Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика с х ответы.docx
Скачиваний:
361
Добавлен:
29.02.2016
Размер:
236.36 Кб
Скачать

6. Понятие, сущность и цель функционирования апк

Под АПК понимают совокупность отраслей экономики, интегрированных задачей обеспечения населения продовольствием, а промышленности- сельскохозяйственным сырьем. АПК Республики Беларусь - крупнейшее межотраслевое формирование, объединяющее более 10 отраслей народного хозяйства республики. Здесь производится более четверти валового внутреннего продукта страны. Около половины в нем занимает сельское хозяйство, одну пятую- пищевая промышленность, более 10 % - строительство. Остальная часть приходится на мукомольно-крупяную и комбикормовую, легкую и другие отрасли промышленности. В АПК формируется третья часть национального дохода. В отраслях комплекса занято 1,5 млн. человек, или 30 % всех работающих в народном хозяйстве.

Основу формирования АПК и его отраслей составляет объективный закон углубления разделения труда, который. проявляется под действием НТП.

7. Апк и его структура

Соотношение отраслей, входящих в АПК, выражает его структуру. Структура АПК показывает состав сфер и звеньев по их назначению в производстве конечных продуктов и соотношению по количеству потребляемых ресурсов и получаемых результатов (вклад каждой сферы в производство конечного продукта и т. д.).

Основу функционирования АПК любого государства составляет воспроизводственно-функциональная структура. Она характеризует АПК как объект планирования и показывает какие функции выполняет каждый блок АПК в воспроизводственном процессе. В ней выделяют:

1. производство средств производства;

2. сельскохозяйственное производство

3. производство предметов потребления из с/х сырья; продовольствия.

4. реализация продукции (конечного продукта);

5.производственно – техническое обслуживание всех стадий воспроизводственного процесса.

Организационно – функциональная структура АПК Включает в себя 3 сферы

1.Отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК(тракторостроение, производство минеральных удобрений и т. д.).

2.Сельское хозяйство, осуществляющее производство продовольствия и сельскохозяйственного сырья .

3.Отрасли, обеспечивающие доведение сельскохозяйственной продукции до потребителя (заготовка, переработка сельскохозяйственной продукции, ее хранение, транспортировка и реализация). В их число входят: пищевая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, а также легкая промышленность, работающая на сельскохозяйственном сырье, торговля продовольственными товарами.

Территориальная (региональная) структура АПК включает совокупность соответствующих отраслей в рамках данной территории, т.е. в масштабах республики, области и района.

Территориальные АПК районов и областей являются составными элементами единого агропромышленного комплекса республики. Их главная функция — оптимизация размеров производства сельскохозяйственной и промышленной продукции из сельскохозяйственного сырья собственного производства для нужд местного населения и для продажи и обмена с потребителями других региональных АПК. Отличительной особенностью региональных АПК является то, что специализация сельскохозяйственного производства того или иного региона соответственно влияет на специализацию их АПК.

Продуктово-сырьевая структура АПК включает продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров. Продовольственный комплекс включает подкомплексы: зернопродуктовьтй, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плодово-ягодный, овощепродуктовый, мясной, молочный, птицепродуктовый, масложировой. Комплекс непродовольственньтх товаров включает следующие подкомплексы кормовой, текстильный, кожевенный, меховой и др.

Основная целевая функция продуктово-сырьевых комплексов и подкомплексов — максимальное удовлетворение потребностей населения в соответствующих видах продукции.