалачей. Вертикальная поясность. Характерные представители Аппалачской флоры
Северные Аппалачи заметно отличаются от Южных. Если в Северных преобладают кристаллические породы, то для Южных характерны главным образом сланцы, известняки и песчаники. Северные Аппалачи состоят из отдельных массивов, Южные сохраняют простирание с северо-востока на юго-запад. Для Северных типичны древнеледниковые формы рельефа, для Южных — эрозионные. Сопоставить можно также климат и зональность: средняя январская температура на севере Аппалачей —10, на юге + 10°С, средняя июльская соответственно +15 и + 20 °С. Северные Аппалачи располагаются в таежной подзоне, Южные— в подзоне смешанных и широколиственных лесов. Южные Аппалачи, в отличие от Северных, лучше освоены и гуще заселены, это преимущественно промышленные районы, развитие которых тесно связано с добычей и разработкой каменного угля и других полезных ископаемых.
Южнее аппалачские структуры постепенно уходят под покров осадочных пород, а затем к западу от Миссисипи они снова выходят на поверхность в виде гор Уошито. Это невысокие горные хребты высотой более 800 м, поросшие девственными лесами. Их облик напоминает средневысотные горы Европы.
Вертикальная поясность: лесо-тундровая континентальная и лесо-луговая континентальная зона.
Флора представлена десятками видов каштанов, буками, кленами,орех гикори, желтая береза, черная ель, хемлок, туя, пихта, ольха.
Соседние файлы в папке ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки)