Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
politologia.docx
Скачиваний:
116
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
109.17 Кб
Скачать

4. Этапы становления и развития политической науки

Политика как специфическая деятельность людей очень рано стала предметом научного исследования. Вначале знание о политике являлось составной частью философии. Но уже в древности создаются и специальные трактаты, посвященные анализу политической деятельности. Платон (427–347 гг. до н. э.) соответствующие работы назвал «Законы» и «Государство». Аристотель свое произведение, посвященное изучению государства и общества, назвал просто «Политика». Аристотеля нередко называют основателем, отцом политической науки. У Аристотеля, как и у его предшественников, политические исследования еще не выделялись в самостоятельную дисциплину и были неразрывно переплетены с философскими и этическими идеями Важной вехой на пути становления политологии как научной дисциплины явилось творчество итальянского мыслителя эпохи Возрождения Никколо Макиавелли (1469– 1527). Макиавелли рассматривал учение о политике в качестве самостоятельной области знания. В центр своего политического учения он ставил проблему государственной власти и подчинял политические исследования решению практических задач государственной жизни. Н. Макиавелли фактически положил начало существования новой научной дисциплины. Полностью научный характер исследованиям политической действительности был придан в XIX в. К этому времени относится возникновение научных учреждений, специализирующихся на исследованиях в области политических отношений. Первым из таких учреждений была созданная во Франции в 1871 г. свободная школа политической науки (ныне – Институт политических исследований Парижского университета). В 1880 г. была основана Школа политических наук в Колумбийском колледже США, в 1895 г. создается Лондонская школа экономической и политической науки, а в 1920 г. – Берлинская высшая школа политической науки. Ныне политическая наука, или просто политология, – это одна из обширных областей научного знания, имеющая не только теоретическое, но и прикладное значение. По числу проводимых исследований и количеству публикаций политология сегодня занимает первое место среди других общественных наук. С 1949 г. действует Международная ассоциация политической науки (МАПН), созданная по инициативе Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), ставящая своей целью содействие развитию политических исследований.

5. Методология и методы политологии

Методологическую основу политологии составляют различные подходы к изучению явлений политической жизни, среди них исторический подход, системный и функциональный подходы, глобальный подход. Глобальный подход – система идей и методов, направленных на изучение политической жизни как единого целого, в котором все процессы и элементы взаимосвязаны друг с другом. Он исследует механизмы взаимодействия различных сторон политической жизни.

Исторический подход – система методов исследования политической жизни, представляющейся как непрерывный исторический процесс. Для него характерно сопоставление политического настоящего с прошлыми политическими событиями, выявление исторических истоков и фактов возникновения и развития политических явлений.

Функциональный подход – анализ политической системы с точки зрения ее взаимодействия с обществом в целом при ее внутреннем сохранении и действии. Он позволяет выявить формы взаимодействия политической системы и общества, установить ее характер, определить условия интегрирования общества на основе политической системы.

Системный подход – изучение политической жизни как единой системы, взаимодействующих политических субъектов – государства, политических организаций и партий, политических лидеров. Он позволяет выявить основные черты политической системы, определить ее место в общественной жизни.

Методы политологии формируются в соответствии с ведущими в политологии подходами. Они призваны осуществлять цели, которые ставятся в соответствии с общей идеей того или иного подхода. Можно выделить два основных типа методов политологии – теоретические и конкретные.

Теоретические методы – способы рассмотрения политических фактов, в основе которых лежат те или иные положения об устройстве изучаемых предметов и о значимых с этой точки зрения факторах. К ним относятся: 1) структурно-функциональный метод – рассмотрение общества как системы, состоящей из частей, выполняющих определенные функции, и характеризующейся устойчивостью. Политическая система состоит из разнообразных политических институтов: государства, политических организаций, политических партий. Структурно-функциональный метод изучает их деятельность и механизмы этой деятельности; 2) сравнительный метод – способ изучения политических явлений, основанный на их сопоставлении, выявлении общего и различий. Он основывается на сопоставлении разных политических систем с целью выявления общего и специфического; 3) исторический метод – способ рассмотрения политической сферы общества с точки зрения ее изменения; 4) интерпретирующий метод – прием, с помощью которого выявляются смыслы, приписываемые членами политической жизни определенным политическим событиям.

Конкретные методы – система приемов, направленных на получение данных или информации, касающейся определенного политического процесса или явления. К ним относятся: опрос, наблюдение, эксперимент и анализ документов. Конкретное изучение политических процессов и явлений осуществляется с помощью всех известных методов.

6. Понятие и сущность политики Политика (от греч. политика – государственные и общественные дела) изначально означала различные формы государственного правления. Впервые термин употреблен Аристотелем в его трактате «Политика» – дословно «все, что относится к государству»

Политика – область взаимоотношений между социальными общностями по осуществлению совместных интересов с помощью разнообразных средств, основным из которых является политическая власть. К элементам политики относятся: политические организации, институты власти, политическое сознание, политические концепции, нормативные идеи.

Выделяют основные подходы объяснения политики:

• Теологический: сверхъестественная интерпретация политической власти – власть правителей имеет божественный источник, а политика – результат Божественного промысла.

• Натуралистический: политическая природа вытекает из влияния внешней природы – географический подход; свойств живой природы – биологический подход; качеств самого человека – психологический подход.

• Социальный: политика характеризуется воздействием других сфер общественной жизни, социокультурных свойств политического субъекта.

• Экономический: происхождение и суть политики определяются доминирующим влиянием экономических отношений, способом производства материальной жизни.

• Рационально-критический: политика определяется не внешними по отношению к ней факторами а ее внутренними причинами, свойствами, элементами.

На сегодняшний день можно выделить несколько основных толкований политики:

1) отношения между классами;

2) господство, связанное с завоеванием и использованием власти;

3) управление, упорядочение общественной жизни;

4) система принципов и норм регулирования жизни общества в целом и социальных групп, имеющихся в данном обществе.

Во всех этих подходах просматривается понимание политики как области межгрупповых отношений по поводу использования власти, ее публичных институтов для реализации их общественно значимых интересов и потребностей.

Политику можно рассматривать в следующих основных аспектах: как средство организационного и духовного начала государственного устройства и в качестве регулятивно-контрольной сферы, направляющей жизнь, деятельность, отношения людей, общественных групп, классов, наций и взаимоотношения между странами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]