Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
29.45 Кб
Скачать

2. Характеристика фьючерса

Широкое распространение на РЦБ фьючерсы получили с 70-х гг. 20 в.

Фьючерс – это стандартизированный, унифицированный, биржевой срочный контракт на покупку или продажу базисного актива по фиксированной цене в день, установленный контрактом.

Условия фьючерсного контракта:

  • реквизиты продавца и покупателя;

  • базисный актив;

  • цена покупки или продажи базисного актива;

  • срок исполнения контракта.

Различают товарные фьючерсы, активом по которым является биржевой товар и финансовые, в основе которых лежат финансовые инструменты (ценные бумаги, биржевые индексы, проценты по банковским вкладам).

Особенности фьючерсной торговли:

  • стандартизация контрактов ( полная унификация всех параметров, кроме цены и срока поставки);

  • - обезличенность контракта (сделки регистрируются только на бирже между продавцом и расчетной палатой биржи, что позволяет покупателю и продавцу действовать независимо друг от друга, т.е. ликвидировать свои обязательства по ранее оформленному контракту путем совершения обратной сделки с расчетной организацией);

  • фиктивный характер сделок (обмен активами (товарами) практически полностью отсутствует.

Оффсетная сделка – это противоположная сделка, т.е. продавец должен купить, а покупатель – продать контракт, при этом участник фьючерсной торговли больше не несет обязательств исполнения контракта, он перекладывает их на своего нового контрагента.

Позиция – нереализованное обязательство продавца или покупателя на бирже.

Закрытие позиций осуществляется путем совершения офсетной сделки или поставкой актива.

Стоимость фьючерсного контракта – цена, при которой инвестору равновыгодна как покупка самого актива на реальном рынке и последующее его хранение до момента использования и получения дохода по нему, так и покупка фьючерсного контракта на этот актив (Сфк).

Сфк = Рц + Рц * Б% * Кдн / 365,

где Рц – рыночная цена актива на физическом рынке;

Б% - банковский процент по депозитным вкладам;

Кдн – срок до окончания действия фьючерсного контракта или до его закрытия, дн.

Пока не истек срок действия фьючерсного контракта существует разница между ценой актива на физическом рынке (Рц) и стоимостью фьючерсного контракта, которая называется базисом фьючерсного контрактафк).

Бфк = Сфк - Рц

Проведение операций купли-продажи сопряжено с риском, связанным с неблагоприятным изменением конъюнктуры рынка. Поэтому инвестору необходимо застраховаться от риска неблагоприятного изменения рыночных цен.

Хеджирование – способ получения прибыли в процессе фьючерсной биржевой торговли, основывающийся на различиях в динамике цен реальных товаров и фьючерсных контрактов на этот же товар.

Хеджирование продажей - продавец наличного товара, стремясь застраховать себя от снижения цены, продает на бирже фьючерсный контракт. В случае снижения цены он выкупает фьючерсный контракт, цена на который тоже упала, и получает прибыль на фьючерсном рынке, которая должна компенсировать недополученную им выручку на рынке реального товара.

Хеджирование покупкой – покупатель наличного товара заинтересован в том, чтобы не потерпеть убытки от повышения цен на товар, поэтому, полагая, что цены будут расти, он покупает фьючерсный контракт на этот товар. Если тенденция угадана, покупатель продает свой фьючерсный контракт, цена которого возросла в связи с ростом цен на рынке реального товара и тем самым компенсирует свои дополнительные расходы по покупке наличного товара.