Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Novaya_papka_3 / ФИЗГЕО- шпоры часть 2 (Северная Америка и Южные материки) / ФГХ Большого Водораздельного хребта. 77

.txt
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.03.2016
Размер:
7.62 Кб
Скачать
Физико-географическая характеристика Большого Водораздельного хребта. 77

Большой Водораздельный хребет протянулся на 4000 км вдоль восточного побережья материка. Это древние, в основном герцинского возраста, склад-чато-глыбовые горы, сильно разрушенные, преимущественно плосковершинные, со средними высотами 1000— 1500 м. Их восточные склоны сбросовые, крутые. Пологие западные склоны холмистыми предгорьями (даунсами) понижаются к Центральной низменности. Кайнозойскими разломами, и сбросами, а также эрозионными долинами они расчленены на отдельные хребты, плато и массивы. Разломы сопровождались вулканическими излияниями. Базальтовые покровы развиты в центральных и южных хребтах. Широко представлены также древние кристаллические и более молодые осадочные толщи.
Наибольшей ширины Большой Водораздельный хребет достигает в северной части. Береговые хребты и массивы слагаются преимущественно гранитами и кварцитами.
Южнее Квинсленда пояс гор сужается, большое значение в рельефе приобретают сбросовая тектоника, лавовые покровы и вулканические конусы. У восточного подножия гор лежит холмистая береговая равнина шириной до 50 км. Горы образуют сравнительно узкую цепочку отдельных хребтов и массивов. Береговая полоса изрезана удобными бухтами.
Юго-восток материка занимают Австралийские Альпы — наиболее высокая часть всей горной системы со следами четвертичного оледенения. Они представляют собой горстовый массив со средней высотой 1500 м, сложенный гранитами и кварцевыми порфирами и расчлененный продольными долинами на отдельные глыбы, ступенчато поднимающиеся к западу.
Продолжением Австралийских Альп на юге служат Викторианские горы, невысокие, с пологими склонами, протянувшиеся в широтном направлении.
Большой Водораздельный хребет находится под воздействием западной периферии Южно-Тихоокеанского барического максимума и в основном пассатной циркуляции, имеет равномерно влажный тропический и субтропический климат. В целом в пределах горной системы типично выраженного сухого периода нет. На побережье и наветренных склонах гор в среднем за год выпадает около 1500 мм осадков, во внутренних районах их количество снижается до 800 мм и менее.
В северной части ход температур равномерен в течение года, годовые амплитуды незначительны, к югу температурные колебания возрастают. Средние температуры самых теплых месяцев (декабрь—январь) на восточном побережье Квинсленда высоки ( + 24— + 26 °С), к югу они понижаются до + 20 — +18°С. Летом в южной части бывают внезапные снижения температуры в связи с проникновением относительно холодных воздушных масс с юга; менее чем за час температура может понизиться на 10 °С. В прохладный сезон года (июнь—август) темпера-турные различия между севером и югом возрастают. Средние июльские температуры понижаются с севера на юг от + 24 до +10°С. Зимой на высоких вершинах выпадает снег.
Большой Водораздельный хребет имеет наиболее развитую и полноводную речную сеть на континенте, являясь главным водоразделом материка. Здесь начинаются реки бассейнов Тихого и Индийского океанов и бессточного озера Эйр. Водораздел смещен к западу от высоких береговых гор. Питание рек дождевое и в некоторой степени снеговое.
Большой Водораздельный хребет — самый лесистый регион материка. На восточном побережье и наветренных склонах гор развиты густые влажные вечнозеленые тропические и субтропические леса, в составе которых, кроме австралийских элементов, встречаются представители азиатской, антарктической и капской флоры. Южнее флористический состав вечнозеленых лесов беднеет, они становятся менее густыми. Господство переходит к различным видам эвкалиптов, пальмы почти отсутствуют, появляются вечнозеленые южные буки и некоторые хвойные.
На западных склонах Большого Водораздельного хребта, где осадков выпадает меньше, леса принимают парковый характер и представлены в основном эвкалиптовыми редколесьями, развивающимися на красных ферраллитных почвах. На черных почвах базальтовых покровов встречаются участки саванн.
В верхних частях гор растет обедненный низкорослый лес, а с высоты 1600—1900 м его сменяет криволесье и заросли кустарников из вереска, миртовых, карликовых буков с участками злаковых лугов. В этом поясе преобладают перегнойно-карбонатные почвы. Выше верхней границы леса поднимаются лишь Австралийские Альпы.
В горнолесных ландшафтах Большого Водораздельного хребта довольно хорошо сохранился животный мир. Характерны животные, ведущие древесный образ жизни (древесный кенгуру, кузу, сумчатые белки, сумчатый медведь коала). Очень разнообразны и богато представлены птицы (лирохвосты, настоящий казуар, различные попугаи, райские птицы, медососы и др.), большинство которых ярко и пестро окрашены. У рек обитает утконос. Представителями земноводных являются древесные лягушки. Много членистоногих (различные эндемичные муравьи, бабочки и жуки).

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПРО ТАСМАНИЮ.

Продолжением Большого Водораздельного хребта на юге является остров Тасмания. Остров материкового происхождения, отделился от Австралии в третичное время. Он слагается сильно дислоцированными кристаллическими и метаморфическими породами докембрия и отложениями палеозоя. В центре и на юго-востоке они перекрыты кайнозойскими излияниями долеритов. На севере развиты неогеновые базальтовые покровы. Молодые морские и аллювиальные отложения распространены по побережью и приурочены к нешироким полосам береговой низменности.
В рельефе острова преобладают
обособленные крутосклонные плато и нагорья высотой 600—1000 м, разбитые сбросами и расчлененные глубокими речными долинами. Наиболее высокие горные массивы находятся в северной части (1617 м, высшая точка острова). В рельефе западных и центральных районов Тасмании сохранились следы четвертичного оледенения.
Климат Тасмании океанический и равномерно влажный. Северная часть острова лежит в субтропическом климатическом поясе, южная — в умеренном. Круглый год дуют влажные ветры с океана. Основная часть области находится в зоне циклонической деятельности умеренных широт Южного полушария. Ветры западных направлений приносят много осадков, особенно на наветренные склоны плато и горных массивов. На западе среднегодовое количество осадков составляет 1000 мм (местами до 3500 мм). К востоку их количество уменьшается до 600 мм в год. В горах зимой выпадает снег и образуется снежный покров. Лето в Тасмании прохладное, со средними январскими температурами +17—+18°C. Годовые амплитуды температур невелики (около 10 °С).
Благодаря обилию осадков Тасмания имеет развитую речную сеть. В центральной части острова много небольших озер ледникового происхождения.
Ландшафты Тасмании своеобразны и оригинальны. Основным типом растительности являются влажные вечнозеленые леса, особенно хорошо сохранившиеся в наименее освоенной западной части острова. Леса разнообразны по составу, имеют густой кустарниковый подлесок. Они покрывают склоны плато и нагорий и состоят главным образом из эвкалиптов и миртовых на севере и востоке области и южных вечнозеленых буков на юго-западе. На верхней границе леса к ним примешиваются хвойные. Выше 1000 м леса сменяются зарослями кустарников; самые высокие плато покрыты альпийскими лугами с участками болот.
Животный мир острова относится к Австралийской зоогеографической области, но отличается некоторыми особенностями. В связи с тем, что остров населен редко, здесь сохранились некоторые животные, которые уже давно истреблены на материке (сумчатый дьявол и др.). На острове обитают представители сумчатых (кенгуру, вомбаты, кускусы, медведь коала и др.). В южной части встречаются типичные представители антарктической фауны — пингвины.