Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доработывается.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
140.66 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..............4

Раздел 1. Бухгалтерский учёт в сельском хозяйстве

НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ……………………….………..................................6

1.1. Роль бухгалтерского учета в сельском хозяйстве…………………………….6

1.2. Реформирование бухгалтерского учёта в сельском

хозяйстве и профессиональное суждение бухгалтера…………………………...10

Раздел 2. Организационно-экономическая

ХАРАКТЕРИСТИКА ФГУП УЧХОЗ «БАЙКАЛ»…………………....................16

2.1. Экономические показатели………………………………………....….16

2.2. Финансовый анализ……………………………………..……………...25

2.3. Организация бухгалтерского учета и учетная политика…………......31

Раздел 3. Учет расчетов с персоналом по оплате труда…37

3.1. Нормативное и законодательное регулирование…………………..…37

3.2. Первичный учет ……………………………….…………………….....40

3.3. Синтетический и аналитический учет……….………………………...49

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………….…………………………………………..………67

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………70

РЕФЕРАТ

Тема дипломной работы «Учет расчетов с персоналом по оплате труда», написана на примере ФГУП учебно-опытное хозяйство «Байкал».

Объем выпускной квалификационной работы составляет 72 страницы, количество иллюстраций – 1, таблиц – 17, приложений – 21, использованных источников – 40. Данная дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Перечень ключевых слов: заработная плата, фонд оплаты труда, основная оплата труда, дополнительная оплата труда, формы оплаты труда, системы оплаты труда, натуральная оплата труда, удержания из заработной платы, налоговые вычеты.

Цель написания дипломной работы рассмотрение на примере ФГУП учхоз «Байкал» порядка учета и организации расчетов с персоналом по оплате труда.

Новизна данной темы заключается в том, что учет расчетов по оплате труда является одним из важнейших участков бухгалтерского учета предприятия, значение учета расчетов с персоналом по оплате труда в системе управления предприятием очень велико, так как бухгалтерский учет оплаты труда тесно связан с деятельностью всех структурных подразделений предприятия.

При написании выпускной квалификационной работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция, наблюдения.

Объектом исследования является ФГУП учебно-опытное хозяйство «Байкал».

Экономическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что учет расчетов с персоналом по оплате труда является одним из важнейших блоков ведения бухгалтерского учета на предприятии любой отрасли.

ВВЕДЕНИЕ

Оплата труда представляет собой совокупность средств, выплаченных работникам, как состоящим, так и не состоящим в списочном составе предприятия, в денежной и натуральной форме за отработанное время (выполненную работу), за неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты на питание, жилье, топливо, оплачиваемые в установленном действующим законодательством порядке. Таким образом, оплата труда означает ту или иную форму вознаграждения за определенное количество и качество выполненной работы.

Также под оплатой труда принято понимать выраженную в денежной форме часть стоимости созданного трудом продукта, выдаваемую работнику предприятием, в котором он работает или другим нанимателем.

Как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя.

Являясь основным источником дохода работников, заработная плата является формой вознаграждения  за труд  и формой материального стимулирования труда. Она направлена на вознаграждение работников за выполненную работу и на мотивацию достижения желаемого уровня производительности. Поэтому правильная организация заработной платы влияет на темпы  роста производительности труда, стимулирует повышение квалификации работников.

Организация  оплаты труда предполагает:

- определение форм и систем оплаты труда работников  предприятия;

- разработку критериев и определение размеров  доплат за отдельные достижения работников и специалистов предприятия;

- разработку системы должностных окладов служащих и специалистов;

- обоснование показателей и системы премирования сотрудников.

Вопросы организации труда занимают одно из ведущих мест в социально-экономической политике государства. В условиях  рыночной экономики практическое осуществление мер по совершенствованию организации оплаты труда должно быть основано на соблюдении ряда принципов оплаты труда. Тем самым, через организацию заработной платы достигается необходимый компромисс между интересами работодателя и работника, способствующий развитию отношений социального партнерства между двумя движущими силами рыночной экономики, что является главной составляющей успешного функционирования как отдельного предприятия так и всего народного хозяйства страны.

Одним из основных принципов организации заработной платы в современной экономике является принцип материальной заинтересованности работника в результатах своего труда, означающий, что установление непосредственной связи заработной платы с конечными результатами производства является важнейшей предпосылкой усиления действенности оплаты труда. Кроме того, организация заработной платы должна соответствовать следующим принципам: опережающие темпы роста производительности труда по сравнению с темпами роста заработной платы; распределение заработной платы в зависимости от количества и качества проделанной работы; развитие материальной заинтересованности работников в улучшении конечных результатов труда; сочетание централизованного регулирования заработной платы с самостоятельностью предприятий.

Заработная плата, как любая экономическая категория, выполняет ряд функций, а именно необходимые для развития общества функцию распределения, которая передается непосредственным производителям или частному владельцу предприятия, государство устанавливает лишь минимальный уровень оплаты труда; социальную функцию, то есть существует два уровня обеспечения социальной ориентации заработной платы: на уровне государства и на предприятии; и важную для положительной финансово-хозяйственной деятельности предприятия стимулирующую (мотивационную) функцию трудовых доходов работников, именно эта функция заработной платы играет главную роль в интенсивном использовании живого труда, направляет его на реализацию целей управления.

Все операции, связанные с учетом использования рабочего времени и начислением оплаты труда, оформляют соответствующими первичными документами, форма и содержание которых определяются специфическими особенностями производства.

Актуальность данной темы заключается в том, что учет расчетов по оплате труда является одним из важнейших участков бухгалтерского учета предприятия, значение учета расчетов с персоналом по оплате труда в системе управления предприятием очень велико, так как бухгалтерский учет оплаты труда тесно связан с деятельностью всех структурных подразделений предприятия, а заработная плата является основным источником дохода работников.

Цель данной дипломной работы – рассмотрение на примере ФГУП учхоз «Байкал» порядка организации и учета расчетов с персоналом по оплате труда.

В задачи дипломной работы входит рассмотрение:

  1. Основных понятий и принципов организации оплаты труда;

  2. Форм и систем оплаты труда;

  3. Нормативное и законодательное регулирование оплаты труда;

  4. Первичный учет расчетов с персоналом по оплате труда;

  5. Документальное оформление и учет выработки, начисления и выплаты заработной платы;

  6. Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда.

Объектом исследования является учебно-опытное хозяйство «Байкал».

В ходе исследования дипломной работы были использованы нормативные и законодательные источники информации, экономическая литература, периодическая печать, регистры аналитического и синтетического учета, бухгалтерская финансовая отчетность.