Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_marketingu_i_menedzhementu.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
1.27 Mб
Скачать

31. Деловые совещания и их влассификация

деловые совещания - одна из важнейших форм управл. деят-ти. Во время деловых совещания происходит обмен информацией между подчиненными и руководителем, принимаются управленческие решения.

Как свидетельствует опыт, дел. сов-я далеко не всегда приносят должный эффект из-за того, что многие рук-ли неясно представляют себе технологию их организации и проведения. В результате дел. сов-я созыв. слишком часто и готовятся плохо. К их проведению привлекают слишком много лиц, причем непременно "первых" руководителей. Необоснованная продолжительность сов-ий снижает их результативность. Наконец, решения, которые принимаются на дел. сов-ях, часто неудовлетворительно оформляются, а в процессе вып-я плохо контролируются, что существенно снижает их эффективность. Поэтому и возникает необходимость в повторном дел. сов-ии по тем же вопросам.

Деловое совещание - способ привлечения коллективного разума к выработке оптимальных решений по актуальным и наиболее сложным вопросам, возникающим в организации. Процесс управления в этом смысле сводится к трем основным стадиям: -сбор и переработка информации; -координация деятельности служб фирмы и сотрудников; -принятие решения.

Кроме своего прямого назначения каждое рационально организованное дел. сов-ие решает и важную учебно-воспитательную задачу. На сов-ии сотрудники учатся работать в коллективе, комплексно подходить к решению общих задач, достигать компромиссов и т.п. Для некоторых сотрудников пребывание на дел. сов-ии - единственная возможность видеть и слышать рук-ей высших уровней упр-я. Кроме того, на дел. сов-ии руководителю предоставляется возможность показать себя и раскрыть свой талант менеджера в области руководства коллективом.

На деловых совещаниях решаются такие вопросы, как:

развитие и укрепление политики предприятия и проведение ее в жизнь;интеграция мероприятий всех отделов и служб с учетом общих целей организации;выявление и расчет коллективных результатов;коллективное решение проблем .

Дел. сов-я представляют собой особый вид орг-ии, которая создается на чрезвычайно короткий срок и имеет определенную целенаправленность. Деловые совещания классифицируют по следующим основным признакам:

Деловые совещания классифицируються по назначению: вырабатывающие и принимающие решения, разъясняющие и уточняющие задачи по реализации ранее принятых решений, подводящие итоги выполнения решений и дающие оценку его результатов, оперативные;

Деловые совещания классифицируються по периодичности (частоте) проведения: разовые; регулярные; периодические;

Деловые совещания классифицируються по количеству участников: узкий состав (до 5 чел.); расширенные (до 20 чел.); представительные (свыше 20 чел);

Деловые совещания классифицируються по степени стабильности состава участников совещания: с фиксированным составом; с приглашаемыми по списку, составленному для каждого совещания; комбинированные;

Деловые совещания классифицируються по принадлежности: партийные (и других общественных организаций); административные; научные и научно-технические; объединенные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]