Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЭотв.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
655.87 Кб
Скачать

49

1. Оценка как имманентная характеристика человека. Предпосылки осуществления оценки. Роль и значение оценки.

Термин «имманентный» означает «неразрывный, единый, внутренний», т.е. мы говорим о характеристике внутреннего мира человека, его взглядах, мнениях. Познание социальных фактов и общественных явлений сопровождается оценками не только с точки зрения истинности знаний о фактах, но и с позиций того - полезны ли эти явления и факты для человека. Человек не только познает социальную действительность, но и оценивает ее и действует согласно как своим знаниям, так и оценкам. Последние составляют каждодневный, повторяющийся акт жизни человека и общества. Без ценностного подхода, без отбора и оценки того, что человеку нужно, невозможны ни деятельность человека, ни жизнь общества. Соответственно социальные факты и явления по отношению к человеку выступают не просто как объекты познания, но и как определенные ценности жизни и культуры, нуждающиеся в соответствующих оценках. Такие оценки нужны и для определения достигнутого состояния и результатов социального развития, ориентации общества и людей на те или иные ценности с точки зрения того, в какой мере они удовлетворяют потребности человека. Эти оценки образуют необходимый элемент и посредствующее звено перехода от социальной теории к практике.

В функции прикладного социологического исследования входит соответственно разработка принципов этих оценок, причем с прямым назначением - служить нуждам практики.

В анализе ценностного отношения человека к социальной действительности нельзя ограничиваться лишь субъективными критериями, важно найти лежащие в их основе объективные принципы и соответственно ценностный подход обосновать и объяснить научными предпосылками. Научное понимание мира ценностей и ценностных ориентации не лишает их собственной специфики, их особенностей как иного, отличного от научного способа освоения социального мира. Но без науки, научно-социологического подхода невозможно выйти на объективные оценки мира человеческих ценностей.

2. Место и роль отношения оценки в жизни общества. Оценка н признание.

Определяя то или иное явление как проявление добра или зла. В моральной деятельности оценка выполняет особую функцию. В отличие от требований, выраженных в виде норм, которые в форме общих правил предписывают людям, что именно они должны делать, оценка сопоставляет эти требования с теми конкретными явлениями и событиями, которые уже имеют место в действительности, устанавливая их соответствие или несоответствие велениям нравственности. Например, оценивая какой-либо проступок как зло, люди тем самым уясняют себе, что именно так они не должны поступать.

Люди всегда делают выводы и формируют свое мнение от увиденного или услышенного, это тоже в какой-то мере оценка. Оценка играет довольно важную роль. Для принятия максимально эффективного решения и достижения лучшего результата оценщику необходимо учитывать интересы множества сторон. Признание - Состояние того, кто (или что) признан достойным положительной оценки; общественное уважение, положительная оценка. Например: Одной из наиболее сложных проблем в исследовании теневой экономики является разработка методического аппарата по оценке ее основных количественных параметров, что обусловлено самим характером этого явления, предполагающего сокрытие от учета, контроля и регистрации. Сразу же после признания факта существования теневой экономики многие исследователи стали предпринимать попытки измерить ее масштабы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]