Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дневник-отчет.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
118.3 Кб
Скачать

2.2. Общая характеристика Муниципального учреждения «Финансовое управление Администрации Джидинского района»

Муниципальное учреждение «Финансовое управление Администрации Джидинского района» (далее - Управление) является уполномоченным органом Администрации Джидинского района по управлению средствами бюджета Джидинского района, обеспечивающим проведение единой финансовой политики района, осуществляющим функции по исполнению бюджета района. Управление входит в структуру Администрации Джидинского района.

Управление является юридическим лицом (муниципальным учреждением), имеет печать, штампы и бланки с изображением герба и наименованием Управления на русском и бурятском языках, счета в учреждениях банков, самостоятельный баланс.

В своей деятельности Управление подчиняется Главе Администрации.

В своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Бюджетным кодексом РФ, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и инструкциями Министерства финансов Российской Федерации, законодательством Республики Бурятии, Уставом района Улан-Удэ и иными правовыми актами Джидинского района, а также настоящим Положением.

Управление в своей деятельности взаимодействует с органами и территориальными подразделениями администрации района, предприятиями, учреждениями и другими организациями.

Приказы Начальника Управления, принятые в рамках его компетенции, являются обязательными для выполнения всеми органами и территориальными подразделениями администрации района, предприятиями, учреждениями и другими организациями.

Управление от своего имени заключает договоры, приобретает имущественные и личные неимущественные права, имеет соответствующие обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном суде.

Управление в пределах своей компетенции представляет интересы казны района в судебных органах при рассмотрении дел о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов.

Управление включает в себя отделы, являющиеся структурными подразделениями Управления.

Финансирование деятельности Управления осуществляется за счет средств бюджета района в порядке, предусмотренном законодательством.

Юридический адрес Управления: Республики Бурятия Джидинский район, с. Петропавловка, Терешкова, 8.

Основные задачи и функции Муниципального учреждения «Финансовое управление Администрации Джидинского района»

Основными задачами Управления являются:

Разработка основных направлений и осуществление бюджетно-финансовой и кредитной политики района.

Составление проекта бюджета района в соответствии с действующим налоговым и бюджетным законодательством.

Организация исполнения бюджета района, управление доходами и расходами бюджета по принципу единства кассы; составление отчета об исполнении бюджета района.

Осуществление финансового контроля за операциями с денежными средствами, выделенными из бюджета района, а так же контроля за целевым использованием средств, выделяемых из бюджета района предприятиям, учреждениям и организациям.

Содействие стабилизации финансово - хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности, а также учреждений, финансируемых из бюджета района.

Разработка и реализация совместно с другими органами и подразделениями администрации района, механизмов взаимодействия администрации района с предприятиями и организациями различных форм собственности в целях получения дополнительных доходов в бюджет района на основе предложений по формированию налоговой, ценовой и промышленной политики района.

В соответствии с возложенными на него задачами Управление выполняет следующие функции:

Определяет общий объем доходов и расходов на территории района в соответствии с действующим законодательством.

Подготавливает предложения по бюджетному регулированию в районе.

Составляет проект бюджета района на основании прогнозов и программ социально-экономического развития района, сводного финансового баланса и иных необходимых документов и представляет его Главе района.

Разрабатывает и представляет Главе района проекты решений о внесении изменений и дополнений в решение городского Совета о бюджете района.

Контролирует правильность составления бюджетными учреждениями смет доходов и расходов на их содержание.

Организует исполнение бюджета района и исполняет бюджет района.

Осуществляет казначейское исполнение бюджета района.

Определяет и утверждает объем бюджетных обязательств для распорядителей и получателей бюджетных средств. Доводит лимиты бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств. Принимает решение об изменении лимитов бюджетных обязательств в соответствии с бюджетным законодательством.

Осуществляет процедуру подтверждения исполнения денежных обязательств.

Предоставляет в соответствии с правовыми актами района бюджетные средства юридическим лицам в формах, предусмотренных бюджетным законодательством.

Координирует работу комитетов и управлений администрации района по бюджетной политике.

Готовит докладные записки, проекты постановлений, распоряжений администрации района по финансовым вопросам. Участвует в разработке проектов правовых актов района по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Участвует в разработке предложений по совершенствованию налоговой политики в районе.

Дает заключения по предоставлению налоговых льгот налогоплательщикам в части налогов и сборов, поступающих в бюджет района.

Участвует в разработке предложений по выпуску и размещению муниципальных ценных бумаг, муниципальных займов.

Участвует в проведении конкурсов на закупку товаров, работ, услуг для муниципальных нужд.

Участвует в разработке предложений по совершенствованию структуры органов городского самоуправления.

Участвует в организации работы по определению и учету затрат на исполнение государственных полномочий, передаваемых в установленном порядке органам местного самоуправления.

Осуществляет текущий контроль за рациональным и целевым расходованием средств бюджета района, в том числе на содержание органов городского самоуправления.

Осуществляет последующий контроль за своевременным, целевым и рациональным использованием и сохранностью средств бюджета района, внебюджетных фондов и других средств, включаемых в городские финансы.

Проводит тематические проверки состояния бухгалтерского учета и внутриведомственного контроля в бюджетных организациях.

Проводит ревизии и проверки финансовой деятельности органов городского самоуправления и муниципальных учреждений, финансируемых из бюджета района, а также ревизии и проверки финансово - хозяйственной деятельности предприятий, находящихся в муниципальной собственности.

Осуществляет контроль за своевременностью и полнотой устранения нарушений в деятельности проверенных Управлением органов самоуправления, муниципальных предприятий и муниципальных учреждений, а также возмещения ими причиненного ущерба.

Доводит до сведения Главы района информацию о выявленных нарушениях финансовой дисциплины.

Осуществляет контроль за исполнением расходов главных распорядителей, рассматривает отчеты главных распорядителей бюджетных средств.

Составляет отчет об исполнении бюджета района.

Проводит в установленном порядке проверку финансового состояния получателей муниципальных гарантий, получателей денежных средств из бюджета развития района и получателей бюджетного кредита при рассмотрении вопроса о предоставлении бюджетных средств и в любое время действия гарантии или кредита.

Ведет учет выданных муниципальных гарантий, учет исполнения получателями указанных гарантий своих обязательств, обеспеченных этими гарантиями, ведет учет осуществления платежей по выданным муниципальным гарантиям в порядке, установленном правовыми актами района.

Осуществляет учет финансовых операций по выданным из бюджета развития района денежным средствам, ведет учет предоставленных бюджетных кредитов.

Осуществляет учет муниципальных заимствований. Ведет Муниципальную Долговую книгу.

Взаимодействует с Министерством финансов Республики Бурятия, органами федерального казначейства и налоговыми органами по вопросам своей компетенции.

Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб граждан, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Выполняет иные полномочия на основании действующего законодательства Российской Федерации и правовых актов района.